Павел Будников

Что такое цикл Кребса?

Ответы
Александр Новиков

ЦИКЛ КРЕБСА (цикл лимонной и трикарбоновой кислот), система биохимических реакций, посредством которой большинство организмов ЭУКАРИОТОВ получают основную энергию в результате окисления пищи. Происходит в КЛЕТКАХ МИТОХОНДРИЙ. Включает несколько химических реакций, в результате которых высвобождается энергия. Этот процесс называется системой ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОНОВ по аналогии с переходом АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА (АТФ) в АДЕНОЗИН ДИФОСФАТ (АДФ). АТФ обеспечивает реакции МЕТАБОЛИЗМА химической энергией. Цикл Кребса важная часть процесса ДЫХАНИЯ и ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ клетки. Назван по имени Ханса КРЕБСА. см. также ГЛИКОЛИЗ.

Майя

ЩУКа съела ацетат, получается цитрат
через цисаконитат будет он изоцитрат
водороды отдав НАД, он теряет СО2
этому безмерно рад альфа-кетоглутарат
окисление грядет — НАД похитил водород
ТДФ, коэнзимА забирают СО2
а энергия едва в сукциниле появилась
сразу АТФ родилась и остался сукцинат
вот добрался он до ФАДа — водороды тому надо
фумарат воды напился, и в малат он превратился
тут к малату НАД пришел, водороды приобрел
ЩУКа снова объявилась и тихонько затаилась

Ксения Кузнецова

Цикл Кребса — это ключевой этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме. Кроме значительной энергетической роли циклу отводится также и существенная пластическая функция, то есть это важный источник молекул-предшественников, из которых в ходе других биохимических превращений синтезируются такие важные для жизнедеятельности клетки соединения как аминокислоты, углеводы, жирные кислоты и др.

Павел Будников

Сильна! Спасибо!

Ксения Кузнецова

да не за что)))

Александр Анатольевич

хм... я щас могу тупо в андексе пробить и типа сумничать.. но попробую подумать.. главное было б чем.. но нечем, так напишу. Это, как мне кажется область физики или математики, ибо циклично, что есть цикличность - это повторяеммость чего-либо в определённый момент времени, через определённый момент времени, а именно.. оно было и повторяется сейчас... Кребес.. хм.. не помню такого.. а так.. если бы знал, дал бы более корректный ответ)

Natali Romanova

центральная часть общего пути катаболизма, циклический биохимический аэробный процесс, в ходе которого происходит превращение двух- и трёхуглеродных соединений, образующихся как промежуточные продукты в живых организмах при распаде углеводов, жиров и белков, до CO2. о, как!!!)))))))

Характер Не Сахар

ЦИКЛ КРЕБСА (цикл лимонной и трикарбоновой кислот), система биохимических реакций, посредством которой большинство организмов ЭУКАРИОТОВ получают основную энергию в результате окисления пищи. Гугл нам в помощь))) по химии мне 2))

Сергей Бахтеров

ЦИКЛ КРЕБСА (цикл лимонной и трикарбоновой кислот), система биохимических реакций, посредством которой большинство организмов ЭУКАРИОТОВ получают основную энергию в результате окисления пищи.

Леся Масловская

ЦИКЛ КРЕБСА (цикл лимонной и трикарбоновой кислот), система биохимических реакций, посредством которой большинство организмов ЭУКАРИОТОВ получают основную энергию в результате окисления пищи.

Алина Калин

Цикл Кребса — это повторяющаяся последователь биохимических реакций, происходящих в процессе дыхания животных, растений и
многих живых существ

Вячеслав Савельев

Если не секрет , зачем это Вам ? Цикл Кребса - это строго упорядоченная последовательность химических реакций, которые происходят внутри клеток.

Валерия Гужвина

система биохимических реакций, посредством которой большинство организмов ЭУКАРИОТОВ получают основную энергию в результате окисления пищи.

Ann Angel

Цикл Кребса — это ключевой этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме.

Ноза Гул

Цикл Кребса — это ключевой этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме

Лена Камышева

это ключевой этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме

ОК
Ольга Кабаш

это видимо период в созвездии рака или что то связанное с раком

ОК
Ольга Кабаш

кребс по немецки рак исходила от этого

Эрик Хаган

химия какая то.. набор реакция для получения..вот чего не помню

Михаил .........

у тебя экзамен? зачем голову мне забиваешь такими вопросами?))

Муза Чупахина

КАКАЯ - ТО ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ примерно ГАШЕНИЕ СОДЫ УКСУСОМ

Людмила Чурсина

понятней напишите,а вы сами знаете о чём спрашиваете?.

Jackal Jackal

это что то страшное и досихпор неизведанное ))