Ал
Алексеич...

Московские понты, это диагноз или...?

Ответы
Наталья Иванова

Вы знаете Алексеич,не могу сказать,что преклоняюсь перед москвичами.Скорей наоборот.Но вот не так давно выставила на обсуждение тут вопрос про москвичей,поставленный даже мягче,чем Ваш.Там говорилось о критике со стороны москвичей наших слов и соответствующих им понятий: Булка,Парадная и Кура...Разгорелся нешуточный спор,Образовались два противоборствующих лагеря--защитники московского диалекта и противники московских "понтов"...Было любопытно читать всё,что говорили и те,и другие.Но вдруг появился человек,даже не помню как его звали и откуда он был.Он меня заставил по-другому взглянуть на выдвинутую мною тему.А сказал он следующее:"В то время,когда наши русские парни умирают там--на Украине за то,чтобы иметь возможность у себя дома говорить на своём родном,русском языке,вы своим вопросом сеете вражду между русскими людьми,живущими в одной стране России и говорящими на одном языке с небольшими местными отличиями".И,Вы знаете,я этим вопросом не в коем случае не преследовала такую цель.Но,если хотя бы один человек понял это именно так,то пораскинув мозгами,чтобы не быть причиной инцидента,я в тот же день свой вопрос удалила с обсуждения.
Ваш вопрос поставлен жёстче...Он действительно подразумевает раскол аудитории на два противоборствующих лагеря--и этот раскол в умах исключительно русских людей.Прошу Вас--подумайте и удалите свой вопрос,как это сделала я неделей раньше.Не вносите раздор в ряды славян,у нас с Вами и так много противников и именно на нашей территории...

Ал
Алексеич...

Добрый вечер, Наталья Ивановна! Уважаю Ваше мнение, но если Вы не заметили или поняли немного по другому, то обратите внимание: " московские, а не понты москвичей " Не в коей мере, не хотелось бы вносить раскол в наше общество, я тоже патриот своей Родины...только люди, живя в Москве ( независимо , москвич или приезжий ) живут по другим правилам...вот об этом и речь ...

Наталья Иванова

Здравствуйте.А я удалила свой вопрос,только потому,что если хотя бы один человек это понял,как призыв к расколу,то и другие так могут понять.А мне не хотелось бы давать даже ничтожный повод для зарождения вражды.Так что я высказала своё мнение.Решать Вам.Тем более,что Вы патриот.

Ал
Алексеич...

Спасибо, я Вас услышал...Вам , всего доброго!

Светлана ```

Нет - это обраЗ жизни .. Просто почему тО людям из глубинки .. Они кажутся понтами ?.. Не понимаю почему ?.. Я например на какие то не понимания этих людей молчу и не говорю , что например чЕ тупишь .. А он не тупит а просто этого например не знает или не до понимает )).. Просто мне кажется , что москвичам вечно неправильно завидуют и злятся на них .. Сами не понимая за чтО

Ал
Алексеич...

О кАк...ну да, КонеЧно..с этим не поспоришь..

Светлана ```

А смысл - спора ?.. Я жЕ права

Ал
Алексеич...

Конечно правы...только Правда у всех своя...и если Вы знаете, то Правды НЕТ...каждый из нас прав!

Светлана ```

Согласна .. Каждый будет смотреть с колокольни и видеть , что то своЕ ))

Ал
Алексеич...

Примерно так...по поводу Правды , это не мое высказывание, один мудрый человек сказал...Удачи Светлана!

Светлана ```

Взаимно !.. Спасибо Олег ))

Лина Хазерова

Это не понты, это образ жизни и мыслей такой. Это их заставляет так думать о себе окружающая действительность и их вдруг ставшая жутко ценное самомнение. Раньше это не было так заметно, а все - таки жаль, что время делает из нормальных людей снобов,людей, имеющих преувеличенное уважение к собственному социальному положению

Ал
Алексеич...

Спасибо! С Праздником!)))) 🌹

Лина Хазерова

взаимно!

Елена Николаевна Бахтина

Москвичи все вынуждены делать быстро , Это из-за размеров Мегаполиса , забитых дорог.... Поэтому . попадая в другой город , они не успевают перестроится и тут ( т.к. ехать никуда не надо ) ТО несутся их мысли и словеса...... А Вы полагаете . что это ПОНТЫ ! Москвичи ТОРМОЗИТЬ не умеют.

Ал
Алексеич...

мне интересен ответ...ваш необычный..)))) 🌹

Елена Николаевна Бахтина

Спасибо. Москвичами не рождаются - становятся. 🙂

Наташа Р.

А что только в Москве понты???? Наталья из Москвы (понтов не замечено - ни кем). А вообще Московские понты только у приезжих из другого города, а потом в соц.сетях пишут город Москва. А для того кто здесь родился и вырос, просто маленькая родина.

Челюскина Наталия

Это черта характера! Замечательная черта!! Что про понты приезжих никто и не заикается. А В Москву только с понтами-то и едут. без понтов им и дома отлично живется!

Ал
Алексеич...

спасибо за ответ..)))Удачи!

Ал
Алексеич...

а Вы читали ответы...?

Челюскина Наталия

мне не зачем... устала уже от этих пинаний москвичей-не москвичей. Я- москвичка!

Ал
Алексеич...

и я...всего доброго.

Челюскина Наталия

всего доброго!

Ольга Алексеева

нет московских пантов,как Вы обозвали поведение москвичей.Москвичи - это практически люди со всех точек нашей страны,и все они неплохие люди, как и мы,и Вы.))

Ал
Алексеич...

УРА!!!))))

Екатерина Беа

понты понты. Они Подмосковье замкадышами называют. А в основном москвичи это дети и внуки лимитчиков. Так что породу не спрячешь. Коренных москвиче мало

Ал
Алексеич...

!!!!!!

Екатерина Беа

Ага ага!!!

Вера Акимова

У москвичей нет понтов, ими страдают приезжие, даже если они родились в Москве, куда приехали их родители... у них есть очень плохое качество - понты

De
Desconocida

А Вы уверены, что понтуют именно москвичи???? Или, может быть, всё-таки понтуют гости столицы, мнящие себя крутыми москвичами?))))))))))))))))))))

Ал
Алексеич...

Если Вы внимательно прочтете, наверно ответите по другому...московские понты....про москвичей не писал.

De
Desconocida

ну, дык, новгородцы навряд ли будут понтоваться по-московски)))))))

Злата Беляева

Не знаю, но это неприятно. И исходит скорее от осевших лимитчиков (не важно во втором или третьем поколении), а не коренных горожан

Наталья Никитич

глупость настоящие коренные москвичи очень хорошие и интеллигентные люди а шушера есть шушера пять лет рожил и москвич что ли?

Ал
Алексеич...

ВОТ ОНИ , ПОНТЫ...сам я, КОРЕННОЙ МОСКВИЧ !

Наталья Никитич

я этого не писала хотя москвичка я писала по то что слышала ты просто не правильно прочитал когда узбек прожил 5лет в москве и говорит что москвич это как?

Ал
Алексеич...

Спасибо, вы уже ответили...всех благ вам.

Наталия Не Скажу

Московские понты существуют только в сознании приезжих,а их к сожалению,уже %75,так что их это понты переферийные 🙂

Ольга Шатковская

Нет Сейчас в Москве только приезжие,прожив 20 лет они думают,что все- москвич!!!,а культура начинается с сартира!!!

Ольга Шатковская

Нееее,но так думают большая часть и приезжают покорять Москву

Ал
Алексеич...

приезжают покорять единицы,а большая часть - заработать..так уж сложилось, что деньги можно заработать только в Москве..но я лично наблюдал как ведут себя москвичи за пределами ( не все конечно, но многие) и отсюда мой вопрос..

Ольга Шатковская

Коренных москвичей не осталось,поэтому и говорю,что 20-30 лет это ничего,а именно по им и судят

Ал
Алексеич...

Мне кажется, что коренных москвичей достаточно, а поведение каждого человека , зависит от его воспитания...я сталкивался с эмигрантами , которые отличались образованностью и вежливостью намного отличавшуюся от коренных москвичей...Приятно было пообщаться..вам всего Доброго! До встречи на сайте.

Ольга Шатковская

Пока,спасибо за понимание

Света Ивч

Не надо всех москвичей грести под одну гребенку, можно подумать в других городах и странах этого нет

Ал
Алексеич...

не кто не гребет...это не касается только москвичей ...( сам москвич, правда не коренной )... почитайте ответы, много интересных .

Татьяна Путилина

Вымысел. Понты в Москве если и есть, то принадлежат не москвичам. А значит, это не московские понты.

Sergey Voloshenko

В точку

Татьяна Путилина

Респект !

Елена Кириллова

понтят то как раз приезжие москвичи....так же и у нас в Питере...приезжают, а потом пальцы гнут....

Таша Князева

Понты есть у всех) Не только у Московских)) Заметьте, написала у Московских а не у Москвичей)

Ал
Алексеич...

правильно написали...но московские сильно отличаются от других..

Таша Князева

Наверное... мне не с чем сравнить)

Александра Зеленова

Это просто понты , надо просто немного их на место поставить и он становятся нормальными . 😞

Лена Таланова

на самом деле москвичи, которые тут родились и выросли мы хорошие, а вот то что "понаехало" !