Bлaduмиp

Чисто в теории, чтобы стало с человечеством за всю историю без каких либо религий и догматов ?

Ответы
Игорь L

религию, вероятно, неизбежная фаза , когда человек почти ничего не знает о мире. В будущем роль религии уменьшится, полагаю

Bлaduмиp

а что ее заменит , Игорь добрый день?

Игорь L

добрый день. ну во чтото все равно человек будет верить. Потому что мы всегда будем недостаточно знать о мире, ибо мир бесконечно многообразен, на мой взгляд. Попробую пофантазировать. Ну например религию заменит огромное количество как бы "сект", так думаю. Они не будут столь навязчивы и едины, как религии прошлых лет. И кстати, религия религии рознь. Одна может развивать цивилизацию, другая же может повергать в откат.

Bлaduмиp

согласен , а я думаю при общенародной лени появится мировая глобальная религия , но назовут ее как нибудь иначе)

Игорь L

ну для ленивых масс, которых всегда много в любом обществе, да, будет какая то большая религия. Но всетаки она будет отличаться от религий прошлых веков

Bлaduмиp

уверен там будет много прогрессивного

Игорь L

ну да, но приходится гадать

Bлaduмиp

наши внуки разгадают )

Кадырова Гузель

Деньги вместо души , любви сейчас все почти продают дкшу дьяволу Материализм и все

Stormy

Верили бы в инопланетян, святых духов или прочую ерунду)

Bлaduмиp

это же прям я в детстве)

Stormy

😊

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

А вера в святых духов и прочую ерунду - это не религия?!

Bлaduмиp

религия )

Вот... Человечество не могло сразу прийти к научному мировоззрению....)))

Bлaduмиp

не могло ) религия хороший инструмент управления

Торговецчернымдеревом

Мир и процветание, прорыв технического прогресса.

Феечка На Шпилечках)))

выжили бы по-любому, придумав новое взамен этих

Несу_Свет

Уже давно бы летали за пределы галактики

Bлaduмиp

согласен

Ло
Лора

хороший вопрос! а может ничего???🤔

Bлaduмиp

может быть были добрее)

Ло
Лора

доброта или есть или ее нет... зависит от человека , и в какой среде он обитает... добро идет от души.. причем в замен ничего не требует, ну если только добрую улыбку!!!)))

Bлaduмиp

согласен

А Б

Ни чего,наука ведущую роль бы играла

Ольга Богуцкая

вернулись бы в первобытный строй

Матрешкина

думаю оно бы уже исчезло

Людмила Денисова

исчезло как вид

Bлaduмиp

интересная мысль

Bлaduмиp

подумаю

Людмила Денисова

будет на душе радостно-возьму

Bлaduмиp

хорошо

Bлaduмиp

так хочется же жить)

Людмила Денисова

хочется жить и не плакать,,а ждать наступления завтра

Bлaduмиp

не плачем же

Елена Данилова

Не развились бы

Bлaduмиp

добрый день были бы туземцами )

Елена Данилова

Добрый