Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах, для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы, целовал крест, откуда и происходит название.
Это должностные лица Московской Руси, для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек давал клятву честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.
Спасибо. Правда, помог интернет.
Та в инете, и второй ответ есть.....а этот слишком легкий, и тоже верный....))
Трактирщик).... тоже крест целовал- клялся, водкк не разбавлять)
Целовальник – это человек, который отвечал за сбор податей, а также принимал непосредственное участие в судебной системе. Он искал и казнил преступников. Вступая в должность, целовальник давал присягу (целовал крест, отсюда - название).
Выбирался земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест
Верно! И еще один вариант ответа есть...
Хозяин трактира...целовал крест- клялся, что не будет водку водрй разбавлять)
Но это так. Я узнавала... и твой ответ тоже верен.
Тоже...А какой еще верный ответ?
В Московии целовальник целовал крест, когда обещал не воровать. Работал чиновником в разных местах. Но клятву нарушал повсеместно. На том и стояло государство Московия.
должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей....
ЦЕЛОВАЛЬНИК, должностное лицо в 15 18 вв. Отвечал за исправное поступление денежных доходов, участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением.
Верно)... и что он целовал?)
Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.
должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.
И ещё трактирщиками работали!
Целовальником в 16-17 веках назывался (говоря современным языком) чиновник, исполнявший определенные обязанности в органах местного управления.
Как вариант ответа...а кто ещё был целовальником?
Крест он целует. Клянется, что будет работать честно, без обмана и воровства. Его работа - сбор налогов и податей с населения.
Верно! Как вариант ответа)
Это человек, обычно из крестьян, выполняющий финасовые работы, полицейские. Он был обязан принимать присягу на этот пост.
Чиновник по сбору податей на Руси, вступая в должность, целовал крест, т.е. как-бы давал присягу. Кажется так.
Верно! Еще это трактирщик, он тоже целовал крест- давал клятву, что не будет разбавлять водку водой)
Ничего,в древней Руси он исполнял обязанность судебные,финансовые и полицейские, он был избран земщиной.
Целовал крест,клялся,что будет верно исполнять свои обязанности,верно!
...пИтухов в царёвых кабаках поит, а отваживать от кабака, не велено, пока оный пИтух в голь не пропьётся...
Чиновник от земщены,собирал налоги и участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением.
Может я ошибаюсь, но, по моему, он ничего не целует. Эта работа связана с питейными заведениями..
Вы правы), а целует -крест,тем самым клянется, что не будет водку водой разбавлять)
целовальник целует свою жену и стрижет волосы ....чужимженам, нет тогда не стригли, мужикам.
Избираемое лицо местной исполнительной власти на Руси. Целовал крест в качеестве присяги.
целует крест, что не будет разбавлять алкоголь на рабочем месте... - в кабаке или трактире )
Целовальник целует крест. А работает он в царском кабаке на розливе спиртных напитков.
