Игорь Павлов

Попробуйте сформулировать разницу понятий души и подсознания?)

Ответы
Татьяна

Душа-понятие религиозное. Она, для человека, как сердце для тела. Подсознание - память Души о прошлых телесных воплощениях -Дух. Лишь заключив между собой союз, Душа и Дух, попадают в телесную оболочку при зачатии ребёнка и делают из нас людей. Друг без друга они мало что могут, как женщина и мужчина. Вместе могут исцелить тело от любых недугов. Чем сильнее Дух, тем чувственнее Душа. Душа поддерживает Дух. Дух- укрепляет Душу. Взаимовыгодный по любовный союз.

Ал
Аленка

о! щаз поумничаю))) дело в корне истории - психология наука о душе и издревле в понятие душа вкладывали не только необъяснимые факты,но религиозные, социокультуральные аспекты и морально-этнические...позднее Фрейд выделил в этом спектре сознательное и бессознательное или подсознательное.....наверно так..

Игорь Павлов

Вот чьим ответам я всегда рад)))) предлагаю перейти на ты, после всех наших обсуждений)))) значит, ты считаешь, что сознательное тоже входит в понятие души? Верно я понял? ))

Ал
Аленка

Привет! все верно, душа емкое понятие. Я бы еще сказала продукт личностных и характерологических особенностей индивидуума))) Да и вообще чевонта я сегодня много наговорилась))) в личку тебе плачь Ярославны отправила)) короче смеяться можно и есть над чем....)

Вадим Сперанский

Душа- это религиозгая концепция. Якобы нечто, что живет вечно, в отличие от тела. Подсознание( а точнее бессознательное) это в сущности савкупность процессов работы нашего разума, не поддающиеся сознательному контролю. По сути набор инстинктов, выработанных рефлексов, ассоциативных рядов и травм.

Игорь Павлов

Выполняют ли они одни и те же функции?

Вадим Сперанский

Ну, в умах многих верующих да

Екатерина Ламберт

Для того чтобы сформулировать разницу нужно хорошо представлять сами понятия, а тут чётких определений нет, ) да и мне кажется наши представления о том и другом ничтожно малы и в корне неверны для окончательных формулировок... )

Игорь Павлов

Я же прошу всего лишь попробовать) просто поделиться мыслями на этот счет, совершенно не жду безошибочной формулировки....в каждом ответе будет частичка истины, и из частичек будет более полная картина нежели лишь мои мысли)

Екатерина Ламберт

А, ну это пожалуйста, этого добра (мыслей) у нас навалом! ) И думается мне, что подсознание от мозга неотделимо, т.к. является деятельностью мозга, которую мы не фиксируем, ) подключена ли к мозгу душа - мне неизвестно, но ясно одно: без него она вполне может существовать )

Елена Данилова

Сознание -подсознание две стороны одной медали, а душа - то что смотрит, на игру сознания -подсознания. наблюдатель её ещё называют,

Марина

Душа, это частица вселенского сознания, не отделимая от него а подсознание, набор древнего опыта этой души

Та
Татьяна

Подсознание - понятие научное, душа - не научное.

Игорь Павлов

Ладно, они выполняют одни и те же функции?

Та
Татьяна

Примерно да.

Игорь Павлов

Разница только в названии, в подходе?)

Ст
Стефания

подсознание свободно.я душа принадлежит Богу

Игорь Павлов

Прекрасный ответ! Хоть и не совсем согласен с ним))) подсознание тоже обусловлено....инстинктами, страхами, опытом....оно тоже промежуточный механизм, оно не свободно....а если душа принадлежит Богу, значит человек лишен воли....

Ст
Стефания

тогда неправильный ответ.думаю человек не лишен воли.Господь не вмешивается.мы все решаем сами

Сильвия Нагваль

Душа - точка. Подсознание - плоскость.

Иван Хахлин

Игорь.да верно.в теле Она только нарабатывает некоторые элементы...

Сильвия Нагваль

Мне тоже )))) особенно на ночь глядя такие задачки решать )))

Иван Хахлин

сон в тему прибежит )))

Игорь Павлов

Иван, а допускаете такой вариант положения вещей? ....сознание вводит понятие души чтобы оправдывать некие свои латентные желания и страхи?

Иван Хахлин

это скорее на переходном этапе в познании...

Роксана Линдрман

Душа духовность, подсознание- знание

Игорь Павлов

Осознанная духовность это и есть знание, встроеное в систему духовных ценностей