Андрей Белка

"Косил косой косой косой "— фраза, состоящая из омонимов, которая вводит любого иностранца в сильнейший когнитивный диссонанс. На первый взгляд может показаться, что в ней нет смысла, но он там таки есть, нашли?

Ответы · страница 3
Светлана Кунина

Это то многообразие русского языка,из за которого он считается одним из самых сложных.

Л*
Людмила *********

какие фразы,особенно про когн диссонанс,омонимы.....люди в спрашке тоже (многие) в ШОКЕ

Андрей Белка

вариант похлеще:
Косой-косой косой Косой косил косой-косой косой
и еще:
С косой косой, в косой косе, за косарь, от косой косы к косой косе, кося, косой косацкий косарь Косарь (из Косы), косой косой косого косо косил косую косу

Джорж Эспедраль

Мжно короче "Косил Ясь конюшину.." Вам только Вам большие буквы правильно расположить

Лидия Давидчук

Да.где комбайн не спросит идет мужчина с косой со своим кислым глазом.у родился таким

Александр Tukan

Тупые иностранцы )) Косоглазый заяц косит траву кривой косой. Что может быть проще ))

Наталия

Человек с косыми глазами косил траву косой, у которой было косое лезвие. Как-то так.

Андрей Белка

Спасибо это был самый простой вариант, есть сложней …

Зоя Мартьянова

Конечно смысл есть, это поймут только русские, россияне, иностранцам это не понять.

Елена

Конечно. Мы же русские , нам все понятно , что заяц косит траву неправильной косой

Андрей Белка

Да, выше было просто, а вот это, разберётесь: "С косой косой, в косой косе, за косарь, от косой косы к косой косе, кося, косой косацкий косарь Косарь (из Косы), косой косой косого косо косил косую косу."
и даже вот так:
Закосяча косячок, с косой косой в косой косе, Косец (косящатый косой косец (косок, косач, косарь) из Косы) косой косой Косого из Косы и Косая (косая косушка (косица) коса с косой косой в косой косе) косенькой косой Косы из Косы косо, косенько касаясь косой косы, наперекосяк от косой косы к косой косе, скосившись с покосившихся косых кос, кося на перекосившихся косуль на косой косе, косно косили некошеную косую косу за косарь, а скосив нескошенное, покосились на косую косу, косея от косяков — перекоса косьбы с косинкой."

Александр Клюев

Да. Нашел. Старая задачка. Но для иностранца сильнейший когнитивный диссонанс. ))

Андрей Белка

* Говорит попугай попугаю: «Я тебя, попугай, попугаю!» Попугаю в ответ попугай: «Попугай, попугай, попугай!» Очередная игра слов.

Андрей Белка

* Высоцкий в теме («Песенка про прыгуна в высоту», прыгун прыгал с неправильной правой ноги):
Да я лучше выпью зелье с отравою,
Я над собою что-нибудь и сделаю,
Но свою неправую правую
Я не сменю на правую левую.

** Катерина **

Нашла. Тот, который косил сам был косой, коса его косая и поэтому и косил косо ... )

Андрей Белка

Да. Two tea to two-two — небезызвестная фраза, юзается в гостинице для ввода обслуги в когнитивный диссонанс и извлечения лулзов из ситуации. В переводе с английского означает: «Два чая в номер двадцать два». Известна и более музыкальная версия: «Ту ти ту рум ту ту» (Два чая в комнату 2-2

Лариса

Нашли. Заяц с нарушенной центровкой зрения убирал траву ручным инструментом.

Сергей Богатов

Конечно,человек с дефектом зрения занимался косьбой травы с дефектом косы.

Андрей Белка

вариант похлеще:
и еще:

Сергей Богатов

То есть совсем кривозрячий,еще и под шафэ Федя косил совсем никудышной литовкой.

Антонелла Варкуселька

Над песчаной косой, лопоухий косой, был зарезан косой, косой бабы с косой!

Светлана Волостнова

Конечно: Коса была кривая- косая. И в руках она была у коглазого человека

Зинаида Кравченко

1-действие. 2-заяц. 3-кличка зайца. 4- неисправная коса. 5- инструмент- коса.

Андрей Белка

* Si six scies scient six cyprès, six cents six scies scient six cent six cyprès — французский вариант, читается: «Си си си си си сипре си сан си си си си сан си сипре», а переводится банально «Если шесть пил спилят шесть кипарисов, то шестьсот шесть пил спилят шестьсот шесть кипарисов».

Зинаида Кравченко

Не владею французским, смысл мне непонятен.

Андрей Белка

Вот, английский: Two tea to two-two — небезызвестная фраза, юзается в гостинице для ввода обслуги в когнитивный диссонанс и извлечения лулзов из ситуации. В переводе с английского означает: «Два чая в номер двадцать два». Известна и более музыкальная версия: «Ту ти ту рум ту ту» (Два чая в комнату 2-2.

Андрей Белка

Теперь нас на этой фразе не проведёшь, правда это надо отработать и перевести на машинальный уровень, т.е.закрепить орально и аудионально …

А Б

у итальянцев "задница" и "колыбель" тоже омонимы...
и так в каждом языке

Алексей Просто

все элементарно...заяц косил траву косой с неровным, погнутым лезвием

Андрей Белка

А вот так: "С косой косой, в косой косе, за косарь, от косой косы к косой косе, кося, косой косацкий косарь Косарь (из Косы), косой косой косого косо косил косую косу."
и даже вот так:
"Закосяча косячок, с косой косой в косой косе, Косец (косящатый косой косец (косок, косач, косарь) из Косы) косой косой Косого из Косы и Косая (косая косушка (косица) коса с косой косой в косой косе) косенькой косой Косы из Косы косо, косенько касаясь косой косы, наперекосяк от косой косы к косой косе, скосившись с покосившихся косых кос, кося на перекосившихся косуль на косой косе, косно косили некошеную косую косу за косарь, а скосив нескошенное, покосились на косую косу, косея от косяков — перекоса косьбы с косинкой.

Алексей Просто

не, ну это уже перебор, пардон, словоблудие

Андрей Белка

Но уже не элементарно!?

Алексей Просто

нет...ибо почти бессмысленно

Ната Д.

Человек,который косил-косой(глаза набекрень) И коса у него косая)))))

Лёля Милая

русские то смысл видят. вот когнитивный диссонанс - это надо искать

Alone In The Dark

Для меня просто это)) Ну да это если сказать иначе херь получиться))