Епифания

Почему на Кубе победил Фидель Кастро сотоварищи?

Ответы
Михаил Татаринов

потому что они обещали освободить Кубу от американской экспансии. До кубинской революции Куба по меткому определению одного из писателей была сахарницей, табакеркой, и публичным домом США. Из Кубы США выкачивали сахар и табак оплачивая их производство по ценам ниже рынка так же американцы ездили отдыхать на Кубу и развлекаться. Промышленность на Кубе не развивалась многие девушки зарабатывали на жизнь проституцией. Вся интеллигенция кубы была против такого положения дел у них на родине. К стати в отряде Фиделя Кастро который высадился на Кубу и начал борьбу были врачи учителя строители там не было крестьян. Рабочие как класс на кубе отсутствовали. Народ поддержал отряд Фиделя и через два года после высадки на кубу отряд это была уже народная армия вошла в Гавану.

Епифания

А теперь как зарабатывают?

Михаил Татаринов

Сейчас Куба довольно бедная страна, но это вызвано несколько другими обстоятельствами санкциями США расколом соц лагеря и девольвацией социальных ценностей. Да и потом Куба МЕСТО НА ЗЕМЛЕ ГДЕ ЧЕЛОВЕК ТРАТИТ ДЛЯ ЖИЗНИ КАЛОРИЙ В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ ЧЕМ В РОССИИ ТАМ ЛЕТО КРУГЛЫЙ ГОД.. Там жизнь не спешная бешенство людей обходится малым. Из того что Куба вывозит это фрукты в основном цитрусовые бананы так же Европа любит кубинский табак традиционно куба продает много сахара соевые культуры и пшеницу твердых сортов. В рамках технологичных производств у них хорошая фармакологическая промышленность это лекарства продает Куба и мед технологии. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) числит Кубу в 10 разработчиков самых эффективных вакцин. Технику Куба всю закупает в основном в Китает раньше в СССР

Епифания

А может, просто дуростью?

Михаил Татаринов

не понял

Юрий Петренко

Условия были - и объективные и субъективные за Фиделя - это как в 1917 г у нас в России... Капитализм в погоне за сверхприбылями не остановится ни перед чем ( об этом К.Маркс хорошо писал....) вот и доводят общество до черты из-за которой возврата нет...

Ал
Алдияр

Эльза просто идейная антисоветчица. С ней о политике не стоит...А так вполне милая эрудированная девушка...Беру ее на поруки, обещаю выбить дурь из головы. Со временем...

Епифания

А Совок-то причём? Свинство подворотни - антисоветчина?

Ал
Алдияр

В СССР ведь тоже люди жили - кто лучше,кто хуже, но в целом достойно. На улицах было безопасно, медицина и образование на уровне. Не будете же вы с этим спорить...

Епифания

В СССР жили рабы, а не люди-граждане. Зачем спорить? Я оперирую фактами

Юрий Петренко

Дискуссия не просто бесполезная, но и ущербная, барышню кто-то сильно обидел, ничем уже не поможешь...

Виктор Коврижных

По той же причине, по которой на Украине победил Зеленский. Режим Батисты настолько отупел и зажрался, что его мог свалить любой вооружённый табуретками и мачете отряд в составе десяти-двенадцати человек.

Епифания

Какой вы умный, где же ваша табуретка?

Виктор Коврижных

Арендовала Росгвардия, готовясь к встрече Навального в аэропорту.

Епифания

Какая скука!

Maxim Kiritas

Потому что он боролся за свободу и счастье трудового народа, и трудовой народ его поддержал. И нет ничего более победоносного, чем хорошо организованная борьба трудового народа за свои права!!

Епифания

Победил?

Maxim Kiritas

А то!

Петр Черняев

А почему у нас победил Ленин со товарищи? Просто в каждой революции кто-нибудь да побеждает. А про революции неудавшиеся мы просто умалчиваем. Это закон победителя.

Mihail Ozur

Бедная страна легко покупается на популистские лозунги. Да к тому же активное вооруженное меньшинство населения страны легко "строит" пассивное большинство.

Александр Савич

По той же причине, что и Ульянов со товарищи!.. Идея уж больно привлекательная была. правда с её реализацией как то не очень сложилось!...🙂🙃😝🤷‍♂️

Андрей Сивов

это спецпроект который вышел из под контроля если бы это кому то не было нужно то давно бы сменили режим под боком у себя

Епифания

Мировая закулиса? План Даллеса?

Андрей Сивов

никто не видел плана Даллеса

Епифания

А ваш спецпроект опубликован?

Иван Козловский

Куба была большим публичным домом и в другом аспекте ее ни кто не рассматривал до размещения на Кубе ядерного оружия.

Иван Козловский

Любая форма правления является насилием. Америку основали каторжники, авантюристы, бандиты и проститутки.

Епифания

Не любая... А в Америке вовсе не каторжники... Но как приятно гадость сказать

Иван Козловский

После двухсот лет правления при котором основным аргументом был кольт и позиция силы. И гадости я не говорил, первые поселенцы были те кого приговорили к смертной казни.

Епифания

Кольт? Ну-ну? Лжёте, как обычно!

Иван Козловский

Почитайте историю, посмотрите исторические фильмы поинтересуйтесь чем то большим , чем школьная программа. И самое главное ни один уважающий себя человек не назовет собеседника, тем более не знакомого лгуном, только потому, что его мнение отлично от Вашего.

Андрей Борейко

Действовал не по науке. Руководствовался конкретными обстоятельствами, учел соревнование двух мировых систем.

Владимир Дружин

Фидель приехал на богатую Кубу из бедной Испании. В Кубе перевороты были обыденным делом...)

Епифания

И Куба стала ещё богаче?

Владимир Дружин

Был молод, наивен. Помогли с оружием куманисты...)

Епифания

Кунаки жениха?

Владимир Дружин

Кунаки голытьбы.)

Роман Жевлаков

Когда он узнал, что на два взвода товарищей всего 11 винтовок он сказал: "Мы победим!"

Танѩ

Народ сделал свой выбор в пользу революции,а сотоварищи,как Вы говорите-помогли!

Танѩ

Я Вас,спрашиваю до революции!Вы сказали что она была самой богатой страной Латинской Америки.

Епифания

Ну да, так и было. Сигары - лучшие в Мире, коллекционные. Куба, как Крым в Совке. Круглый год море, солнце и лучший в мире пляж. И джаз под названием "У моей девочки есть одна маленькая штучка". Или это румба?

Танѩ

Опять же)кто был богат-колтнизаторы!!!они да!а остальной народ?

Епифания

Капабланка колонизатор? Но и правда, были богатые и нищие. Но Фидель всех сделал нищими

Танѩ

Фидель дам всем .еж исключения,да немного но уверенно!

Иван Ковалев

Потому что был племянником Батисто. Все считали, что это семейные разборки.

Епифания

Ну это байка! Отец Кастро - испанец, а Батиста коренной кубинец

Иван Ковалев

Что байка, что не байка мы точно утверждать не можем. Любой факт имеет свою трактовку.

Епифания

Можем! Это вы не можете со своими "трактовками". По вашей трактовке и Северного полюса нет...

Иван Ковалев

Даже два. (как минимум)

Епифания

Так это как трактовать, не правда ли?

Иван Ковалев

Географический, магнитный, полюс холода и т. д.

Арсен Атаев

Может потому что цели и планы были близки большинству кубинского народа.

Ki
Kira

При страшном Батисте , была одна тюрьма была на острове , при Фиделе - 29 )))

Ki
Kira

Это мы увидим ))

Епифания

Путин ещё 100 лет будет

Ki
Kira

100 , не будет , точно )))

Епифания

Не он, так его мумия...

Ki
Kira

Всё увидим со временем

Александр Байкин

потому что гад подобный нашему очень сильно надоел кубинскому народу

Андрей

Благодаря финансовой и военной помощи американского правительства

Епифания

Вы ничего не путаете?

Андрей

Поисковик в помощь. Америкосам очень не нравился Батиста.Они лоханулись, думали, что Кастро для них лучше будет

Епифания

За америкосов - в ЧС. не надо свинячить

Андрей

а за негритосов куда?

Виктор Olefirenko

ПОТОМУ ЧТО НАДОЕЛО НА АМЕРИКАНЦЕИ РАБОТАТЬ И ЖИТЬ ВПРОГОЛОТЬ!

Епифания

И зажили богато? Так что начали пальмы грызть?

Виктор Olefirenko

ПАЛЬМЫ ОНИ НЕ ГРЫЗЛИ А ВОТ КАУЧУК ИЗ СОКА ПАЛЬМ ДЕЛАЛИ. А ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД, ВАМ МОЛОДЁЖЕ НЕ ПОНЯТЬ!

Епифания

И трын-траву косили?

Виктор Olefirenko

которые зайцы и зайчихи!

Андрей Родин

Потому что он имел поддержку от Советского союза, так думаю я