Нина Кочелакова

Как считаете, а надо в школе читать "Войну и мир". Говорят, что для самого автора это произведение было не из любимых. Он даже обрадовался, когда книга была закончена.Кто решил, что это вершина его творчества и включил в школьную программу?

Ответы
Златка Золотая

А почему не надо? Это окно в историю, окно в отношения. Если прикинуть, то любое произведение можно отнести к незначительному... Ну подумаешь там..Онегин какой-то...Ну подумаешь..Мать....Подумаешь... Кому на Руси жить хорошо...Каренина там какая-то...Преступления с наказаниями...Да кто вообще сказал, что они нужны? НУЖНЫ! Они думать заставляли, рассуждать...Смотреть на жизнь человека того времени.

Златка Золотая

НЕТ! И еще раз НЕТ! НЕ надо думать, что дети глупы. Они что-то поймут со временем....но заложить основу надо уже. Через литературу история проще усваивается. Или может и историю надо до института древний мир изучать? Я вот недавно услышала в сми, что оказывается Мастер и Маргарита самый великий русский роман о любви... Это говорят взрослые люди...Не дети. В каком возрасте надо читать Булгакова, что бы понять его? Чтобы понять, что его роман не о любви между ж и м...и не сатанинский роман? Нет у нас сложной литературы..И нет у нас детей, не способных ее понять. У нас есть глубокая литература и вдумчивые дети, с которыми можно вести диалог.

Нина Кочелакова

Самое страшное, что "со временем" они не возьмут эту книгу в руки. Сохраняется чувство неприятия Мы со старшеклассниками писали небольшую научную работу. Около 300 респондентов было у нас 3 возрастных групп. К сожалению, оптимизма результаты не вызвали. Мне очень нравятся ваши размышления. Приятно разговаривать с человеком имеющим свою точку зрения. Во многом согласна. Спасибо за дискуссию

Нина Кочелакова

А вот знаете, "Мастер и Маргарита" читается учениками с большим удовольствием. А ведь книга ох как не проста!

Златка Золотая

не всеми...

Нина Кочелакова

Понятно

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну ,подобные романы в юном возврасте тяжелое впечатление производят.Могут вызвать отвращение к классической литературе в дальнейшем. Вот меня никто не заставлял Достоевского читать. Сам как-то начал

Нина Кочелакова

Очень умное рассуждение, на мой взгляд. Уважаю

Виктор Шаламов

"Войну и мир" нужно читать лет в пятьдесят. Для школы это неподходящее произведение. Помню что в школе оно у меня интереса не вызывало. А вот прочёл я его лет в пятьдесят. Тогда и понял, и понравилось.

Нина Кочелакова

Да, всему своё время

Александр Былков

не знаю кто решил,но читать надо,это сразу не воспринимается,но такая литература оказывает влияние и остаётся где то внутри,ну как то сложно выразить словами

Нина Кочелакова

Надо читать . Только позже, не в 10 классе

Андрей Григорьев

Кто включил? Недоделанный граф, отлученный от церкви? Эту херню и в туалете читать зазорно, тем более французского я не знаю, а переводам не доверяю

Штурмхонд Николай Ланцов

Хоть и читала роман полностью, но для школы это чересчур.
Школьники итак читать особо не любят, а тут ещё такое огромное произведение.

Сергей Пастухов

Да какой-то школьный программист.. Давно это было! Но может школьники тогда покруче были? Им что толстой, что достоевский - семечки!

Нина Кочелакова

Не думаю

Сергей Пастухов

Сам я в школе из "Воины и Мира" ни строчки не прочитал. Не смог себя заставить. Но запомнил, сама учительница говорила - вот эти главы НЕ читайте, не нужно вам, ...

Нина Кочелакова

Странная учительница😟

Victor Charyev

включил умный чел... как бы еще вплотную при комуняках узнали бы про гуссар про двор и многое что напрямую было под запретом

Нина Кочелакова

Тоже гипотеза интересная

Victor Charyev

😊

Victor Charyev

😊🌹

Нина Кочелакова

Благодарю

Галина Тюлькина

Ну он мог решать как хочет. Часто личность и гениальность друг от друга не зависят. Он человек то был странный.

Владимир Зернов

Мало ли чиновних идиотов особенно в области образования? Не всякий взрослый воспринимает Толстого

Нина Кочелакова

Она пока держится за счёт старых кадров

Владимир Зернов

Выживут их молодые, а дирекция за молодых

Нина Кочелакова

Да пока не выживут. Работать некому. Старые сами уходят в силу возраста

Владимир Зернов

Выживут-выживут. Молодежь требует себе большое количество часов

Нина Кочелакова

И это , конечно, тоже есть

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Я думаю им не из чего выбирать было для учебного процесса из всей литературы именно русской.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Вот и хамство пошло,вы предсказуемы.Не обидно за себя?)

Нина Кочелакова

Да Бог с вами! Какое хамство! И не думала вам хамить. Вы мне почему-то симпатичны, несмотря на упорство неприятия чужого мнения

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Причём вообще здесь ваше мнение?))))Я ответил на ваш вопрос и только.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Вы всех ругаете,за свои грехи?))))

Просто Александр

Так же как и "Дон Кихот"Сервантеса в 5 классе читать...Кто придумал или сам это прочел....

Галина

ЕЕ ЧИТАТЬ НУЖНО В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ТОТ МИР, В КОТОРОМ ЖИЛИ ГЕРОИ РОМАНА .

Нина Кочелакова

Абсолютно согласна

Галина

Я читала еще в 9 -ом классе ,что написано по французски -пропускала .А в целом читала в захлеб ,но мне повезло ,была прекрасный консультант ,она много объясняла рассказывала ,чтобы было понятно .не всем так везло.

** Катерина **

На мой взгляд роман имеет ещё и историческое значение войны 1812 года. Этим он и ценен.

Нина Кочелакова

Несомненно!

** Катерина **

Несомненно роман более полезен для русских детей, чем книга про гарри поттер.

Нина Кочелакова

Конечно

Niemand Против Войны

Да в школе уже надо только комиксы проходить. В крайнем случае "Винни-Пуха".

Нина Кочелакова

Ну это тоже перебор

Niemand Против Войны

Винни-Пуха поймут не все? )

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Мне очень нравится) по-моему мнению Анна Каренина - вершина его творчества

Нина Кочелакова

Согласна с вами

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Толстой - невероятный писатель, мне все у него нравится

Нина Кочелакова

Конечно. Но я не о том, что он плохой писатель. Я очень люблю его читать. Перечитывать. Недавно перечитала "Отца Сергия". Это такая глубина мысли!

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Вот Отца Сергия не читала. Согласна, он очень глубокий

Александр Некрасов

Учительница говорили, что Толстой переписывал её 94 раза. Неужели правда?

Нина Кочелакова

Роман автору , действительно, дался трудно

Nick Moslem

Не помню,но когда проходили в школе,я осилил прочесть не более 10 листов

Нина Кочелакова

Отношусь к этому с пониманием. Попробуйте сейчас прочитать

Nick Moslem

Не...уже не интересно,основная фабула известна,даже лица "на слуху" Я вообще,если смотрел фильм,книгу уже не читаю,а вот после прочтения книги,фильм,обычно,не впечатляет!

Дмитрий Сергеев

не в школе по вашему надо изучать Мастер и Маргарита - шедевр Булгакова

Екатерина

А нравилось, что в школе мы читали много классических произведений.