Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Из-за чего, как вы думаете, люди нашего времени (даже имеющие финансовые возможности) стали в меньшей степени посещать психологов, проходить личную психотерапию и психоанализ (как естественный аналог личностному росту)? Дело, предположительно, не столько в эк. кризисе, сколько, возможно в разочаровании в психологии или, возможно в незнание о том, чем полезен психолог и тем более психотерапевт (психоаналитик) для улучшения качества жизни и решения тех же финансовых проблем?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

Сейчас психологию доморощенные психологи извратили до такой степени, до такой степени ее скомпрометировали, что ни один уважающий себя человек к ней не обратится, особенно тех направлений, касающиеся личного роста. Ерунда все это. Этот рост начинается с момента зачатия и продолжается всю жизнь. "Вырасти" на психологических тренингах невозможно, можно лишь получить много впечатлений не лучшего качества о психологах и психологии вообще. Хороший, профессиональный психолог -штучный товар, как и хороший врач.

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Абсолютно с вами согласен. Но кто-то же должен объяснять эту правду людям. Хотя бы в статьях или в таких вот как здесь в этой ветке-обсуждениях (живом общении). А то так и будет распространяться невежественная информация. В продвижение сайтов невежественных психологов, про которых вы пишите, вкладываются большие деньги и их информация (информация в их статьях) на первой странице в поисковой выдаче.

Любовь Соловей-Грищенко

Это я знаю, с большими деньгами бороться невозможно, а тем более с дураками в таких количествах.

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

А не с кем бороться и не надо. Просто делать то, что любишь, остальное наладится. Возможно следует объединяться, создавать ассоциации и сообщества профессиональных специалистов. Тогда через общие совместные вложения в СЕО продвижение можно много добиться. Помогая друг другу -помогаем себе.

Мо
Морлок

И правильно, что на этих шарлатанов перестали деньги тратить! Прочитает полторы брошюры, окончит курсы какие-нибудь и открывает кабинет, считая, что умеет в мозг через жопу влезать!

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Да, встречаются и такие психологи. Но тоже самое происходит и в любой другой профессии.

Алёна Травкина

Вы полагаете - меньше? У меня статистики нет, но впечатление, что как раз люди стали осознавать полезность специалистов Вашего профиля. Есть дремучие, есть, конечно ☺️

Алёна Травкина

Перестать? Это вряд ли... реузльтат получают все, другое дело, что бывает - человек не хочет принимать этот результат, плачет и кричит "я хочу это развидеть!" Потому что результаты всегда неожиданны. Даже для тренера. "Верить" тут ни при чём, это про другое. А вам доводилось бывать на расстановках?

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Да, конечно. Когда получал психологическое образование, то погружался в разные виды психотерапии, в том числе и в расстановки Хеллингера. Элементы расстановок, а именно эффект "теле" (про то, что можно сказать, что работает помимо веры, словно из другого измерения) - присутствует и в психодраме и в холодинамике, и часто включается дополнительным моментом (техникой) в тренинговых работах (когда используется сочетание методов). Я предпочитаю сочетание методов и в индивидуальной работе (особенно по Скайпу). Не всем подходит что-то одно. Да и эго-структура человека так защищается (защищается от экзистенциальных страхов), что сегодня один подход работает, а завтра другой, послезавтра сама техника внутри подхода меняется. Плюс и сама жизнь в себя сразу всё включает и неизвестно, что в какой момент возникнет, чтобы с ним иметь дело, когда речь идёт о психотерапевтическом процессе работы с другим человеком. Так, например, считаю более надёжным и экологичным психоаналитический подход (и его строгие правила), в сочетании с экзистенциальным подходом (там где это необходимо, в зависимости от структуры личности клиента). Дело в том, что если в человеке живут сильные архаические страхи, много неинтегрированного психического материала в психическом аппарате, и если сам психический аппарат слаб (речь о пограничной и психотической структуре организации личности), то расстановки Хеллингера для таких людей опасны психотическими эпизодами или регрессиями на опасные уровни сознания. То что не опасно для невротической личности, то опасно для пограничной и психотической личности.

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

То есть им метод расстановок противопоказан до прохождения индивидуальной глубинной психотерапии или психоанализа. Противопоказан или ничего не даст (хотя они могут быть прекрасными "заместителями" в расстановках или "протагонистами" в психодраме). У невротической и истероидной личности - эффект может быть глубокий, но временный. Потом снова надо идти расставляться и этому, словно, нет конца. Но если нравится и если человек не преследует никакой определённой жёсткой цели - то почему и нет? (при таком, не преследующем цели подходе к жизни, ничто не повредит и сам процесс будет радовать).

Потом после прохождения индивидуального формата пограничная личность может участвовать в расстановках (но обычно это уже не требуется или возможно лишь при наличии познавательного интереса или в результате открытия таланта целителя или психолога). А есть ещё и психосоматическая, депрессивная, нарциссическая, шизоидная, полифоническая, синтонная и др. личности. В состоянии ли тренер рассмотреть психотип в групповой спонтанной работе? Тренер надеется на то, что к нему приходят именно те люди, которые и должны прийти (через феномен психологического резонанса).

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Вообще, Хеллингер мне нравится. Его можно назвать даже уже не психологом, а духовным учителем, возможно, духовным мастером (лично с ним не встречался, чтобы судить о степени его удовлетворённости жизнью, да и не факт, что смог бы это определить). У Хеллингера есть много полезных идей, его книги расширяют картину мира. Сам я расстановками не увлекаюсь. Мне больше созвучны техники духовных мастеров, если говорить о работе с глубинным психическим и древним архаическим и родовым материалом. Как говорили духовные мастера "не стоит застревать на поляне с красивыми цветами", как бы красивы они не были, вопрос смерти они не закрывают для человека. Но если человек любит цветы, то что уж тут поделаешь. Своей любовью человек не управляет. В любви человек растворяется, но объекты любви не принадлежат человеку. Всё меняется.

Алёна Травкина

Вы специалист, вам виднее, кому что подходит. Я только клиент. Мне нужен результат - именно ради результата я и обращалась и за терапией, и расставлялась. И сделала вывод - лично мне это подходит, лично мне - помогает.

Ирбис Белая И Пушистая

В период кризиса люди больше заняты проблемами выживания, что откладывает заботы о внутреннем мире до большей стабильности. Достаточно вспомнить пирамиду Маслоу....

Андрей Волощенко

простите странно это слышать от человека который назвал себя психологом сразу видно что к психологии вы не имеете никакого отношения

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Ну наверное вы имеете, раз так настаиваете на своей точке зрения на этот вопрос, точке зрения которую так и не озвучили. Мы просто в этой ветке разбираем разные вопросы, которые всплывают через ассоциации на тему психологов и психологии. И делается это для удовольствия и теми кому это интересно. Поэтому в любом случае, не хорошо начинать с критики. Тем более ничем не подкреплённой. Это называется хитростью (самая лучшая критика - это ничем не подкреплённая критика, критика которая просто сеет сомнение, которое и так живёт в каждом человеке и в мире людей, отвыкших доверять и верить друг другу).

С уважением, Потеенко Юрий Владиславович,
психолог, психотерапевт, психоаналитик
(сертификаты и права на консультирование можно посмотреть по ссылке с личной страницы, на страницу VK, далее на официальные профессиональные сайты).

Людмила Попова

Мне кажется. что наши люди вообще никогда не посещали психологов часто))) Для этого есть алкоголь. девичники и мальчишники))))

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Ну не все же (не очевидным пока для себя образом) застряли в подростковом возрасте (по решаемой проблематике)?! Есть люди и с другими проблемами, очевидными и не очевидными, например, поиск счастья и удовлетворённости от жизни, возврат (или обретение) любви к себе, возвращение в утраченное детское ощущение от жизни. А также целый спектр проблем, вытекающих из переноса не решённых эмоциональных проблем с родителями на партнёра по отношениям...

Людмила Попова

Не спорю, профессия нужная) С наступающим! Здоровья, благополучия, достатка и удачи!)

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Ваши это желания - вам их желать! Но благодарю за поздравления. Хочу добавить вам в список ещё и Любви. Любви не в человеческом понимании, а любви безусловной. Это высшая форма любви, парадокс которой заключается в том, что она всегда есть, но не всегда осознаётся. Этот феномен иногда сравнивают с наследством, которое нам уже оставил родственник, но родственник, которого мы никогда не видели и не слышали, о существовании которого не знаем.

Ирена Л

Первоочередное-незнание,чем полезен психолог....всегда присутствует вопрос-чем он мне поможет,если хаос везде?....

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Хаос не везде. Сначала появляется ваш ум, потом появляется мысль о хаосе. Но даже если везде и хаос, то на ваше состояние удовлетворённости жизнью и собой это влиять не должно. Психолог помогает человеку понять себя в достаточной степени, чтобы научиться чувствовать удовлетворённость от жизни несмотря на то, чтобы не происходило во вне или внутри.

Ирена Л

Мысль о хаосе не возникает на пустом месте,для этого у человека есть центры восприятия и тот самый ум,который концентрирует такой вывод. И человек должен быть счастлив,когда живет в аварийном доме с парализованной сестрой после инсульта,когда у лежачего больного крупозная пневмония,а врачи скорой говорят пищевое кровотечение и советуют вызвать дежурного врача,а тот приходит и возмущается,что семья больного человека не согласилась на госпитализацию,что для того,чтобы оформить инвалидность надо больше года ходить по разным организациям,затем в суд.....а психолог мне скажет,это временно,все пройдет и это тоже. И мы счастливы!.......чтобы не происходило во вне или внутри!((

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Я вас понимаю. Боль действительно придётся пережить. Просто с психологом это легче сделать. Касательно счастья не смотря ни на что, то есть такие феномены. Дело в том, что мы не только тело. И более того мы в первую очередь являемся не телом, а сознанием. В момент смерти тело уходит, а сознание остаётся. Это долгая тема, не требующая доказательств. Но ноги выражения "нас ничто не затрагивает" растут от туда (из познания природы вечности). Пока вам больно эти разговоры о счастье и вечном существовании обычно силы не имеют, к сожалению. Всё будет хорошо, даже если по другому. Если вы верите в Бога, то сходите в церковь. Если не верите - сходите к психологу, хотя бы бюджетному. Не несите боль на своих плечах одна!

Ирена Л

Спасибо,но..... Бог не психолог,психолог -не Бог,помощи от них ждать бесполезно. Психологию знаю хорошо,изучала в универе,продолжаю читать,интересоваться.....

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Вы слишком себя ограничиваете своими же собственными выводами, которые можно изменить на другие, потому что они крепятся на прошлом опыте, на знаниях полученных в Универе и в книгах. А также на ваших представлениях о психологах и о Боге. Представления и реальность - разные вещи. То чему учат в институтах психологии и тем более в Университетах - это база, классика. основы, которые должен знать психолог для начала. Потом психолог погружается в практику. И эта практика делает или не делает из него психолога, а затем из психолога делает мастера своего дела (или не делает). При этом открывается, что всё, чему учили, - ограничено и часто является самим ограничением, препятствием для развития. Есть вещи, которые нельзя услышать в классических подходах, есть вещи которые находятся за границами любой даже очень хорошей теории, написанной в книгах или преподаваемой в ВУЗАх. Помощи от психологов ждать не бесполезно. Помощи от Бога ждать не бесполезно тоже. Бог может проявится через психолога (посредством мастерства психолога), может и не проявится через психолога. Но тогда он проявится через что-нибудь другое или другого. Бог всегда найдёт путь к вам, потому что вы от него не отделены. Хотя многие люди думают иначе. Причём понятие Бог не обязательно использовать. Если вам близка материалистическая позиция, то есть исследования психолога Юнга, который ввёл понятие Самость (Целостность). Есть исследования квантовых физиков, рассказывающих о ряде феноменов, показывающих тайну, многогранность и сложность этого мира, мира напоминающего жизнь живого целого организма, где всё связано со всем и всё влияет на всё.

Ирена Л

Как же,извините,Вас клинит с Богом....Я могу прожить без этой мысли,у меня есть вера в себя,т.к. никто кроме меня не сделает того,что должна делать я. Да,все в этой жизни не случайно, много переплетений,только у одних они распрямляются и дают возможность жить счастливо,а у некоторых закручиваются так,что человек думает,а живет ли он?Вы думаете я жалуюсь на жизнь? Нет. Я же живу,какие могут быть претензии....

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Когда мне говорят про чёрное, я говорю про белое. Когда мне скажут про белое, я начну говорить про чёрное. Я просто, видя вашу склонность верить в себя и свои силы, указываю на противоположное. На то, что вами отрицается, в результате излишнего полагания на себя и переоценку своих индивидуальных возможностей, причём там, где это и не требуется для счастья и гармонии.

А как вы в жизни определяете, что вы должны делать, а что не должны?
"Никто кроме вас не сделает"? Не сделает лучше? Вы уверены в этом?

Не иметь претензий к жизни (то есть к себе самой, к другим и к своей судьбе) - это стоит большого уважения. По сути это и есть путь к счастью, путь внутрь себя настоящего.

Прекрасное Inkognito

Считаю, что лучше всех психологов - это подруга с бутылкой. И полечит и денег не возьмет. А всё остальное... Не верю.

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Я уже писал ниже, но попробую объяснить ещё раз более подробно. Работа с психологом создаёт условия для рождения у человека способности не обращаться за советами и помощью к другим людям, и не плакаться никому (в плохом смысле снова), и тем более не пить много алкоголя. Плакаться надо, но это надо ещё уметь правильно делать. Культура горевания и культура жить с открытым, чувствующим боль других, сердцем - не развита в обществе. Люди часто плачутся, чтобы просто скинуть свою боль на других, но это даёт временный эффект, особенно если близкие друзья или подруги не психологи. Друзья психологи тоже не могут заменить психологов, потому что они друзья. Профессиональный психолог - это не друг и не человек в обычном смысле слова. Только психолог может работать профессионально с тем, что живёт внутри человека и просится быть выплаканным или высказанным (или как-то ещё отыгранным в поведении или в теле). Безупречным было общаться с подругой духовным мастером ("духовный мастер" - духовное лицо, святой или святая, просветлённый) или, вы конечно в чём-то правы, это может быть и подруга или близкий друг - друг с открытым сердцем, а таких мало (у наших друзей своих проблем хватает, чтобы ещё и профессионально прорабатывать наши). Всё, что пытаемся скинуть на друзей, подруг, партнёров по отношениям и близких - всё вернётся к нам обратно и будет день сурка.

Прекрасное Inkognito

Раньше и слова такого не знали - "ПСИХОЛОГ"... Почему сейчас считается, что человек не может справиться со своими проблемами без помощи этого... не человека даже!?

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Психологи были всегда. Психотерапевты, астрологи, экстрасенсы, врачи, учителя. духовные лица, мастера, целители - всё это люди одной касты (говоря восточным языком), но разной степени мастерства. Чем в мастере меньше личного (эго), тем он эффективнее как инструмент. В этом контексте имелось ввиду "и не человек даже".

Прекрасное Inkognito

Вы-психолог?

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

А подумали - кто я? По ссылке на моей странице здесь можно перейти в VK и посмотреть документы и сертификаты об образовании.

Прекрасное Inkognito

Понятно.

Светлана Целовальникова

Ментальность населения и некачественные услуги - не клиента ориентированность как бы нелепым это не звучало...

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Ментальность населения - согласен. Некачественные услуги - согласен. Клиента-ориентированность - это поясните что имеется ввиду? Поясните также (разумеется при наличие времени и желания), что подразумеваете под некачественными услугами и какие услуги считать качественными, чтобы люди начали разбираться (возможно хотя бы те, что читают эту ветку). Полагаю это и будет малый и посильный вклад в изменение ментальности населения.

Светлана Целовальникова

Всех не вылечишь, всех не научишь - я об изменении ментальности... Анекдоты рассказываем о полиции, обращаемся к полиции, все боятся черных риэлторов - обращаются к услугам агентов и пр. и др. Про психологов аналогично... У нас институт психологии еще маленький, мало лет, и связан обычно с патологией... Со временем все нормализуется... В нашей ментальности обращаться к знахарям, шаманам, гуру.... Кто пошел в психологи?.... Только рассмотрев свое окружение - это люди с конкретными своими заморочками...Да и я сама как-то смотрела в эту сторону....потом вытащила свою мотивацию - это работа над комплексами, но.... это профессия, а не тренинг, и куда я со своими комплексами в советчики?.... - примерно это меня и остановило по вопросу второго высшего...)))) Вот и кто дает советы?... Пару раз я сталкивалась - была с сыном на приеме, полное недоумение... - это я о качестве... Со временем и пена уйдет, и, может, быть общая культура поднимется, чтобы понимать для чего психология " Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») "... А все хотят готовый совет и перенести ответственность на того кому деньги заплатили... А то что надо копаться в своем г..не хоть и под чутким руководством, мало желающих.... Примерно так, получается не так вдохновляюще... Как в любой профессии нужно быть профи, если Вы профи - Вас найдет Ваш клиент, хорошо, если работаете до результата, хотя бы реперные точки... - это я про клиентоориентированность...))))

Лилия

Я была несколько раз,в острой ситуации,реальная помощь.Ради просто мифического роста не пойду,не верю

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Я не хочу сказать, что это ваш случай, но замечено, что люди достаточно часто попадают в острые жизненные ситуации, тупики и болезненные острые состояния именно из-за того, что игнорируют в течении жизни работу над собой (что и называется личностным или духовным ростом). Под работой над собой имеется ввиду процесс исследования, осознания и понимания себя, которое ведёт к принятию себя и своей жизни, а через это ведёт к чувству удовлетворённости. Тогда даже если с человеком и случаются острые ситуации, то он их принимает без претензий к жизни, без чувства несправедливости, без страдания. Боль будет, но страдания не будет. Также при личностном росте тренируется у человека способность перерабатывать негатив, достаётся прошлый детский травматический опыт, залечиваются отношения с родителями. Всё это очень важно (проработать своё прошлое), потому что когда случается, не дай Бог, нечто негативное в жизни, то тут же к этому негативу присоединяется негативный непереработанный опыт прошлого через механизмы ассоциативных бессознательных связей. Тогда боли больше. А как мы знаем от стрессовых ситуаций никто не застрахован. Поэтому вы зря обесцениваете личностный рост (производимый в совместной работе с психологом или самостоятельно). С уважением, Юрий Потеенко, психолог, психотерапевт, психоаналитик.

Катерина Осадчая

Все люди,имеющие фин возможности.должны посещать специалистов.но они находятся в цейтноте.

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Да. вы правы. Этот цейтнот имеет древнюю историю.

Катерина Осадчая

Цейтнот --это нехватка времени

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Эффект нехватки времени имеет древние психологические причины.

Людмила Петрова

Я тоже психолог. Некоторые люди психолога путают с психиатром. А психиатра многие "боятся"

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Да, есть и такое. Но есть и мнение, что когда человек вообще слышит приставку "пси-", то ассоциации уже идут устрашающие. Возможно, действительно пошло от психиатров. Но также "пси-" - это в некотором смысле душа. А душа - это такая субстанция или, лучше сказать, такое отношение к жизни ("жить по душе"), что многие боятся этого ещё больше, чем психиатров. И многие среди некоторых предпочитают ходить по психиатрам и врачам-психотерапевтам, лишь бы не жить "душой", сердцем. Потому что это опасно, непредсказуемо и неизвестно заранее для ума. Многие люди предпочитают медицинскую психотерапию (базирующуюся на теориях, так называемых не-глубинной психологии и директивной психотерапии). Некоторым компромиссным образованием в теме, которая разделяет на два лагеря психологов и психиатров, в теме, на которую спорят психологи-психотерапевты и врачи-психотерапевты между собой, является психоанализ и экзистенциальный анализ.

Ав
Ава

У нас просто у всех один психоаналитик пол бутылки когда плохо и пузырь когда очень плохо

Не Афродита...

наверное потому, что психологи не стоят тех денег, которые они просят за свои услуги

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Здравствуйте! Но есть же и те, которые стоят. Просто нет информационной грамотности у большей части населения о том, в чём и как реально может помочь психолог. Нет знания чем психолог отличается от психотерапевта. Нет знания чем врач-психотерапевт отличается от психолога-психотерапевта. На почве такого не знания и процветают не настоящие или малопрофессиональные психологи, стоимость услуг которых не только может быть завышенной, но и даже если и не завышена, то полученное человеком за эти деньги действительно того не стоит.

Не Афродита...

ну так эта неинформированность населения-проблема психологов и психотерапевтов. не сумели наладить всенародный спрос на себя, так и пожинают плоды массовой невостребованности

Леди Мила

потому что - необоснованно высокие цены и низкий профессионализм. Много шарлатанов.

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Да, это есть. Как и везде, как и в любой профессии. А какие именно цены вы считаете высокими?
Есть критерии, по которым можно отмести психологов не-шарлатанов (если нужно я могу их отразить).

Но мне всё больше продолжает видится, что проблема в малой информационной пропаганде того, чем на самом деле занимается психолог и психотерапевт. По-сути мой вопрос превратился в социальный опрос. И я вижу по ответам людей, что часть из них либо вообще не имела дела с психологами (но делает выводы, исходя из распространённой информации, которая не соответствует реальности). А часть людей имела опыт взаимодействия с психологами и психотерапевтами, но плод таких посещений психологов, результат консультаций оказался не соответствующий ожиданиям или оказался негативным. Но люди не знают, что психологи делятся на представителей глубинной психологии и представителей не-глубинной психологии. Люди не знают правил работы с клиентами, которые применяются настоящими профессиональными психологами (отсюда и хождение к не профессионалам, разочарование). Люди не знают, что психологи школ глубинной психологии являются психологами-психотерапевтами, которые занимаются теми же проблемами и болезнями, расстройствами, что и врачи, неврологи, психоневрологи, психиатры, врачи-психотерапевты. Люди не знают, что психотерапевты, которые выходцы из психологии и психоанализа, имеют другую научно-теоретическую базу, отличную от теоретической базы клинической психотерапии и психиатрии. Отсюда и разный подход к лечению, разная техника и разные правила. И результат тоже разный.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А что, было время когда люди нашего времени валом валили к психоаналитикам?)))

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

До кризиса было такое время, что люди могли себе позволить большие траты на сферу услуг. Сейчас вкладываются, думаю, в детей, в питание и в развлечения (часто компенсаторной природы). Также кризис совпал с временем начала разочарования в не-глубинной психологии и врачебной психотерапии. Плоды не дали всходов. На место одних проблем или симптомов пришли другие. Результат краткосрочных директивных методов в психологии и психотерапии дал временные или пустые плоды. А "валом" - не было, но валом и не требуется (нагрузка будет большая). Психоанализ всегда был штучным продуктом, ручной работой. Кроме психоанализа к глубинной психологии можно отнести ещё и экзистенциальный анализ, аналитическую психологию Юнга и восточные духовные подходы, волна которых сейчас на подъёме (суть этих подходов очень перспективна и конструктивна для современных людей).

Кайса

"стали в меньшей степени посещать психологов"? А когда-то активно посещали?

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Час добрый! Активно посещали до кризиса. Это факт. То ли совпало с кризисом, то ли (как раз моё предположение и вопрос об этом) дело в другом. А именно в том, что люди разочаровались в не-глубинной психологии (включая тренинги личностного роста), в директивной психотерапии и психоанализе, не соответствующим Международным стандартам (очень важным стандартам, являющимся весомыми факторами, ведущими к успеху в понимании человеком законов собственного функционирования). Разочаровались и во врачебной психотерапии.

Кайса

А Вы психолог?

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Да я - психолог, психотерапевт и психоаналитик, а также семейный психолог, о чём и сказано в подписи. Также, если перейти в формат VK. доступный в личных данных, то можно почитать информацию в более подробном варианте. Ещё более подробный вариант - это информация о специалистах на сайте Ассоциации глубинной психологии по указанным ссылкам (там же).

Кайса

Т.е. Вы можете подтвердить это дипломом?

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Да, конечно. Даже двумя основными дипломами, государственного образца: диплом психолога (позволяющий практиковать) и диплом клинического (медицинского) психолога (позволяющий заниматься тем же, чем и врач-психотерапевт) и, как обычно у психологов, специализация по психотерапии. Я специализируюсь в глубинной психологии, психоанализе и экзистенциальном анализе (эти направления и клиническая подготовка позволяют называть себя психотерапевтом и психоаналитиком). Почему у вас возник этот вопрос? Дипломы об образовании достаточно строго проверяют при размещении психологов и психотерапевтов на В-17. Можете ознакомится со сведениями об образовании там: https://www.b17.ru/poteenko/

Кайса

Может, хотела с Вами как с психологом/психотерапевтом поговорить?!) Интернет ведь полон лжи, и о себе можно что угодно написать, даже если это далеко от истины.

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Согласен, бывает по-разному. Соблазны есть везде и во всём. Спрашивайте, пишите или звоните. В принципе основные контакты для связи я оставил.

Дмитрий Смирнов

А может психологов многовато стало? Предложение опережает спрос. )

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Про кушетку - это сведения от МПА и Парижского Психоаналитического Общества. Очень прогрессивная школа психоанализа именно французская (но имеется ввиду не Лакан). Международная Психоаналитическая Ассоциация - это та организация, которая (помимо обучения) следит за тем, чтобы не нарушались правила психоанализа в среде психоаналитиков. У нас в стране волна так называемого "дикого психоанализа" заканчивается. И дикие психоаналитики и врачи психотерапевты и психологи психотерапевты, начинают переоценку своих ошибок в работе с клиентами. Зарождается российское психоаналитическое движение, работающее строго по правилам техники психоанализа. Также сильна школа экзистенциального анализа, которая тоже испытывает перерождение через вливание в себя свежей крови из учений Востока и открытия квантовой физики.

Дмитрий Смирнов

Я еще подумал, что часть клиентов у психологов церковь переманивает. Хотя в целом отношусь к психологии скептически, церковь это еще хуже. По этому удачи вам. Вижу, что вы серьезно относитесь к своей профессии. )

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Благодарю за пожелания! Вам также удачи в ваших занятиях!

А про тему церкви и доверия (веры, сомнений) - это может кто отдельный вопрос поднимет. Потому что тема обширная и неоднозначная. А у вас уже сложилась своя точка зрения.

Но может кому другому будет интересно...

...Церковь - это не плохо (точнее - дух, духовность - это хорошо), Но священослужителей так превозносят, словно оберегая (может оно так и надо), как если не бывает священослужителей, которые могут работать не на своём месте, точно также как и психологи и врачи и слесари. Скажет что-то батюшка как непререкаемый авторитет и не поспоришь с ним даже. В этом церковь похожа на классических врачей. Здесь часто дело в том, что в церковь попадают работать эпилептоиды и психастеники (типы личности). Первые любят власть и контроль (контроль на втором месте или не осознаётся как мотивирующая сила). А вторые любят контроль и правила, а власти подчиняются (тайно злясь на свою несвободу). Так образуется "сплочённый" коллектив.

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Люди которые слепо верят во что-то, не подвергая сомнениям или не пробую пережить на своём опыте, являются не очень хорошими учителями для других. В восточных духовных учениях (хорошего уровня, глубинного), например, прежде чем ты станешь что-то говорить людям на духовные темы, то ты должен либо многое пережить на своём опыте (пострадать), либо должен иметь реальный опыт мистических переживаний исчезновения эго (опыт самадхи, опыт просветления). Последних называют духовными мастерами (или переводя на язык христиан - духовный отец, старец, прозорливый блаженный, святой - точного аналога нет). То есть священнослужитель должен отвечать за свои слова своей жизнью. И конечно не должен заставлять никого во что-то верить, если человек не готов сам иметь интерес к данной теме. И тем более нельзя говорить, что путь к Богу - это единственно только христианский путь. Все духовные школы имеют право на существование. Сколько людей столько и путей. Дух, духовность и любовь, смысл - это тождественные понятия.

...Не знаю читает ли кто либо ещё эти комментарии. Может будет кому-то полезно это услышать про духовность. Есть люди, которым тема духовности помогает жить, помогает буквально выжить, когда никто и ничто уже не помогает.

Дмитрий Смирнов

В целом я вашу позицию, по отношению к церкви разделяю. Так же не совсем ясна их финансовая деятельность. Так понимаю, что никаких налогов они не платят и финансовых отчетов не предоставляют. Не очень понятно, за что такие привилегии. Ну и мне очень не нравится явление, когда парки или другие места общественного отдыха застраиваются церквями. Не знаю, как с этим обстоит в регионах, а в Москве это целая проблема. Тоесть мои претензии не касаются вопросов веры или духовности. Меня земные вопросы беспокоят.

Гала Ладыгина

Психология-проститутка,Логика-баба жесткая,но справедливая....!

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Психологи бывают разные. Есть и те, которые работают из-за денег или деньги сильно на них влияют. Тогда таких психологов можно условно и с натяжкой назвать продающими то, что даровала им природа, словно, не ценя это по настоящему, продавая себя и бессознательно наказывая себя (проституция). Вообще, психолог служит истине. Он, обычно, занят постижением истины и законов этого мира (предан этому процессу). Психолог не молится Маммоне. Деньги в психологии используются как психотерапевтический фактор.

Логика и интуиция два инструмента, и жёсткие для начала, но интересные в конце. С полом (с гендерными различиями) связь условная.

Всё, что вам пришло на ум, - это социальные штампы (в каких-то случаях они подходят, а в каких-то - нет).

Людмила Тихонова

Не созрели мы еще до личного психолога.Особенно на переферии

Семейный Психолог, Психоаналитик Москва

Ну вы то, похоже, созрели, раз даёте такую оценку! Отделите семя от "мы" и записывайтесь на консультацию по Скайпу. Сейчас это направление (Скайп-консультации, психотерапия по Скайпу) пользуется спросом. Но много предлагается вариантов некачественных услуг за недорогую плату. Настоящая цена этого даст о себе знать потом, когда люди и на периферии разочаруются в психологии, а именно в том её не профессиональном варианте, который активно присутствует на интернет арене.

Людмила Тихонова

хочется верить,что сама справлюсь