Сергей Соколов

Вот задумался. Так почему же интеллигента в народе называют вшивым ?

Ответы
Ма
Маков~Цвет

вариант 1. Это выражение появилось только после революции. Из грязи - в князи. Вот и пытаются унизить тех людей, которые выше их интелектом, ведь знаниями превзойти трудно.
вариант 2. есть люди которые на самом деле ничего из себя не представляют, а строят из себя интеллегента.. . вот таких-то и называют "вшивыми"..

Сергей Соколов

Спасибо за Ваш ответ. Мне понравилось.

Алена Вишневская

Определение касты политических заключенных, из числа интеллектуальной элиты и даже они не застрахованы от вшей в бараке. Пошло из сталинских лагерей

Ал
Александрович

Это так называют не настоящего интеллигента, а а старательно желающего выглядеть им, причём неудачно...

Hell

Так говорят про тех, кто не является истинным интеллигентом, а имитирует, поэтому "вшивый"

Виктор Темофеев

При союзе они не работали.Мыла купить не начто.Но работать не шли.От грязи и погоняло!

Епифания

Надо же как-то оскорбить... Дерьмократ, либераст... А как ещё?

A.l.i.c.e.

Завидуют и пытаются таким образом возвыситься...))

Сергей Селезнёв

вши не смотрят на интелект....😜

Им
Имя

Так вшивый о бане...о бане...всё о ней

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

Из зависти и по причине бедности

Рая Люба

завидуют. вот и обзывают

Neo Gint

жить спокойно не даёт