Агата

На старом тополе несколько вороньих гнёзд,в них живут 20 ворон.Самой старой вороне 38 лет,а самой молодой-20 лет.Верно ли,что среди ворон есть одногодки?

Ответы
Alexandr Kalikin

НЕТ. Они так долго не живут. Итак, ворОны. В природе данные живые существа подвержены различным болезням, нападениям врагов и недостаткам питания. Учитывая, что птицы эти обитают в основном рядом с человеком, то большое значение имеет и экологическая обстановка больших городов. Какой из этого следует вывод? Очень простой! На вопрос о том, какая птица живет 300 лет, можно смело отвечать: точно не воро̀на! В неволе она может прожить до 30 лет, а в природе – не больше 10-15. Их собратья вОроны намного крупнее и красивее, их черное, как смоль, оперение блестит и переливается зеленым, синим и фиолетовым. Однако вопрос "почему вороны живут 300 лет", к сожалению, можно отнести к разряду риторических. Почему? Все дело в том, что это долголетие, как и рассказы о том, что данные пернатые имеют девять человеческих жизней, не более чем красивая легенда, не подкрепленная никакими научными фактами. И все же, как долго живут вороны? На самом деле отдельные особи в неволе могут дожить максимум до 70 лет. А в естественных условиях обитания срок их жизни еще меньше – 30-40 лет, в среднем же птицы умирают в возрасте 10-15 лет ....

Aleks Zinik

Из задачника математики начальных классов современной школы? Ладно хоть не про ежиков.

Ольга Колесникова

Да,есть...потому что от 20 до 38 это 19 ворон...а их всего 20...значит,есть одногодки..

Просто А...

мне кажется - верно. От 20 до 38 погодок 19 особей. Значит есть две одногодки.

Агата

а почему 19?

Просто А...

посчитайте.. 20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38

Агата

хм....а многие просто отнимают 38-20 = 18:)

Просто А...

это не верно, крайние числа тоже входят в этот ряд.

Агата

логично....но вообще чудная задачка такая для 3 класса

Просто А...

я вынужденно привёл весь ряд. А, вообще, мне как программисту очень известен этот казус. )) Например от нуля до десяти - одиннадцать элементов ряда.

Агата

да...точно!:)

Th
Theodore

да легко, ровесницы есть

Дмитрий Нейман

думаю, да

Агата

ворон 20...гнезд несколько

Дмитрий Нейман

А почему вы думаете, что в гнезде только одна ворона?

Агата

не думаю...да и не в этом суть:)

Дмитрий Нейман

а суть в бла-бла-бла...

Агата

нет. Суть в том, что одногодками могут быть вороны любого возраста

Сергей Мочалов

Нет

Агата

почему это

Сергей Мочалов

Заклевали их

Нет

Агата

Почему