Александр Некрасов

Душевность и духовность в человеке - одно и то же?

Ответы
Любовь Колесник

Душевность от слова "душа" - это сам человек, его качество, насколько он может быть открыт для понимания и восприятия других людей и осознания своего места в этой жизни.Духовность - от слова "дух",а дух даётся человеку от Бога,потому что Бог есть Дух,так написано в Библии.Что такое святой дух от Бога? - Это действующая сила,энергия Бога.Духовность - это степень приближения к Богу, качество человека, осознающего свои потребности развиваться духовно.Вот что написал апостол Павел в 1 Послании Коринфянам 2:14-16: " физический человек (плотский, который думает только об удовлетворении своей плоти) не принимает того,что от духа Бога,потому что для него это глупость,и познать он это не способен."Духовный же человек "способен судить обо всем" и имеет "ум Христа".В чем разница между физическим и духовным человеком? Физический человек делает то,что сам считает правильным, и даже не пытается жить по нормам Бога.Такой человек беспокоится главным образом о своём авторитете,материальном благополучии и защите своих прав.В отличие от физического человека, для духовного человека важны отношения с Создателем.Он старается подражать Богу,стремится понять его точку зрения по тому или иному вопросу и перенять её.Он во всем следует принципам Бога.Вот почему Иисус Христос сказал : "Счастливы осознающие свои духовные потребности,потому что им принадлежит небесное царство" (Матфея 5:3).

Санбай Манибай

Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной — безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).

Лилия L

Как правило, эти два понятия присутствуют в одном человеке, хотя это не совсем одно и тоже. Духовность - это саморазвитие, тяга к познанию, а душевность - это способность открывать свою душу, сострадать. Мне трудно представить одно без другого.

Александр Некрасов

В основном верно, но духовность не всегда согласуется с нравственностью.

Лилия L

Вы имеете ввиду религию?

Александр Некрасов

Нет, имею в виду науку. Когда человек изобретал один отравляющий газ за другим, он был, несомненно талантлив, но талант употребил во зло людям. В религии не сама религия бездуховна. а идеология класса духовенства, часто выдаваемая за религию, может быть бездуховна. Вспомните хотя бы охоту на "ведьм" и казни их.

Вл
Владимир

Духовность предполагаю от культуры, поведения, знаний. А душевность это когда в наличии интересный собеседник, с каким можно обсудить любую близкую тему.

Александр Некрасов

Да, духовность есть культура в человеке, она воспитуема; душевность, думаю, врождена - она либо дана от рождения, либо не дана.

Лилиана Палехова

Нет. Духовность- внутренний мир. Стремление его пополнять. Душевность- отдача этого запаса. Мерзкое выражение " душевный суп " Так-же , как и родной майонез

Уральская Рябинушка

Если перевести на простой язык, то Душевность-характер, передаётся генами, Духовность-знания, полученные при образовании и воспитании

Александр Некрасов

Неплохой перевод.

Валерий Дементьев

одно и тоже....неотделимые качества....некоторые думают, что верующие в Бога духовны а это в большинстве случаев не так

Инесса Заборски

НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.ДУШЕВНОСТЬ-ТЕПЛОТА,ОТЗЫВЧИВОСТЬ,ДУХОВНОСТЬ-СКОРЕЕ ОБРАЗОВАННОСТЬ В ОПРЕДЕЛЁННЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ.

Ольга

душевность это общение с людьми..а духовность это познание законов вселенной и соответственно исполнять их

Кт Мпо Ду.

Духовность это уровень и качество содержательности, а душевность-чуткое проявление внимания,доброты.

Валентина Кунина

Нет! Основа человека-Дух, а качество характера-душевность !

Александр Некрасов

Дух от плоти зависит, плоть же определяет и душевность.

Неизвестный Неизвестен

Дуеевность в человеке видна. Духовность только в СМИ

Зоя Мартьянова

Душевность человека всегда зависит от духовности.

Наталья Неизвестная

душевность -это чувства а духовность -вера в бога

Наталья Неизвестная

чем же теперь занимаетесь?

Александр Некрасов

Ничем. Сижу вот на сайте, да езжу в центр города играть в шахматы.

Наталья Неизвестная

на деньги?

Лина

для меня да, духовный не может быть бездушным)

Лина

дадут лет 5 как всегда...у нас убийц и насильников любят

Лина

нелепая смерть...всегда шок

Лина

бездушный убил душу😟

Александр Некрасов

Сочувствую.

Сергей Сергей Журавов

не знаю. души у меня нет. я был комсомольцем...

Василий Гусев

Вроде взрослый, а вопрос детский, 😨

Василий Гусев

Буду смотреть 😨

Александр Некрасов

Давай, потом расскажешь. Держи марку, москвичи обычно знают всё лучше всех).

Василий Гусев

Я из Хабаровска, 😨

Александр Некрасов

Почему же указана Москва?

Василий Гусев

Недавно переехал, 😨

Татьяна Скулова

нет это разное как белое и черное

Александр Некрасов

Нет, это белое и белое).

Татьяна Скулова

ну простите

Любовь Волошенюк

Мне кажется что это разные вещи.

Александр Некрасов

Конечно, разные.

Любовь Волошенюк

Да, это так.

Владимир Тунгусов

Одно из души, другое от духа.