Юрий Залевский

Жениться лучше по любви или по расчёту? И почему?*

Ответы
Карина Хайбулина

Условно выделили две группы семейных пар: тех, кто женился по любви (влюбленности, симпатии, страстному влечению), и других - женившихся по рассудку (выбравших партнера на основе общности взглядов и интересов). Среди последних была подгруппа тех, кто женился по материальному расчету. Семейный стаж всех пар равнялся трем годам.

Выяснилось, что в "союзах по любви" на каждые десять удачных браков приходится десять-одиннадцать неудачных. У тех, кто женился по рассудку, на десять удачных судеб только четыре неудачных. Самым впечатляющим является итог трехлетней совместной жизни тех пар, где главным мотивом была материальная обеспеченность за счет одного из супругов - 100 процентов пар признали состояние семьи очень плохим.

Браки по рассудку оказались несравненно прочнее и счастливее любовных альянсов, и одновременно исследование доказало, что рассудок и корыстный расчет не только не одно и то же, но и прямо противоположные явления.

Социологи делают вывод, что в браках по рассудку люди учитывают глубокие человеческие факторы, в которых просто не нуждаются как ослепленные любовью, так и завзятые корыстолюбцы. Разум оценивает душевные свойства партнера: его доброту и недоброту, открытость и равнодушие, щедрость и жадность. Учитываются общие вкусы, взгляды, интересы. От этого много больше, чем от чувств, зависит, насколько люди подойдут друг другу. И в конечном счете зависит и сама судьба их чувств. При хороших отношениях обязательно появятся какие-то чувства - симпатия, привязанность, добрая привычка (не привычка-равнодушие, а привычка-тяготение). Такие пары как бы начинают жить сразу со второй ступени супружества, минуя первую - пылкой влюбленности. А женившиеся по любви зачастую так и не доходят до второй фазы брака.

Впрочем, что бы ни говорили социологические исследования, большинство людей всегда женились, женятся и будут жениться по любви! Такова человеческая психология. Хорошо бы только совсем не терять головы и хотя бы иногда давать разуму право голоса.

Евгения Горковенко

Вышла замуж по расчету жить не смогла.На долго не хватило.Гордая навено слишком.А по любви не получилось все из за той же гордости. Если у вас мягкий характер вы уступчивы нет причин не жинится по расчету на своем опыте и опыте своих друзей скажу что такие браки даже крепче.Главное осозновать что делаешь и всю ответственность этого шага.Если не любовь то уважение 100% должны присутствовать.А любовь ведь может и прийти со временем как ни странно.За брак по любви не говорю думаю за меня другие много скажут.Удачи.

Наталья Малиновская

чем дольше я живу, тем чаще убеждаюсь, что по расчёту. Учеными это даже доказано! Любовь через некоторое время проходит, люди друг к другу привыкают, отношения заходят в тупик. Как следствие - развод. А брак, который был создан по расчету существует намного дольше. И очень часто именно такой брак людей больше сближает, потом появляется интерес друг к другу, потом и чувства приходят.... И на это все уходит больше времени. Когда обычный брак по любви уже себя ижил, брак по расчету только начинает себя проявлять!

Сергей Рыбак

Лучше жениться по призванию,поясню.Предположим Вы творческая личность,Вам очень нравится человек противоположного пола,красотой,умом короче чем не кандидатура впору и влюбиться но трезвый прагматик который не сможет понять порывы Вашей души,неведомые для него и многих вибрации,творческие муки и сомнения.Терпеть Вас он сможет год,два и тут такое начнется "Мама не горюй!" и как снежный ком нарастая РАЗДАВИТ! Судите сами но в расчет подобную ситуацию брать нужно!

Марина Галанова

Не знаю. За жизнь много примеров счачтливых и не очень отношений - кто-то женился по любви кто-то по рачету - от этого совершенно не зависит как сложится семейная жизнь. Я вот, например, вышла замуж от обиды и назло, а сейчас думаю, что правильно сделала - оглянувшись назад, лучше мужа и не придумаешь. А моя знакомая, поступив точно также в молодости, всю жизнь мстит мужу за это. Так что не знаю как - пусть сердце, разум, ну и еще высшие силы подскажут...)))

Павел Чмуров

Конечно по любви) А почему) ДА дураку понятно, что деньгами душу не наполнишь, ну обеспечишь ты себя беззаботной жизнью, а толку? Смотреть на супругу которая не нужна, улыбаться ей, спать, лицемерить... Остаток жизни посвящая кому то...кто просто тебя купил, как вещь....и выкинет как только надоест....Ооооо нет, спасибо, не мой удел...... Хотя кто то с радостью бы согласился.....Жаль мне таких....

Ирина Тюмень

вспомнился фильм "Одинокая мелодия для флейты" бегал то туда то сюда в итоге добегался до сердечного приступа. нелёгкий выбор бывает. ни то ни другое не гарантирует стабильности. Вроде как надо жить по совести, что вам ближе чувства или расчёт? Сент Экзюпери говорил, только сердцем мы видим ясно. Но таких немного! Может лучше не торопиться?

Попова Светлана

Да, какой расчет? тебе лет то сколько? и какой раз ты собираешься жениться? Что сам не способен заработать для семьи? Крохоборы такие мужики называются., но не настоящий мужчина, который способен любить. и ценить эту любовь. Мысли то о чем?ты думай, как и где можно подработать, а не с женщины стянуть лишнюю копейку. Позор таким мужикам.

Элиза Шарипова

по любви! женишься по расчету- любой "косяк" будет висеть на тебе, типа, пришел на готовенькое! а женишься по любви, то, как говорят: С МИЛОЙ И РАЙ В ШАЛАШЕ. если худо-бедно, то все сделаете вместе совместными усилиями, и никто не скажет, что пришел на готовенькое! это, кстати, мой случай! выбрала любовь, и ничуть не жалею! я счастлива!)))))

Ассоль Апельсинка.

По расчету тоже ничего, если он верен)))На первых этапах любовь принимают за влюбленность, не видят чужих недостатков.Не зря говорят :"любовь слепа", а потом когда эйфрия проходит , то женщину начинает раздражать, что мужчина везде раскидывает носки, а его, что она часами болтает по телефону с подругами или не моет посуду))))

Елена Городнова

Как показывает мой печальный опыт, лучше по расчету. Разумеется, должны присутствовать симпатия, уважение, общность интересов. Тогда получается прочный хороший брак, подтверждение - более чем тридцатилетний союз нескольких моих знакомых. Важнее уточнить, какой расчет подразумеваете вы.

Софья Коваленко

Любят тоже за что-то, а это уже расчет. А если вы о деньгах, то нужно очееень любить деньги, чтобы закрыть глаза на все остальное и быть полным пофигистом. Что лучше каждый выбирает сам. Я смотрю сначала на то, что человек из себя представляет как личность, а деньги и прочее уже потом.

Людмила Парфёнова

К мудрецу пришёл молодой парень и спросил совета: как быть женится на красавице- боюсь она будет мне не верна или на страшненькой - но в ней я уверен - мудрец ответил ты сам должен решить есть тебе вкусный пирог вместе с друзьями или давится чёрствой коркой одному:)) - выбор за тобой

*** Viktoriy ***

ЛУЧШЕ ПО ЛЮБВИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!!! Я 18 ЛЕТ ПРОБЫЛА ЗАМУЖЕМ - НЕТ МОЙ БРАК БЫЛ НЕ ПО РАСЧЕТУ, КАК МНЕ ТОГДА КАЗАЛОСЬ ПО ЛЮБВИ, НО ЧЕРЕЗ ГОД Я ПОНЯЛА, ЧТО НЕ ЛЮБЛЮ ЕГО ХОТЕЛА УЙТИ ОН УГОВОРИЛ, ГОВОРИЛ,ЧТО ЛЮБИТ... ОН ТО МОЖЕТ И ЛЮБИЛ, А ВОТ Я ТЕРПЕЛА - НЕТ ЭТО НЕВЫНОСИМО ПОЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ!!!!!!

Лидия Никитина

мне кажется, что все-таки лучше по любви, однако, если и по расчету, тут важно, чтобы расчет был правильный! и обе стороны от него выигрывали. Кстати, статистика показывает. что такие браки по расчету более долговечные, поскольку люди часто за любовь принимают влюбленность)))

Ная Забродская

Лучше по любви,но если выхода нет и того требует жизненная ситуация,то по расчету. Сомневаюсь,что все могут ужиться с человеком,к которому ничего не испытывают. Хотя это тоже зависит от человека,который попадется. Ну в общем,лучше по любви) Это намного лучше и приятней)

Сергей Новичихин

Лучше по расчёту! всё будет так как нужно и жизнь пройдёт как по рельсам! А приятней и ярче по любви! тогда скандалы! выяснения отношений ! ссоры но так приятно мириться! и главное жена это дорогой тебе человек а не балласт! а что лучше решать каждому самостоятельно!

Рая Люба

Хорошо бы жениться по огромной любви и чтоб девушка была уже с квартирой! Идеальный вариант. А если серъёзно, тут сложно предугадать, иногда без любви по 40 лет живут, иногда с любовью женятся и через 3 года взаимные измены начинаются. Каждая семья индивидуальная

Маргарита Ершова

дело выбора. любовь проходит со временем и если не перерастает в какие-то иные добрые чувства, то все разрушается. по расчету можно попробовать, при условии, что человек обладает какими-то притягательными качествами. возможно такой союз будет крепче

Marina Bond

все зависит от внутреннего мира и воспитания, кому-то просто и по расчету, как говориться стерпится слюбится, а некоторым без любви никак, но главное чтобы потом не осталась горечь и разочарование, ведь часто любовь разбивается о быт