The Real Prince

Почему черный квадрат Малевича - это искусство?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Дал я дочке краски, кисточки с тетрадкою,
Ей пять лет: - Ну, намалюй ка мне картиночку…
Сам пойду да в огороде займусь грядками,
Чтобы осенью быть полными корзиночкам.

Полчаса прошло. Приходит, руки грязные
Все от краски, говорит: - Смотри! Красиво, да?!
Поглядел, а там квадраты – цвета разного,
И подумал: а какие делать выводы?

- Объясни мне, что тут, дочка, нарисовано?
- Помнишь, сказку мне рассказывал про гномиков,
Разноцветных? – говорит слегка взволнованно,
- Так вот это - разноцветные им домики!..

Посмотрел и остальные я творения,
Похвалил: - Твои рисуночки - прелестные!
Про себя подумал: - Истины мгновения!
И Малевича «Квадрата» интереснее!

До Малевича «квадраты» малевалися,
Но никто не думал «ноль» сравнить с «миллионами»…
А они стоят, глядят и умиляются,
И таращатся все - глупо – восхищённые.

Тот почувствовал себя у негра в заднице,
Этот – чёрную полоску на судьбе своей…
Только с дочкиным рисунком нет тут разницы!..
Я не верю разливающим простой елей.

Наша жизнь всегда: теория и практика,
Только много «чудаков» - искусства пленников.
А с другой то стороны: не будь «квадратика»,
То и не было б тогда такой полемики…

Олег Яковенко

Чтобы это понять, надо немного знать историю искусств и понимать тот контекст, в котором было создано это произведение. Если кратко, то тогда художники искали те минимально необходимые выразительные средства в изобразительно искусстве, с помощью которых можно было бы добиться конкретного влияния на зрителя. Кучей кругов вызвать радость или грусть и т.п. Квадрат Малевича является своего рода апофеозом этого поиска. Он ценен, как точка поставленная в конце всех этих метаний. Он символ этих метаний 🙂 Потом были только подражания этому поиску. Я конечно много огрубил, но как-то так.

Уральская Рябинушка

Он сделал попытку освободить искусство от груза предметности. Выставляя свою картину в 1913-м году он писал: "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни". Но я не представляю "Корабельную рощу" Шишкина без реальности, не представляю "Данаю" Рембрандта безидеала. По его задумкам "Чёрный квадрат на белом фоне" (так правильно наывается полотно) оно должно было быть последней работой в живописи. Хотя у Малевича много всяких геометрических фигур в разных конфигурациях и всех цветов радуги. Хотя у него есть ранние работы-пейзажи-прекрасные

Какой-То Парень

Спасибо Рябинушка,я не читаю длинные посты,вопросы и тд...но твой прочел и ты постаралась,спасибо.я по другому теперь отношусь к этому вопросу благодаря тебе.

Уральская Рябинушка

И вам спасибо. Мне приятно, что оценили. С Наступающим

Какой-То Парень

И тебя с наступающим,пусть НГ будет лучше предыдщего

Уральская Рябинушка

Будем надеяться, что завтра будет лучше, чем вчера

Константин

Спорная тема для разговора. За этим квадратом кроются две незаконченные работы, как обычно в направлении супрематизма, которые по-видимому, Малевич в творческом порыве скрыл за чёрным полотном. А там уже и зародилась идея о неком манифесте, о грядущих изменениях, в те дни. Ведь художники начали отходить от реалистичных картин, уходя к авангарду из-за появившейся фотосъемки. В любом случае, тут каждый имеет право смотреть на этот квадрат как хочет, кто как на очередной источник мыслей, кто как на простую геометрическую форму, и любой будет прав.

Татьяна Власова

Каждый мазок сделан разным цветом ,а в итоге чёрный цвет

Александр Мамедов

Да несомненно.Но его украли. Сейчас висит только копия.Сторож нарисовал ночью,чтобы его не поругали.

Татьяна Власова

Нет это не так

Александр Мамедов

Я точно вам говорю.это факт. Сейчас идут разыскные мероприятия.Самое главное, кто украл эту картину не может ее продать.

Та
Тая

это очень интересный вопрос.Черный квадрат связан с супермаической обрядностью.Малевич писал, что с помощью обрядности искусство совершает усилие «встать рядом со смертью»; что может сделать только супрематизм, который « настолько абсолютен.. что он один может выразить сущность мистических ощущений. Он полностью стоит рядом со смертью и её побеждает» Суть супрематической обрядности состоит в том, чтобы утвердить тайну смерти, её величие и непостижимость, её высокий смысл.А вообще советую об этом в источниках почитать.

Elena Vetrova

Недавно была у подруги на стенах висят картины художника....я и так и сяк ничего не пойму...Хотела сказать..что это за мазня. ..ничего не понимаю....а она и говорит...тоже много лет смотрю ничего не могу увидеть....а они денег стоят...вот вопрос напрашивается. ..или я ничего не понимаю в искусстве...или это сказка о голом короле.....

Та
Татьяна

Изначально, это не была единственная картина, она была частью экспозиции, где так же били например крест и круг. Плюс он не совсем черный, там использовалось 3 вида краски вроде бы, да и не квадрат он по сути своей, да и нарисовал он их аж 4 штуки. в общем почитайте просто в интернете или видео поищите на ютубе

Какой-То Парень

Спасибо Тань,я не интересовался этим вопросом,я просто задал вопрос какой пришел в голову.но после вашего овтета,мне стало интересно)

Ирина Карпова

Загадочный и таинственный. Символ изящества, мудрости, превосходства и уверенности в себе, обладающий способностью подчёркивать или заглушать. Ассоциируется с внутренней сосредоточенностью и цельностью. Вызывает чувство защищённости у одних и суеверный ужас у других. Наш любимый. Чёрный.

Чудо

Может быть

Ух
Ухтышка

вот до чего можно дофантазировать )))

Чудо

Да да

Илья Сведюк

Этого никто не утверждает.Просто художник хотел показать как саморощенные "эстеты" могут фантазировать по поводу этого "произведения".Кстати таких квадратов он написал не один. раз и потешался тем, что заработал на них больше чем на реалистических полотнах.

Ася

Это как.. почему весь оригинальный товар с известным брендом такой дорогой, хоть и может быть сделан не так уж и качественно или особо из себя ничего не представлять... так и здесь. Многие в этой картине видят глубокий смысл. А другие просто фамилию.

Ася

Ну вот я, как-то попала в такой музей... привыкшая к классике.. это был для меня тихий ужас.. поэтому и Черный квадрат для меня это великолепное произведение искусства. Особенно посравнению с современным...

Ася

Ах да... и что же это за страна у Вас такая... ?

The Real Prince

Мне нравится ответ,но не нравится тот факт что черный квадрат это типо искусство

Ася

Искусство всегда было и будет противоречивым. Одна и та же вещь не может нравиться всем и каждому)

The Real Prince

Тут согласен

Иван Козловский

Искусство-это разные виды культурной деятельности человека, направленные на познание мира с помощью художественных образов, воспроизводящие действительность через творчество и удовлетворяющие эстетические потребности людей.

Уральская Рябинушка

Допустим, что искусством можно назвать и "Солнечный круг" мальчика. Но кому пришло в голову назвать это шедевром? А ведь у него этих шедевров несметное количество-все геометрические фигуры в разных ракурсах и всех цветов радуги.

Ди Филосыч

это как бизнес, построенный на раскрученном товаре... товар может стоит так дорого не потому что он действительно дорог, а потому что он популярен (т.е. в него вложена и раскручена идея, которая была принята обществом)

Lusine Papoyan

Как и другие футуристы, Малевич считал, что способ, которым мы воспринимаем и понимаем мир, слишком узок. поэту достаточно поставить слова в непривычные соотношения — это рождает новые ощущения и смыслы.

Алёна Смелова

Очень хороший вопрос !! Как может квадрат (если не брать чёрный, а взять какой - нибудь другой (например, белый)) быть вообще искусством ? Сам по себе квадрат - это ещё не всё искусство ...

Любовь Ф

потому что его следует рассматривать в контексте искусства того времени. И вообще - это не совсем квадрат. В нём все стороны не равны и углы не 90градусов, а мы видим квадрат.

Мария

ЭТО- кто -то после пьянки с бодуна крикнул - шедевр и ПОНЕСЛОСЬ!! для меня это мазилово ,такой "шедевр" напишет любой !! а Репин,Айвазовский, Шишкин ,Васнецов - это ШЕДЕВРЫ!!!

Елена Прекрасная

Я бы себе на стену это искусство не повесила)) могу принимать, ее факт, что да-считается искусством, но ответить в чем оно заключается, если честно затрудняюсь 🤷‍♀️

Владимир Тунгусов

По тому, что Малевич первый изобразил такое, а ранее написанные картины, уже сделали тогда ему имидж художника. Сначала имидж, потом квадрат, можете проверить. на себе.

Де
Дерсу

Все дело в имени сотворившего. Скажем если какой-то популярный рок-певец нарисует обычный круг, фанатики будут рыдать над этим шедевром и покупать втридорого.