Фило Софочка

"Задремал под ольхой есаул молоденький..." (из песни Розенбаума) А мог ли есаул быть молоденький?

Ответы
Николай Орехов

Точное наблюдение. Есаул по "табели о рангах" соответствовал чину армейского капитана, который, в свою очередь, приблизительно равнялся современному званию "майор" (а вовсе не "капитан" -- последнему соответствовал чин штабс-капитана). С учётом особенностей чинопродвижения в казачьих войсках, есаулом мог стать лишь тот, кому под тридцать, а то и больше.

Фило Софочка

Спасибо большое за ответ.

Та
Тасука_Накомоде

Мог. В казачьих семьях мальчика сразу после рождения приписывали к какому-нибудь войсковому подразделению, что засчитывалось в срок службы. Так было и у дворян-все мальчики приписывались к полку, поэтому к совершеннолетию они уже имели выслугу и офицерский чин.

Фило Софочка

Спасибо за толковый ответ

Надежда Максимова

Это что-то типа: "Моя маменька еще была мною брюхата, как меня записали в Семеновский полк сержантом". Так?

Та
Тасука_Накомоде

Именно так) Петруша Гринёв и начал свою службу) Сразу в офицерском чине зачислялись на службу только выпускники Пажеского и кадетских корпусов. Основным же путем достижения первого офицерского чина (в гвардии, где все чины считались двумя классами выше армейских, - чин сержанта) для дворянских недорослей 18 в. стала запись в младенчестве в полк с поступлением на действительную службу уже в старших унтер-офицерских чинах на короткий срок, после чего следовало производство в офицеры. В начале 19 в. существовал порядок, по которому дворяне производились в унтер-офицеры после 3 месяцев службы рядовыми, а недворяне - после 4 лет. Затем дворяне производились в юнкера, а недворяне - из младших унтер-офицеров в старшие, потом в фельдфебели (в кавалерии - вахмистры) . Установленных сроков для производства в офицерские чины не было При этом дворян принимали в унтер-офицерские должности без вакансий, сверх штата,

Демони Ка

Если поёт Розенбаум, то для него возраст около 30 лет - однозначно, молодость. Моложе 30 казак вряд ли бы мог дослужиться до этого чина. А петь про средненького возрастом есаула... что-то не то, не?

Ботанозавр Антипатический

Есаул это капитан примерно, ну мог, если во времена, скажем, Елизаветы был записан при рождении в гвардейский полк сержантом, рос в чинах, а потом перевелся из гвардии в казачий полк ))

Фило Софочка

как сложно,но возможно

Марина Попова

А почему нет? За особые заслуги был повышен... Они же разные были, есаулы... Какие-то - аналогичные старшине, а старшиной можно стать в молодом возрасте.

Олег Иванович Яцына

Еще и как! Ведь это звание, идентичное армейскому капитану или ротмистру. И если он имел образование и способности, то очень даже мог...

Фило Софочка

Хороший ответ

Макс Соколов

маловато годов, есаул, чин равный капитану, капитана присваивают годам к 30, хотя...

Фило Софочка

тут ответили,что их с детства к полку приписывали,как дворян,но я не уверена

Макс Соколов

дворян приписывали, может и так, не знаю

Александр Гусев

А почему нет? Это же капитан. Сейчас лейтенант - в 22 года, 23 ст. лейт., в 26 - капитан.

Рома Александров

Ну если взять времена Пушкина,то в 30 лет,человек считался старым.Так что может.

Фило Софочка

уже тётя

Рома Александров

Ну хорошо,девушка с хвостиком!;)

Фило Софочка

с двумя-26 и 17

Рома Александров

Это не важно,важно что они есть.

Фило Софочка

согласна

Николай Терёшин

безумно интересно . а в сапогах у него носки или портянки , как думаете ?

Ингвар Огарев

нет..есаул..это высокое звание у казаков..по типу современного майора

Игорь Кузнецов

Если в детстве он был поручиком, то будет молодым есаулом

Ни
Нина

Нет, не мог. Это помощник или заместитель военачальника.

Ни
Нина

Нет, не мог. Это помощник или заместитель военачальника.

Надежда Максимова

Да, загадка... Сразу понятно, что Розенбаум не казак.

Фило Софочка

но про есаула все верно

Галина Смирнова

А почему не может быть.Это ведь казачье звание.

Анатолий Кисиль

конечно-же нет потому что это звание- майор

Фило Софочка

а тут пишут,что их с младенчества к полку приписывали,как и дворян

Анатолий Кисиль

Да молодых пацанов приписывали в юнкера а что-бы получить звание есаула нужно было послужыть лет 15 в царской армии звание штабс-капитан равнялось званию майора.

Анатолий Кисиль

это как уВысоцкого корнет Оболенский надеть ордена. Окуда укорнета могут быть ордена.

Анатолий Кисиль

и еще добавлю. с1884 по 1917 год есаул носил погоны капитана с одним просветом но без звездочек.А с 1798 по 1880 год чин есаула давали- потомственное дворянство. И ЕЩЕ.Корнет это звание трубачя при полку.

Фило Софочка

Спасибо,Анатолий,за интересные сведения.

Анатолий Кисиль

ДА ПОЖАЛУСТА.

Владимир Кириллов

И генералы молоденькие истории известны.

Сергей Макссимов

Не мог. До него еще надо было дослужиться.

Андрей Алекс

Возраст-категория относительная.