Мария Давыдова

Проблема №2 для заинтересованных - актуальная в Спрашивалке. Дисграфия (ошибки правописания). Можно, конечно, говорить о лени, нежелании читать и получать знания. Однако, даже взрослый человек, успешный в других сферах деятельности, может быть безграмотен. Претензии к учителям языка и литературы?

Ответы
Lаzy

Нет. Грамотность- она в крови. Это -раз ( имею ряд примеров, не буду их здесь приводить). Два- не для всех пользователей русский язык является родным. Часто-он второй язык. Или даже третий ( как у меня). Поэтому, прежде чем рассуждать о грамотности/безграмотности, нужно поставить в прочие равные условия. Кстати, общаясь на фейсбуке по английски с носителями английского языка, меня ни разу не уперекнули в безграмотности. Хотя, уверен-причин было достаточно

Мария Давыдова

Даааа, социум... многое определяет. Попробую, ответить. Первое - "врожденная" грамотность определяется условиями, где рос ребенок и кто его родители. Думаю, Вы меня понимаете. В связи с этим есть понятие дислексии (недостаточное развитие мозга). Кстати, человек может быть очень успешен в своей профессии. Второе - второй или третий язык не мешают хорошему усвоению языка. Есть люди, владеющие "чужими" языками лучше носителей самого языка, это опять же объясняется вышеприведенным.

Lаzy

Ну, со вторым я не соглашусь. Лично я с трудом объяснил испанцу, свободно владебющему русским языком ( имеет лицензию на преподавание) смысл услышанное им фразы -цитата " у нас вчера ночью у ментяры фордяру спёрли".....-конец цитаты. С первым - Вы абсолютно правы. Человек, которого я мысленно имел ввиду, в настоящее время является профессором медицины. В школе при проверке его дилетантов красной пасты было больше, чем синей....

Мария Давыдова

С Вами весело спорить))) Все дело в том, что мы с Вами о частностях, а в общем все имеет научное обоснование)). Мне понравился пример в качестве аргумента! 😄

Lаzy

Понимаю. Спор хорошего специалиста с дилетантов 🙂 🙂 Мне остаётся только одно....Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;

Мария Давыдова

Я далека от совершенства, Вы- далеко не дилетант. Мы на равных. И спасибо Вам, было интересно

Lаzy

И вам спасибо. Было очень приятно и интересно...❇️❇️❇️

Наталия Васильевна

Конечно можно и учителям предъявить притензии, но я знаю людей, которым грамотность просто не дается. Они с высшим образование, правда техническим, но грамотно писать не могут и все тут. Мне кажется, что грамотность больше на интуиции , человек просто чувствует как надо писать то или другое слово. Может я и не права.

Мария Давыдова

Вы, Наталия, интуитивно оказались правы. Действительно, не все отделы мозга развиваются одинаково. И я, думаю, это не великая беда.

Наталия Васильевна

Конечно, 😄 , лишь бы человек был хороший!

Мария Давыдова

Да уж)))

Валерий Остапенко

Безграмотность раздражает,но сегодня,это элемент интернет-общения - быстрого,с маленькой буквы,без знаков препинания. Считается,что это нормально,не успеть нужную букву поставить. Писать или не писать с ошибками - личное дело каждого.

Мария Давыдова

Правы.Я не об этом даже, о безграмотности вообще.

Валерий Остапенко

Это тоже веяние современности.Почему-то не стыдно быть невеждой.

Мария Давыдова

Видимо, все-таки не всем и не всегда.

Алемжан

Вы видимо относительно недавно в интернете)Я по началу в ужас приходил от здешних грамотеев.А сейчас совсем равнодушным стал к этому.Учительница нашей первоклассницы писала:-В тетрадЕ...раСмотреть.После такого уже ничего не удивляет.

Мария Давыдова

Сочувствую)

Агния Андронова

Да, у наших людей с грамотностью проблемы. Такие же проблемы будут у наших детей и внуков, которым с нынешнего года вменили в школе второй иностранный язык. Я бы на первое место все-таки поставила родной.

Мария Давыдова

правильно. Правда, дети обладают способностью учить все языки одинаково хорошо.

Петр Снежо

Нет, не грамотен на генном уровне, а вот мой знакомый, учился в сельской школе, национальной, пишет практически без ошибок, и когда я спросил, он сказал что и в школе всех поражал этой способностью.

Мария Давыдова

Это тоже на генном уровне...

Ва
Вася

Зачем искать виновных?)) Все зависит только от самого себя!)) И наплевательское отношение к правописанию - еще одно дополнение к образу ограниченного человека)))

Мария Давыдова

Жестко. Возможно, справедливо.

Ва
Вася

С детства помню: семья и школа))))

Мария Давыдова

Видимо, у всех так))

Ва
Вася

Я давно понял - каждый сам кузнец своего счастья!))) Верить в себя и добиваться всего самому!))))) И тогда не нужны виноватые)))))

Мария Давыдова

Достойный жизненный принцип!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 в моем случае,я просто иностранец и хотя и с ошыбками,я горжусь что меня все таки понимают,ето мне плюс свой,а своего грамотно знаю

Мария Давыдова

Не просто плюс, респект!

😀 респект,все таки сильно сказано...в школе был троечник,любил русского,потому что не надо было даже учить,в конце года мои учебники русс.яз.новинкие были,даже не открывал,а до троечку легко добирался,на болгарские корни слова,ставил "русское окончание"то,кот.звучало как правильно,падежей не знаю,мягкий знак у нас так не употребляеться,тоже ставлю туда сюда на каждом случае,как и Ы и Э,у нас тоже веков не ползуемся,но попадал хоть на 50%,а на троечку хватало,так сейчась и тут пишу,не для респекта,а на 3...вот английский ненавидел,хотя и немножечко,надо было учить 😀

Мария Давыдова

Качественная у Вас троечка! Молодец!

😀 вот с ето соглашусь,сейчась отличники меня спрашивают что ето значить и по русски и по английски и вообще меньше меня знают,так что троечка считаю самоя стабильная оценка 😀

Грач Налбандян

Факт. Жизнь это давно доказала. Есть люди, у которых способности к языку, а есть такие, что бесполезно. Зато в других дисциплинах, асы.

Мария Давыдова

Благодарю.

Грач Налбандян

Не за что. Я говорю о фактах, а не предъявляю претензии, как екоторые.

Петр Иванов

все намного проще. Работает программа с указанием ошибок. Торопятся не обращают внимания на нее и пишут с ними

Мария Давыдова

Знаете, Василий, это скорее исключение))

Мария Давыдова

Я о том, что если человек грамотен, он не напишет "внемание"

Петр Иванов

Когда я работал в милиции в молодости мне один парень написал: Начальнику мелицыи таварищу маёру .... и так далее

Мария Давыдова

Весело)))

Петр Яцюк

Иногда да. А иногда случайно. Это же не рукой писать. Бывает что слово в уме проговорил а на экране не дописал)))

Мария Давыдова

Да, бывает...

Феропонт

есть такая вещь как слегн... в одно слово вложить 4, язык меняется.... а строгие правила для официалки

Мария Давыдова

Я не о сленге, это понятно. Есть еще такая вещь, как вопиющая безграмотность. И я таких людей не осуждаю, потому что не все виновны в этом.

Феропонт

не всем же чиновниками быть... хотя идея была про диктант, мне понравилась...

Мария Давыдова

поняла

Феропонт

была весной такая всемирная русский диктант...

Мария Давыдова

Язык, особенно русский, вообще в языкознании -явление феноменальное: хотя правила и существуют, много исключений и нюансов, даже корректоры на 100% не могут быть уверены в грамотности текста, а простым смертным и того "страшнее"))

Феропонт

во во, то ли дело англицкий все просто...

Мария Давыдова

Дааа, смешно... Ирония понятна))

Александр Коновалов

нет претензии к тем кто учился потому что если он не хотел учиться то его и заставить не возможно

Мария Давыдова

Правы

Александр Коновалов

сам таким был но вовремя понял что если не браться за ум то потом уже не догонишь

Галина Притчина

Пренебрежение к вежливости, по- моему грамотность- это ,прежде всего, уважение к собеседнику.

Мария Давыдова

Вы молодец! Достойно похвалы! 🌹

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Боюсь что эта проблема физиологическая...Ничего что я не ставлю запятую перед союзом?))))

Мария Давыдова

Ничего, Александр. Для меня это сейчас - "дело десятое". Сама иногда грешу)) Насчет предположения - согласна!

Воооот!))Мозг --такая хитрая штука... у меня вот к примеру проблемы с распознаванием лиц) Я бы так и помер в неведении если бы дочка не посмотрела передачу на эту тему) Оказывается у меня скорее всего проблемы с левой височной долей--там есть участок, отвечающий только за распознавание лиц--при этом общая зрительная память совершенно нормальная ) Так вот эта особенность--участок, отвечающий за узнавание лиц--есть только у людей--у животных его нет) Что и неудивительно)

Мария Давыдова

Интересно, об этом не слышала, хотя о животных знаю. У них другая способность есть распознавать... Трутся о ноги, ...запах

Да, именно)) Вот так и живу)--бывает что на улице не узнаю человека, с которым на днях познакомился.......(Ну я пошёл пить кофе)

Мария Давыдова

Счастливо!

Vitaly Shevchenko

Претензии к Клавиатуре и Майкрософту за дурацкие программы и постоянные обновления!

Мария Давыдова

Вы, видимо, ошибаетесь. Все в равных условиях

Vitaly Shevchenko

ВЫ русской раскладке нажмите shift+1(!) в 90 % выйдет 1,а не -!

Толя Марченко

Нет! Неуважение к себе самому! Никакой учитель не научит если человек не хочет . 😃

Мария Давыдова

Вы правы. "Верблюд и в пустыне пить не будет, если не захочет". Но есть еще один фактор: неспособность человека к получению определенных знаний

Толя Марченко

А с чем связана неспособность? Может просто не желание?

Мария Давыдова

Просто не все части мозга развиваются одинаково.

Толя Марченко

Согласен! Мозг не воспринимает информацию 😯

Ал
Алексей

Я вот например хороший инженер, но постоянно орфографические ошибки допускаю.

Мария Давыдова

Не ваша вина... Так голова устроена

Ал
Алексей

Да у меня просто постоянно буквы перепутаны в словах. Я вот раз 10 могу прочитать слово, и не видеть что буквы переуптаны

Мария Давыдова

Почитайте в инете о дислексии

Ал
Алексей

Да тут скорее всего проблема в том, что как всегда всё делаю в большой спешке, и нет времени все нормально проверить. Да и когда я пишу технические требования на чертеже, я представляю в уме что надо сделать.

Сибирский Инквизитор

Грамотность - далеко не самое главное достоинство. Можно и без нее в принципе.

Мария Давыдова

да, не главное...

Никита Козлов 78Rus

Скорее к тому, что люди стали значительно меньше читать обычную литературу!

Мария Давыдова

Да, Вы правы!

Никита Козлов 78Rus

А вот в том, что люди мало читают, скорее всего, виноваты и учителя литературы! Не смогли привить детям любовь к книгам!

Мария Давыдова

И в этом правы, учитель, особенно литературы должен её любить и быть личностью

Никита Козлов 78Rus

Как мало сейчас ТАКИХ учителей!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мария Давыдова

Видимо, да...

Мария Давыдова

Благодарю, и Вам!