Елена Кадышева

Почему люди забыли про славянское язычество (даже из курса школьной истории?)
Или это просто неграмотность и пропущенные уроки?

Ответы
Елена Митрофанова

А кто сказал, что забыли? Вон на Радоницу на кладбище ходят, пьют на могилках, оставляют крашеные яйца, конфеты-печенья - это ж настоящая языческая тризна. А блины на Масленицу? А то что на Пасху в храм отдельные люди ходят, а за праздничный стол все садятся - то же самое.

Елена Митрофанова

Перун, Сварог и всякие лешие -водяные - русалки - оттуда.

Вильгельм Второй

аха, сначала задаете вопрос, попутно стараясь задеть тех кто не разделяет с вами ваших взглядов, потом обижаетесь, смотрите как получается исходя из вашего вопроса, если кто то не верит в славянских богов тот неграмотный прогульщик?

Елена Кадышева

эм.... Нет, я не про это вопрос задавала. Но из краткого курса можно хотя бы вспомнить кто это такие.Я же не говорю - почему в них не верят? 🙂

Вильгельм Второй

ну а кто вам сказал что их кто то не помнит? в вашем вопросе как то не так все звучит, мягко говоря

Дмитрий Клоков

потому что к нам явился Христос который является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом, воплощенным в человеческую плоть и принёс нам Благую весть, приняв за это мученическую смерть на кресте и Воскресе

Елена Кадышева

никто ко мне не являлся. ничего хорошего не приносил. Ничего хорошего не происходит. Как плодились мудаки - так и плодятся

Дмитрий Клоков

не переживайте, при язычестве мудаков тоже хватало)

Sveta Kabrgel

Перейдите на другой уровень и заметите, что мудаков рядом всё меньше и меньше

Константин Мезенин

Люди не забыли,им специально не говорят об этом.Не прошлого нет и нации и человека,кому то выгодно чтоб люди были стадом.Забрали у нас не только историю,забрали всё.

Светлана Яблуновская

язычество ассимилировалось с христианством в некоторых обрядах, не находите? а боги... зачем усложнять все? тут хоть бы христианством людей заинтересовать.

Елена Кадышева

я не многие. Я знаю что это такое

Светлана Яблуновская

тогда в принципе поддерживаю. а вот язычество нет. Вы в курсе откуда пошла новогодняя украшенная елка?

Елена Кадышева

да дааа.... знаю.. но мы же гуманное общество... То, что было раньше уже не приемлемо. А язычество не стоит на месте, как все остальные религии, а развивается вместе с народом. Вон, перестали же людей наматывать!)

Светлана Яблуновская

не знаю как кто, а я верю в высшую силу и поддержку, но только в душе. никаким священникам, никаким пасторам и т.п. главное, я чувствую свою правоту, а если что-то не так я сделала по отношению к людям, исправляю, извиняюсь. а верить тем, кто на тебе зарабатывает, я не могу. это моя точка зрения.

Елена Кадышева

все верно. У нас в язычестве так же.

Д1
Дмитрий 111

Вспоминаю своё образование из Советского Союза. Религия (любая) - есть обман необразованных масс для оправдания правящей верхушки и действующего строя.

Рамиль Абдуллаев

Ага это как про Чаушеску,современные дети уже не помнят Румынского диктатора)Вопрос а зачем это помнить,какая в этом польза?

Елена Кадышева

Чтобы иметь уважение к чужой религии...

Рамиль Абдуллаев

Ну понимайте например если вы узнайте историю католецизма скольких людей ребята из ватикана погубили только из за того что кто то просто переводили Библию на свой родной язык.Врядли вы станете уважать эту религию.Язычество тоже по своему "хороша".Хотя наверное помнить историю нужно что бы тех ошибок не совершать.

Елена Кадышева

Наше язычество не состоит из шаблонов, не стоит на одном месте, как многие. Оно пытается войти в нашу жизнь следуя ее развитию. Например, раньше приносили же человеческие жертвы. Сейчас все гуманней... Я не уважаю многие религии, но это выбор каждого и его приходится уважать, чтобы уважали и твоё...

Рамиль Абдуллаев

Елена а в чем вы видите пользу этой религии?

Елена Кадышева

а все должно приносить пользу?

Рамиль Абдуллаев

Ну ладно просто если вернутся к вопросу об уважении.То Христос сказал что плохое дерево приносит плохие плоды и наоборот.А значит люди той или иной религии сами принесут своим поведением либо уважение к ней либо напротив.

Ostap Bender

Потому, что его сознательно уничтожили в Войне Богов. Впрочем как и страну с народом носителем. Последнюю не до конца

Александр Покалин

Да нет, наверное. Просто жизнь всё завихрила и преобразовала до неузнаваемости и не только в лингвистике...

Владимир Ильин

Вообще-то это не все забыли, но многие забыли ещё многое, не менее важное. Вот "почему" - трудно ответить.

Andreas Mueller

Это прогрес который старое отбрасывает на задний план и пробивается в перёд забывая о хорошем старом

Ирина Кожухарова

ну давайте тогда и греческих, и скандинавских богов приплетем))) а том прям обделили как то)

Leonid D

Забыли наши составители школьных программ из-за возражения нашей православной церкви

Полосатая

Школа лишь поверхностно охватывает некоторые области. Кому интересно - занимается сам

Av
Avt

Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус

Av
Avt

«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5). Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.

Елена Кадышева

ясно... очередной Свидетель... Я никому ничего не должна. А я вот сделаю своих Богов. Я сделала свой выбор в пользу язычества, Ибо я правнук своих Богов. А вы как были рабами, так и останетесь...

Av
Avt

Елена,это ваше право.Мы созданы со свободой выбора.

Аркадий

молодец не знаю как тебя звать но хотелось познакомится

Ирина Рачкова-Фадеева

мне тоже хотелось бы познакомится с тобой Avt

Валерий Бабенко

Спроси христианских попов почему они выжигали язычество калёным железом

Елена Кадышева

вы не путайте наших и египетских с греческими. У нас были, но волхвы. И не прислуживали. Не надо грязи.

Валерий Бабенко

Жрецы называются по другому и в этом вся разница? И о какой грязи речь? Сдаётся мне вы идеализируете язычество не имея о нём достаточного понимания

Елена Кадышева

А мне сдается вы пытаетесь или защитить какую-то свою религию? ...Если у вас вообще таковая имеется.

Валерий Бабенко

Я материалист, к религии отношусь как к бизнесу

Елена Кадышева

тогда разговор не имеет смысла

Татьяна Пружанская

А почему Вы решили,что никто не помнит историю и в чем это выражается???

Елена Кадышева

ой... я немного не правильно задала вопрос.. некоторые люди и к сожалению, большинство..(

Татьяна Пружанская

Еще раз спрашиваю, в чем это выражается,почему у Вас возник такой вопрос?

Елена Кадышева

Люде спрашивают "А кто это РОДНЫЕ Боги?". Не знают имен Богов. Рода, Перуна, Макоши. Дня них это как коробку с секретом открыть. И я говорю не о школьниках, а о вполне взрослых людях

Татьяна Пружанская

Просто люди давно отошли от язычества к христианству...

Андрей ******

историю забывают в угоду существующему строю и проводимой плолитике..

S V

В школьной программе много чего пропущено и много чего не нужного!!!:)

Ирина

Вам так кажется,не забыли.Тема не актуальна...Редко про это говорят.