Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Скажите пожалуйста, чрезмерная обидчивость у некоторых людей, это порок или добродетель ?

Ответы
Olga 736

Обида - это очень сильная эмоция, которая разъедает людей и создаёт им болезни (тем кто обижается). Поэтому лучше прощать людей родных и близких, а если вас обидел не близкий человек, вообще не обращайте на это внимание. Вам проще будет, а вашим обидчикам бумерангом все вернётся. Относитесь к людям так, как хотите чтобы люди относились к вам и будет всё хорошо.👍😁. К великому сожалению, встречаются по жизни токсичные и злые люди, но хороших и добрых больше,помните это. 🤗

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо, я вас поняла. Но бывает, обижаются и на меня. Иногда по пустякам

Olga 736

Если вы случайно обидели, тогда я бы на вашем месте извинилась. Человек, который признает свою вину и извиняется, достоин уважения. В жизни всякое случается, и мы можем обидеть случайно, не вольно, и чтобы потом не мучиться самим, нужно поговорить по душам и извиниться. Это , конечно,мое мнение. Но если вы не обижали человека, а он вдруг на вас обижается, тогда просто надо выяснить, что произошло, какой ваш поступок или ваша фраза,таким негативным образом отразилась на ваших отношениях🧐

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хто манипуляция, с навязыванием чувства вины другому человеку. Допустим на меня дуется подруга, я начинаю перебирать ситуации, что я сделала не так. Я извиняюсь, если не хочу терять подругу. А в другой раз я снова виновата и снова, по мелочи , то не ответила сразу на сообщение. То не поздравила с днем Валентина. Затем мне быть все время виновной?

Olga 736

Да, это манипуляция, согласна с вами полностью. Тогда по возможности ограничить общение с людьми, которые выискивают причины для обид, им объективно никогда не угодишь, а собственно, зачем им угождать 😁, надо окружать себя позитивными людьми, для которых стакан наполовину полон.👍

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это верно)) лучше вообще никаких дел с такими людьми не иметь

Sa Voi

Обида ни то ни другое... Обиженные причиняют дискомфорт лишь себе испытывая эмоциональную составляющую в негативе, причиняя себе лишь переживания и состояние несчастья... Как правило, обиженные пытаются своим поведением и показным видом наказать обидчика))) Но в 99% обидчику плевать на это и он не испытывает душевных мук. Поэтому обиженные мучают сами себя по факту🙃

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не факт. Обида - попытка манипуляции и навязывания чувства вины. И если, допустим, человек не хочет терять друга или подругу, то он будет перебирать события, что он сделал не так. И может даже извиниться, но это не бесконечный процесс, конечно же.

Николай И.м.

... исходя из крайних Евангелия и Откровений, Зло - деструктивные духовные энергии, возникло много раньше людей как обида первой богини ПромеИ - творца вселенных, на Аватара - первого бога.. От неё и этой обиды всё и понеслось - начали возникать другие деструктивные энергии, а от них - мысли, эмоции, намерения... и до сих пор обида – главная ошибка (грех) человека.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вполне возможно и так)

Николай И.м.

☝️ С праздником✌️🪷🥂🍾🍀👌!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю, Николай! 😊🍰☕

Николай Дубинин

...может быть пороком или добродетелью. Все зависит от восприятия и скоростью и глубиной восприимчивости. Чрезмерная восприимчивость может оказаться у того, кто обиделся, или у того, кто ответил на обиду.
Кто не может увидеть разницу между тем и тем, не имеет смысла обсуждать.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Затем отвечали, если не имеет смысла? . Тратили время и энергии?

Николай Дубинин

...так я отвечал на вопрос, а не человеку, который задал вопрос

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

*Василиса*

я разделяю:обидчивость и ранимость...вот я ранимая...но стараюсь не показывать этого другим...и уж тем более манипулировать этим...а некоторые ,очень обидчивые люди носятся со своей обидой,как курица с яйцом...всем портят настроение и даже жизнь...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, вы правы!) все верно

Табуретыч

Обидчивость это от гордыни, излечивается она очень болезненно и трудно с помощью горьких микстур типа сплетен и клеветы. Годы и десятилетия могут на это уйти.. Надобно терпеть и не гневаться, Бог человеку сверх его сил исскушений не посылает.

Табуретыч

Согласен, это своего рода испытания, сам несколько раз отрекался, а потом возвращался, земная жизнь это постоянная борьба между душой и плотью, между духовным и земным..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В предавать и возвращаться, ещё хуже, чем не верить вовсе. ) ибо уходя, уходи , возвращаться- плохая примета

Табуретыч

Тот же Апостол Пётр трижды отрекался, человек без Бога вообще слабое существо, а лечиться всё же надо.. Всякое бывает.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Лечитесь))

Табуретыч

🙂🤝

Бу
Бука

Смотря что писать... Вот я... Купил цветы... Шампанское, притом то, которое она хотела!!! Всё это притащил, на такси на работу привёз...и вот она всех обняла, поцеловала... А мне.. Держи кулачок. Вот в, жизнь видели!!! Скажите что делать?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Меньше пафоса.)

Бу
Бука

Ясно с вами всё, такая же как она

Руперт Дон

И то и другое не считается хорошей чертой. В одной мудрой книге говорится: "Обида лежит в сердцах глупых". Согласитесь, нам приятно, когда нас прощают, не так ли?

Руперт Дон

Тогда надо попытаться выяснить причину, чтобы не думать.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Причина может быть абсолютно любая, не предложила свою помощь, не поздравила с днем Валентина. И тд.

Руперт Дон

Возможно, причина в том человеке. Тогда, может быть, не стоит реагировать очень остро на эти обиды.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Уже говорила ей об этом, похоже и общаться с ней не стоит.

Руперт Дон

Да, может быть стоит на время прекратить.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это сомнительная добродетель, пороком я бы тоже не назвала.
Думаю, что это скорее проблема этого человека, потому что ему часто нужно начинать все сначала.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Давид

Вряд ли это порок или добродетель. Но от него нужно избавляться, так как оно вредит прежде всего тому кто обижается. А обидчик может даже не знать об этом.

Давид

Не знаю сколько Вам лет, но я не слыхал этого анекдота с Мойшей последние шестьдесят лет)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

38 , а что. Как раз мой отчим этот анекдот и рассказывал

Давид

Значит от местности наверное зависит, кто кого подставляет в анекдоты))) у нас был Вовочка...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ладно. Не суть. Всего доброго Вам.)

Давид

И Вам всего хорошего)

Елена

я считаю, что обижаться на людей непродуктивно,это вред прежде всего для вас и вообще вы же не виноваты, что люди не соответствуют вашим ожиданиям

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему это я? Я ж не про свои обиды.

Елена

ничего личного, я говорю в общем смысле

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Обида, это попытка манипуляции и навязывания чувства вины другому человеку.

Елена

обида, это прежде всего груз, который ведет обиженного к болезням

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, согласна с этим.

Елена

живем, не обижаемся!😄🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно 🌺🌺🌺

Alone In The Dark

Это эквивалент что думают что человек виноват но по сути не известно!!
Мол поссивное отношение негатива в отношении определенного персонажа!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Попытки манипуляции и навязывания чувства вины

Alone In The Dark

Это не ко мне!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)

Alone In The Dark

Если я демон кто это ваще сказал??

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что сказал?

Alone In The Dark

Мол пассивное отношение))

Павлос

На мой взгляд : чрезмерность , это не порок и не добродетель.......
Даже если добродетель будет чрезмерной, она перестанет быть добродетелью.....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нашла. Но и это мне не очень интересно уже! Но спасибо за веру в меня)))

Павлос

Найди то, что заинтересует.....🤝

Павлос

Прикольно!!!!!! Мне нравится👍👍👍

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Уберу, чтобы не сглазили, и кота тоже

Павлос

Ту суеверна????

Eлена Вологжина

Не добродетель точно. А если учесть, что многие обидчивые люди, не поняв о чем речь, спешат оскорбить собеседника, так это ещё какой порок!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. Манипуляции с попытками внушения чувства вины

Дядя Дима

Я был не прав, я помню тот момент,
А он обидчивый, обиделся и сгинул.
Меня покинул самый близкий кент,
Ох, как некстати он меня покинул!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Фига себе. Это ваше стихо?)

Дядя Дима

конечно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно, похоже на шансон)

Дядя Дима

именно

Дядя Дима

😉

Андрей Борисович

Наверно порок я сильно обижаюсь бывает и добродетели в этом не вижу. а часто обида перерастает просто а безразличие к человеку.

Андрей Борисович

Нет бабка двоюродная вышла замуж за украинского еврея и уехала на Украину а теперь кто жив из родственников уехали в Израиловку

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну говорят там хорошо, несмотря на регулярные военные действия.

Андрей Борисович

Дорого там все очень и продукты тоже но там посудомойка 700 евро получает

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все относительно.

Андрей Борисович

Это верно

Надежда Борисова

Ну добродетелью здесь совсем не пахнет, а вот с пороками нужно что то делать, это обида,вызывает и гнев и все что угодно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ

Язва Сибирская

Очень часто это бывает форма манипуляции но для этого нужно быть точно уверенным что ты нравишься своему собеседнику

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

обидчивость с добродетелью точно ничего общего не имеет, но и пороком назвать тоже нельзя... назовем ее недостатком..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пусть так)

Галина.ярославль

обиженный человек берёт и «заводит» всё и всех вокруг себя.на обидчивость похожа зависть.(всяко это не добродетель)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, спасибо. Тоже такого мнения)