Настя Стычинская

Обязательно ли соблюдать религиозные обряды?

Ответы
Болот Исаев

в религиозных обрядах очень много такого, чем изначально и не пахло даже. научитесь различать одно от другого и, если уж придерживаться этого, твердо знайте только одно - Бог ничего, кроме целесообразности не может вменить человеку. поэтому прежде чем бросаться исполнять так называемые обряды сначала найдите в них рациональное зерно. а вот для этого вам и дан разум. а иначе, не хотите же вы оказаться тем дураком, которого заставили Богу молиться? и Бога не порадовал, и себе один только вред принес

Юрий Беляцкий

Если вы решили вступить в какую либо определенную конфессию, вам придется соблюдать ее обряды. В противном случае вас обозначат как протестанта (еретика и т.д.) и изгонят из нее. Для того чтобы верить в ту или иную религию соблюдение обрядов не требуется. Зачастую обряды имеют сильный местный оттенок (например, те же христиане в Африке).

Вадим Николаичев

Нет, реллигиозные обряды являются ритуалами носящими чисто символическое значение.Этот раздел в ведах называется карма-канда. Эта часть была предназначена для новичков,чтобы они адаптировались и лучше усвоили догматы.Хотя на сегодняшний день от религий осталась только ритуальная часть 👿

Алексей Гладышев

Я думаю что каждый определяет для себя, соблюдать или не соблюдать. Но если ВАМ это интересно и приносит удовлетворение..... тогда нужно и можно. На эту тему можно говорить очень много и даже спорить. Ну а так коротко. С Уважением Алексей.

*kickboxer Number One*

Для жизни любого человека в любой национальности , даже в племенах Нужна ВЕРА, он не может жить без веры....
пусть даже индеец верит в святую ложку....и он и его племя будет вечно счастливо -- пока ложку не украдут

Д_
Данил _

что значит обязательно, для кого обязательно??? Хотите следовать правилам, так следуйте. В противном случае зачем тогда жить по этим правилам, ведь вам их ни кто не навязывал, это ваш выбор

Кристина Этоя

у каждого свои приоритеты.. своя степень веры в Бога.. для кого-то обязательно, для кого-то нет.. каждый для себя решает сам, заставлять и говорить обязательно или нет никто не имеет право

Сергей Мустепаненко

Конешно нет.ВЕДИЗМ самое лучшее.Эта ВЕРА обязывает тебя знать как что и откуда появилось,а не совершать всякие обряды и нести подояния в храмы которые и без того полны денег и золота.

Илья - Нумеролог /972527285076

я мистик) не религиозен в традиционном пониманиии этого слова) я нумеролог) не соблюдените законов нумерологии) черевато не только проблемами но зачастую жизне опасно

**
***светлана***

Это личное дело, хотя религиозные обряды, мне кажется, это очень интересно. И накладывает на человека определенную ответственность и обязательство за свои поступки.

Виталий Соколов

нет.. Бог не в храме из камня или дерева, Бог в Храме нашей Души и единственный обряд, который имеет смысл - это наше почитание через благородные и пристойные поступки

Татьяна Бычкова

что толку их соблюдать,если вы не верите, когда человек верует - он не задаёт таких вопросов, всё идет как надо, с обрядами, молитвами, посещениями святых мест и т.д.

Марианна Чебан

думаю что нет,если бог в душе ты плохого не сделаешь,а что если ты соблюдаешь обряды но твои мысли летят кто куда,толка от этого не будет только зря тратишь время

Анатолий Черкас

Христос Иисус есть первообраз и завершение множества обрядов и церемоний. Если жить без веры в Него и общения с Ним, то к чему тогда эти все обряды и церемонии.

Александр (((((*****)))))

ДУША ЧЕЛОВЕКА...ЭТО И ЕСТЬ БОГ ВНУТРИ КАЖДОГО ИЗ НАС.РЕЛИГИЯ ОСОБОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЕТ.ЦЕРКОВЬ ТАКАЯ ЖЕ КОМЕРЧЕСКАЯ КОНТОРА.ВСЕ ПРОДАЕТСЯ И ВСЕ ПОКУПАЕТСЯ ТАМ.

Юрий Барышев

ЕСЛИ ТЫ ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК -ТО ТАКОЙ ВОПРОС ОТПАДАЕТ САМ ПО СЕБЕ ,ЕСЛИ НЕТ- ТО НИКТО НЕ В ПРАВЕ ТЕБЕ НАВЯЗЫВАТЬ И ТЕМ БОЛЕЕ ЗАСТАВЛЯТЬ СОБЛЮДАТЬ ИХ !

Анастасия Заспина

Все зависит от силы веры ... Бог сказал человек это храм... Значит где человек там и храм божий... И чтоб верить в бога не обязательно ходить туда..

December Flower

В соблюдении религиозных обрядов есть смысл. Наверно из этого можно извлечь какую-то выгоду, и на основе этого уже надо принимать решение.

Ольга Порошина

Необходимо отличать церковные обряды от таинств. Обряд - это внешнее проявление, культура сообщества. Таинства имеют мистическую силу.

Елена Кольцова

Да особо никто, просто напрягает необходимость готовить кучу еды, а потом еще и есть это. А потом, что это за праздник, когда надо пахать.