Дмитрий Яковлев

Себя любить, значит быть эгоистом, а эгоист другого не может любить. Так почему в Библии пишеться , что " полюби близкого себе, как любишь себя"? Чему это изричение нас учит?

Ответы
Eлена Южакова

так мы и любим других, как любим себя....а по большей части требуем любви - вот, выбрали объект обожания и любим его до "смерти" 😁 и потом обижаемся, что человек как-то не так нас любит в ответ - а это, как раз таки эгоизм....хотя эгоизм - это тоже нормально, потому что люди все время хотят кого-нить оседлать и проехать на чужом хребте в рай....а эгоизм справляется с этой проблемой на раз-два - хоп! и балласт сброшен....и появились силы для самореализации и построения своего райского уголка, где царит гармония, взаимная любовь и закон дай-даю с окружающими людьми

Eлена Южакова

а для себя мы многим жертвуем, просто не видим этого

Дмитрий Яковлев

Я ж пишу взаимности в пожертве....

Eлена Южакова

на мой взгляд - это не жертва.....это добровольное действие по отношению к человеку, участие в его жизни.....лично я не хочу жертвовать никому и даже самой себе, и мне не легко принимать жертву от другого человека.....другое дело, если это искренний порыв души

Дмитрий Яковлев

А кто сказал что пожертва не добровольна в таком случае?

Eлена Южакова

я говорю 😊 но ведь, у каждого свое мнение - мое такое.....у вас другое....хотите жертвовать? - да, на здоровье - это ваш выбор....

Елена

наверное изначально имеется ввиду все-таки самоуважение (ведь любить -то себя можно тоже странно -можно себе позволять вредные привычки и другие "пристрастия" ,но не имея в сущности к себе никакого уважения и любви )..Вот то же самое нужно и к другому "проявлять" -уважать его пространство , думать о здоровье , отдавать свое время ,итд. И ,видимо термин этот "эгоист" был в том самом смысле, не нес ничего дурного , просто его обычно стали принимать в негативной окраске . А это 2 разных вещи.. Ну вот так мне кажется лично)) Может оно и не так, это лично мое мнение))

Дмитрий Яковлев

Я понял. Но в учении не говорят опосредствовано основными терминами точно, так что любить здесь в прямом понимании давалось знать. А уважение как вы имеете ввиду, что вместо любить подразумевалось в слове, то так как это одно из основных определений в человеческих отношениях, оно не могло другим словом быть заменено, тем более тем в котором значение в корне разное с понятием уважения

Елена

ну это да..Я просто сама иногда задумываюсь..Ведь у каждого тоже по разному значит "любить". Например, любовь к детям : одна мать считает что любить значит покупать кучу всего для "галочки" (а иногда просто откупаться ,но при этом время не уделять ребенку ,даже когда это возможно), у другой главное это общение и понимание, выслушивание, помощь ( а "балование"-как само собой подразумевающееся, как же без него ,но оно просто не в приоритете а второстепенно).. И что из этого любовь? У каждого по разному, наверное))

Дмитрий Яковлев

Ну это не у тех кто учение пишет , а тем более от божественного человека. Это вы и про таких как написали могут по разному одно называть, кто то в фальши, кто то в правде. Но такие ж не учат людей в философии жизни.....

Валентина Яськив

Если любишь другова человека, как себя, то прощаешь ему, как можешь прощать только себя. А в чем тогда заключается тогда эгоизм? Вы же ни у кого ничего не забираете, как бы только для себя, а на оборот. Отдается самое лучшее, что есть у Вас.

Дмитрий Яковлев

Эгоизм для себя, но меры то нет....

ᚦᛊ∨ᛁ

...вы изначально всё попутали..))...быть эгоистом, значит быть самовлюблённым..))...Любить Себя значит быть Благодарным за данную жизнь..))...об остальном скажу: ...капля из океана, такая же солёная как и вся вода в океане..))

Дмитрий Яковлев

Если не будешь ИМЕТЬ любовь, не сможешь любит, а там можно и возненавидеть, хоть и весь мир

Федор Тиханов

И я про то. )

Дмитрий Яковлев

А иметь и себя любить иное....

Федор Тиханов

Любовь, она либо есть, либо нет. )

Дмитрий Яковлев

И то правда

Мурк

Дмитрий, мы все любим себя изначально. Не стоит себя обманывать, кто-то просто выраженно это показывает, а кто-то скрывает. Не полюбив себя, не полюбишь ближнего

Дмитрий Яковлев

Не возможно по природе себя любить, так как, что любить нажо чем то отдавать..... а как ты сам себе отдашь? Никак. А если и будешь, это игра будет и не больше, игра ощущений

Мурк

А забота это не любовь?

Дмитрий Яковлев

Нет , это беспокойство по предоставлению чего то , тому кому не достает, либо кто нуждаеться

Мурк

А вы читали в Библии коринфянам 13 главу? Там достаточно четко описано про любовь

Дмитрий Яковлев

1 е послание Апостола Павла?! Ну да, вы его слова повтортли

Мурк

И что вы думаете по этому поводу?

Дмитрий Яковлев

Да, там верно в основных категориях дано, что она из себя представляет......

Изабелла Панова

наверное, принимая и уважая себя, сможем спроецировать добро на других

Дмитрий Яковлев

Наверное

Александр Жук Эстония Таллин

а есть ли разница в выражении ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО и ПОЛЮБИ БЛИЖНЕГО

Дмитрий Яковлев

Возлюби там не пишеться а вот люби да, что последнее как полюби

Александр Жук Эстония Таллин

вот именно возлюби ближнего своего и это не полюби в этом и разница но на эту тему у меня нет времени

Дмитрий Яковлев

Возлюби Бога, но не ближнего, "грамотей" недалекий, ты Библию вообще не читал

Александр Жук Эстония Таллин

я ее в руках ниразу не держал но инет говорит возлюби ближнего своего именно так а не иначеа интернет это сила не ровня твоему богу

Дмитрий Яковлев

А ты открой 13 главу , Послания К Римлянам Апостола Павла, там самый последний стих и прочитай. А я читавший ее и читающий, разногласий об одном в разных главах и стихах ее не находил. Дурак ты "Емеля", что про Бога так говоришь, он тебя не простит, особенно когда я это вижу

Александр Жук Эстония Таллин

все ты мне надоел со своим богом я вообще ничего не хочу знать целей буду

Дмитрий Яковлев

Согласен

Анатолий Макаров

нельзя любить всех подряд а то Каин убьет Авеля или наоборот

Дмитрий Яковлев

Конечно

Наталия

Хотя бы зло другому люди не причиняли -уже хорошо.

Дмитрий Яковлев

Хорошо

Наталья Плотникова

Я считаю это изречение учит нас прощать

Аделина Свабода

Себя любить, значит других любить)

Дмитрий Яковлев

И зачем вам это барышня?

Аделина Свабода

Дмитрий! Это всё - Ваше) я тут не при чём!

Дмитрий Яковлев

Нет, ваше

Александр

Что надо любить себя прежде всего!

Людмила Ратнер

Учит любви искренней к ближнему

В Лад

Даже фраза искажена и ...

So
Sofia.

Не обидеть

Дмитрий Яковлев

Так эгоист и обидеть может

So
Sofia.

Ради себя любимого Может

Дмитрий Яковлев

Конечно. А оно тогда чему нас учит

So
Sofia.

Оно, учит!, не будь им

Дмитрий Яковлев

Оно учит как раз, будь им

So
Sofia.

Тогда, я не хочу так....

Дмитрий Яковлев

Я тоже

Марьяна Иванникова

быть лохом

Дмитрий Яковлев

А ктотлох по вашему есть?

Марьяна Иванникова

любит всех

Дмитрий Яковлев

А разве нельзя всех и сразу?

Марьяна Иванникова

думаю нет,только родных

Дмитрий Яковлев

А если кто может как лох, то он силен, ни чета нормальному, ну то есть не лоху, который от своего ничтожества только родных любит