Станислава Левицкая

Вы верите в дружбу народов?Была ли она во времена СССР?

Ответы
Keeper

У нас во дворе на Молдаванке прекрасно соседствовали русские, украинцы, евреи, молдаване, болгары, поляки, немцы Рользинги, грек дядя Коста, сербиянка Маша (гадала на "Привозе"), корейцы Тены, татары Шамсутдиновы, сапожник-караим, бурятка тётя Катя (сосед дядя Паша женился в армии в Улан-Удэ), армяне Миракяны... В школе с нами учились сирийцы и турки (самоназвание "крымские татары" было не в ходу), мы знали, шо папа Артёма Конюшевского - узбек из-под Ташкента дядя Слава, мама - кубанская казачка тётя Надя, а в честь чего у них такая шляхетская фамилия, не интересовались. Ванька Смирнов с Преображенской теперь в Ашкелоне Аарон Горфинкель...

Станислава Левицкая

Я знаю про это очень хорошо,но многие пишут все с точностью наоборот....

Keeper

Тридцать с лишним лет усердно вбиваемой в мозги пропаганды власовщины-бандеровщины для некоторых не прошли даром...

Василий Сычёв

Хороший вопрос. Во времена СССР удалось мне побывать в Средней Азии, Прибалтике, Закавказье. Если обобщить впечатления, то сделаю такой вывод. Вот такой сердечной дружбы, радушия не было. Было чувство общности, единения, что мы живем в одной стране, что у нас на обложке паспорта одно и тоже название страны. Были моменты.... к примеру в Закавказье иди в Средней Азии, когда тебя встречали, приглашали в дом, угощали. Но эти явления не относились к " дружбе народов" это говорило скорее всего о менталитете того или иного народа, национальности. Об их гостеприимстве.

Им
Имя

довелось на своём веку побывать в Казахстане, Москве, Грузии, Ленинграде, Армении, Эстонии... всюду отношение к нам, русским более-менее доброжелательное, за исключением Эстонцев. эти нас на дух не переносят и даже не скрывают этого (и это в 70-е годы!). в целом, дружба, конечно, существовала, но не так, как о ней воспевалось в Гимнах. более всего мне понравились ленинградцы и их замечательный город, Москва и рядом не стояла по всем параметрам (не в обиду будь сказано, чисто объективно). как думают другие, не могу знать, я озвучил своё личное наблюдение.

Станислава Левицкая

Вы все правильно сказали,но у эстонцам добавить нужно западную Украину..

Им
Имя

я охарактеризовал лишь те места, где побывал лично. на Украине побывать не довелось, но думаю, что потерял от этого не много...

Николай Костров

Не везде, и было такое - С Фигой в кармане...Но в основном, было дружелюбно... Мне 16 , из Эстонии на поезде один в Одессу, , обратно с рублём, Люди делились со мной, и ещё деньги дали, конечно я вернул, и тем не менее . СССР вспоминаю с удовольствием, и Армия, где все с Республик Советских...

Niemand Против Войны

А што такое "дружба народов", мадам? Это всего лишь идеологическое клише. Штамп такой. По-разному было. Прибалты русских не шибко любили – и было за што. Русские не любили "понаехавших" с Кавказа – и тоже было за што. И так далее. А в основном, так, дружили более-менее.

Виталий Жейц

Конечно верю. В студенческие годы в Харькове с кем только не пили дешевый портвейн: и со студентами -неграми из Африки, и с курсантами-летчиками из Афганистана, не говорю уже о наших соотечественниках . Портвейн нас всех объединял. Чего теперь не скажешь о водке.

Рафаиль Канюкаев

Верю, была дружба народов и за пропаганду ненависти к другим народам была статья УК, мы служили в СА и ни одного случая не помню чтоб на национальной почве были какие то эксцессы, а служили вместе русские, татары, украинцы, белорусы, азиаты, греки, немцы и других

Fedor Shkenev

Ну вот прям в "дружбу" не скажу, но в нормальные отношения-вполне. Я довольно много ездил в СССР, и могу сказать, что нарваться на разборку без повода в российской глубинке шансов было куда больше, чем в республиках.

Agnostic Front

Не было ее. И в одной стране мы не жили,была система границ,и попасть, к нам сюда, из Азии, было трудно. Да и потом мне рассказывали.. приехали чеченцы в город и приходилось защищать своих девушек от них. Драки были

Валентина Рязанова

Да ! Я в этом мире жила . Была в Казахстане , там моя тётя всю жизнь прожила , была в Молдавии и удивлялась гостеприимству , когда чужие люди молдаване говорили чтобы я запросто к ним приезжала в гости. 👍👵

Mark Kotliarsky

Не было никакой дружбы. Но...
Был такой остроумный лозунг тех времен, неофициальный: Долой дружбу народов - да здравствует дружба людей. Вот дружба людей действительно была.

Кот Томас На Пенсии

Добрый день. Хороший вопрос. Государство попыталось, что-то из этого вышло и довольно не плохо. Этот ролик показывает, что такая дружба возможна 🙂

Вячеслав Коршунов

Я не верю, а это знаю. В нашей курсантской роте были все республики представлены. Люди, конечно, разные, но ближе курсантского братства - только жена и дети

нет не верю и эти самые гнилые народы спеклись, показали своё подлое нутро пи первой же возможности побежали лизать задний проход своих западных хозяев!

Lаzy

Конечно - была... Без вопросов. Особенно ярко она проявилась в ходе массового переселения чеченского, крымско-татарского народов, ингушей и украинцев.

Станислава Левицкая

Особенно мне понравилось про украинцев..куда же их,бедненьких,переселяли?

Lаzy

Факт остается фактом. А нравится от вам или нет- это уже ваше мнение.

Станислава Левицкая

Вы так и неи сказали,куда их переселяли?Мне интересно,я родом из Украины.

Lаzy

Я-потомок этих переселенцев. Переселили мою маму. В раннем детстве. На родине (малой) побывала уже перед самой смертью.

Юр
Юрий

Внешне вроде бы как была. Но вот, помню, все нерусские звались "Чурками". Анекдоты про тупого чукчу все знали. Евреев всегда недолюбливали. Это дружба?

Станислава Левицкая

Вот евреям точно не повезло,такие погромы были,что им пришлось уезжать семьями...

Юр
Юрий

Вот вам и ответ про дружбу народов. Она была только для проформы, не более того. Украинцы звались (и сейчас зовутся) хохлами, хотя для них сегодня это оскорбительное наименование, да и сами украинцы русских зовут кацапами. Не было никакой подлинной дружбы и сейчас нет. Спросите у чеченцев, любят ли они русских? Или у крымских татар. И всё поймёте сами.

Станислава Левицкая

А что мне спрашивать,я знаю много.Бывала на западной Украине и знаю,как они относились к русским.Но на Кавказе очень хорошо,я бывала в Грузии и видела.Это была не та Грузия,что теперь.Да и в Баку тоже к русским хорошо относятся и по сей день.

Юр
Юрий

Может быть, я не спорю. Но, например, в сегодняшней Чечне нет ни одной русской семьи. Азербайджанцы воевали за Нагорный Карабах с Арменией, которая является стратегической союзницей России. И победили с помощью оружия из Турции. Мусульманская страна победила христианскую. А Россия даже пальчиком не пошевелила, чтобы этого не случилось. А что касается Грузии, то внешне там, может быть, и хорошо относятся к русским, но войну 2008-го года, в ходе которой Россия забрала себе Абхазию, там хорошо помнят. Вот вам интересный диалог, произошедший в Грузии летом этого года.

Станислава Левицкая

Когда пришел у власти Пашенян,ни о какой дружбе уже речи не шло..А в Азербайджане даже школы русские есть и Вузы..

Бактыбек Эркинбаев

...была.., в рамках дружбы народов ездили по обменам опытов на всесоюзные семинары , благодаря чего мне приходилось побывать во многих городах СССР..,!!

Сукин Кот

Как Вам сказать...были межнациональные браки...а в дружбу народов верить сомнительно...В СССР сгоняли народы, как овец....какая там дружба...

Seduce Mi Mente ;)

Тогда нельзя было не дружить.
Могли расстрелять )
Люди и сейчас дружат с разными нациями.
Вопрос какой человек, его воспитание.

Yts - 62

Судя по армейским временам, была, но...грузины ненавидели армян, армяне - азербайджанцев и все вместе были ярыми антисемитами