Улугбек

Представители фауны и флоры (животные, насекомые и растения) принято считать живыми организмами, ибо они "проходят" общий путь во времени: рождаются. растут, развиваются, воспроизводят своё подобие и, разрушаясь, умирают. Какие силы приводят в действие эти периодические процессы. называемые ЖИЗНЬ..? Какая связь связь этих сил с поступающей в организм извне энергией пищи, Солнца и Земли..? Почему регенеративная функция организма спасает ящерицу...?

Ответы
Александр Парохонский

Жизнь — основное понятие биологии — активная высшая форма существования материи; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.
Биологическое проявление жизни характеризуется: организацией (высокоупорядоченное строение), метаболизмом (получение энергии из окружающей среды и использование её на поддержание и усиление своей упорядоченности), ростом (способность к развитию), адаптацией (адаптированы к своей среде), реакцией на раздражители (активное реагирование на окружающую среду), воспроизводством (все живое размножается), информация, необходимая каждому живому организму, расщепляется в нем, содержится в хромосомах и генах, и передается от каждого индивидуума потомкам. Вот эта информация спасает ящерицу и оборачивается онкологией для человека.

Александр Парохонский

МНЕ НАДОЕЛ ЭТОТ ДИАЛОГ. НЕ ВИЖУ В НЁМ СМЫСЛА! ПРОЩАЙТЕ!

Улугбек

🤣 🤡

Александр Парохонский

ВСЕХ ВАМ БЛАГ!

Улугбек

И Вам - того же, ДРУЖИЩЕ!!!

Александр Парохонский

И В ДАЛЬНИЙ ПУТЬ НА ДОЛГИЕ ГОДА!

Валерий Давиташвили

Я не учёный ,могу и ошибиться, соврать... ,но мне кажется , всё равно есть что то общее у всех организмов ,раз они в конце концов рассыпаются и исчезают .Просто ,каждый организм , в процессе жизненных ,эволюционных процессов ,прошёл период адаптации. Кто то превратился в человека , кто то в рыбу ,кто то ещё в кого.... ,кто то нашёл себе лучшие условия в норе ,кто то под открытым небом ,кто то сам себе добывает пищу ,а кто то её ворует у другого и тд. Природа тоже постоянно находится в эволюционном движении . Вы посмотрите ,даже человек , в своём развитии ,постоянно меняет своё отношение к жизни ,То ,что вчера было запрещено ,сегодня приветствуется ...., пример : однополые браки ,гомосексуализм , снос памятников , ....и тд. и тп. Примеров можно привести много ... Это всё к тому , что изменения с организмами ,наверное , происходят из за того образа жизни и тех условий в которых им приходится находиться ! Сумбурно , но как то так ...!

Борис Бабкин

Связь - прямая. Жизнь - это и есть способ использовать энергию биологическими системами, самыми сложно организованными телами на нашей планете. А вот почему то, что у ящерицы вызывает регенерацию, а у нас патологическую пролиферацию, так это потому, что наш организм более сложно устроен, чем организм ящерицы. А это известное явление, что чем сложнее организм, тем больше он ломается. Да и ремонт у разных объектах идёт по разному. Для каких-то предметов гвоздь - спасение, для каких-то - смерть.

Улугбек

Зато, в тот период "геронтологи" имели заметный успех... столько докторов защитилось...

Борис Бабкин

Наличие количества "защищённых" докторов не есть показатель качества науки. Знаю. Сам в науке работал.

Улугбек

Это, вообще-то, сарказм был....Боря.

Борис Бабкин

Так я тоже без юмора говорю. Скорее, сатитирирую...

Улугбек

🤝

Ли
Лидия

Земля нас пока еще терпит
В слепой гордыне человек именует себя царем природы. А он всего лишь гость на Земле. И человечество живо лишь до тех пор, пока Земля его терпит. Что станет, если вдруг наша планета сочтет, что люди превратились в представляющих для нее опасность паразитов?
Есть теории, что человеческая цивилизация – не первая на Земле, а пятая или даже шестая. Видимо, планета уже не однажды проводила «тотальную дезинфекцию». Если сочтет нужным, проведет еще одну.
Автор: Klim Podkova

Ли
Лидия

Думаю..

Улугбек

Вот это - уже более разумный ответ....

Ли
Лидия

спасибо за беседу..

Улугбек

🤝 🙏 🥀

Владимир Ефимов

Жизнь - это единственная САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ И САМОПОРОЖДАЮЩАЯ саму себя (от микро до макро) энергетическая субстанция в Мироздании, воспринимающая себя плотной в своём бытии и является единым бесконечно сложным и разнообразным по качествам Организмом, называемым Естеством. Каждая часть Естества выполняет только свою функцию и включена в функцию вышестоящей части, получая от неё ВСЁ, что нужно ей для продолжения своего развития, которое ничем не ограничено.

Улугбек

О, столько восторженных прекрасных эпитетов Вы использовали украшая Жизнь прекрасными качествами и восхищаясь её способностью к н е о г р а н и ч е н н о м у с а м о р а з в и т и ю... Никто не посмеет возразить Вам, но здесь речь совсем о другом... Что же за энергетический потенциал так искусно выполняет этот циклический процесс, величественно называемый ЖИЗНЬЮ...? Какова природа этого потенциала?

Владимир Ефимов

Нас не удивляет как гармонично растёт и развивается здоровый человеческий организм под управлением сознания. Сознательные и подсознательные команды запускают лавину процессов в организме и возвращают их в исходное состояние. Но над нашим сознанием есть сверхсознание уже другого уровня, которое объединяет процессы идущие в человеческом организме с целенаправленными процессами идущими Свыше в строну человека, как отдельного элемента ещё более грандиозного Организма, в котором текут СВОИ энергетические, вещественные и информационные процессы под управлением более высокого сознания в направлении ему заданных целей.

Улугбек

Вы ловко выстроили... ПИРАМИДУ... Не увлеклись-ли в фантазировании...?

Владимир Ефимов

Во всём Мироздании Жизнь имеет иерархическое построение: самое простое - внизу, а самое развитое - вверху, но одинаково развитое - послойно. А фантазий во Вселенной нет. Знания для незнающих всегда кажутся фантазиями, но дойдя в развитии до этих знаний люди "фантазируют" о будущем, о котором уже кто-то Знает.

Улугбек

Продолжайте фантазировать. Может таким способом удастся Вам построить научную теорию... Ведь именно так создали Молекулярно кинетическую теорию строения ... Она даже продолжает жить и развиваться по-своему...

Ирина Королева

Надо "плясать" от ГОЛОВЫ. Все животные и микроорганизмы живут инстинктами, не подавляя их, и только человек может заглушить все в себе... И ростки любви - в том числе... Именно этого Бог (который Сам есть Любовь) и не прощает. И Природа , в том числе. Не научились мы жить в гармонии с собственным организмом. Даже с болезнью можно помириться и жить с нею всю жизнь, "перевоспитывая" ее на свой лад. Все делается ЛЮБОВЬЮ,

Улугбек

Дерзайте! Одной любви к Богу недостаточно, Ирочка....

Ирина Королева

ПЛОХО, ВИДНО, ОБЪЯСНИЛА. НЕ ПОНЯЛИ ВЫ, БОРЕЛЬ,- ЛЮБОВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ У ВАС И К БОЛЕЗНИ ТОЖЕ, ДАЖЕ К РАКОВОЙ... К БОГУ - ЭТО И У ДУРАКА ХВАТИТ УМА - ЛЮБИТЬ БОГА, А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ВОЗЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН УКРАЛ У ВАС КВАРТИРУ... В ЭТОМ ВЕСЬ ФОКУС! В ВЫБОРЕ: КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ...

Улугбек

Вот как-раз это-то мне и УДАЛОСЬ... А суд оправдал вора....

Ирина Королева

С СУДАМИ ОТДЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ. ОНИ ОПРАВДЫВАЮТ ВОРОВ, УБИЙЦ, А ПОТОМ ИХ САМИХ УБИВАЮТ, ГОЛОВЫ ОТРЕЗАЮТ... ЧИСТКА ИДЕТ. НО ВАМ-ТО СЕБЯ НАДО БЛЮСТИ, А НЕ СМОТРЕТЬ, КТО ОТ КОГО УБЕЖАЛ. Я ХОТЕЛА ДОНЕСТИ ДО ВАС, ЧТО ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА НАМНОГО БОЛЬШЕ ЗНАЧАТ, ЧЕМ У ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫМ НЕ ДАНО СВЕРХСОЗНАНИЕ, ТО БИШЬ ДУША...

Улугбек

Вы совершенно правы, Ирина...!

Андрей Науменко

1. АТФ - поддерживает функционирование клеток. Получается при фотосинтезе (т.е., это "запасённая" энергия Солнца!), используется через митохондрии; 2. Пища - это та же АТФ, которая при гидролизе выделяется из тканей поглощённого организма; 3. Ящерица не бессмертна. Метаболические особенности позволяют эффективно воспроизводить потерянные конечности, но не голову и не внутренние органы.

Улугбек

Становится очевидным, что ЖИЗНЬ лишь передаётся от матери к эмбриону... Дальше же она поддерживается АТФ и энергии,поступающей извне, согласно действию онтогенетической программы генетического кода... Вполне логичная картина складывается. Спасибо!!! А регенеративные способности здесь играют совершенно иную роль ЗАЩИТЫ частей организма... Досадно, что это ограничивается лишь поверхностных тканей.... Вот, могли бы так же и мозги восстанавливаться...🤕 🤔

Александр Салтан

Регенерация тканей и онкология, это разные явления. В жизни нет повторений. Каждое новое поколение представителей фауны и флоры обязано быть более развито, чем предыдущее. В противном случае будет стагнация и вымирание этого вида. По этой причине рай просто неосуществим в принципе. Это и причина смены поколений.

Улугбек

Вы о филогенезе... Это само-собой. Но речь сейчас о жизни, как последовательности процессов в организме при онтогенезе... Ни порядок, ни сроки их не нарушаются из поколения к поколению....

Александр Салтан

Расшифруйте применённые термины: "филогенез", "онтогенез". Боюсь, что мои образы не соответствуют вашим представлениям.

Улугбек

Расшифровки даже в словарях имеются. А представления наши весьма различаются...

Александр Салтан

Словари и образы, которые связаны у людей с разными терминами, часто не совпадают. А учитывая многообразность толкования в словарях, не помогают даже словари. Тем более, что и в них образы сильно различаются. Потому я вас снова попрошу дать своё представление образов использованных вами терминов.

Улугбек

Я использую философские значения понятий...

Александр Салтан

Дайте расшифровку

@Ll@ L@@L

Ну человеку тож помирать надо, тоже звено в пищевой цепочке Земли, возможно. Но нам жизнь дается для прекрасного, для осмысления окружающего, Мы, возможно,понесем ТУДА информацию, о прекрасном, а не то,что ящерки, крысы и прочие существа. А помрем от онкологии, сердца или алкоголизма- самим выбирать

Улугбек

В земле все и всё будет....

@Ll@ L@@L

А да, я когда-то давно читала,что в глине ученые нашли какие-то вещества

Улугбек

Ну, да... В земле много чего есть...

@Ll@ L@@L

Да и Адам вроде как из глины создан был...Может миф, но это жжжж неспроста...Почему именно из глины...

Улугбек

Глина всякая бывает...

Людмила Ярмоленко

Наивысшие Силы Природы и Космоса.Человек сам себя уничтожает ,изнутри. а представители данного вида фауны проживают свой цикл жизни что заложено природой и ничего лишнего.Если бы человек правильно питался и мыслил, вел правильный образ жизни, может и болячек было бы меньше.

Улугбек

Кто же - тогда...?

Людмила Ярмоленко

Это мудрость жизни. Это я сейчас так все мыслю, раньше я так не думала. Пока человек молодой от тратить все свои силы на усовершенствование своей жизни а в старости на аптеку. А твари живут той одной жизнью, которая дала им природа. Они живут и довольствуются тем что у них есть. А мы сами себя убиваем.

Улугбек

Это - другая сторона жизни и совершенно иное восприятие её... Духовность!!!

Людмила Ярмоленко

Вот духовности то как раз нам и не хватает. В 50-60 годах мы не знали церквей и молитв не знали, не носили нательных крестиков. НО УВАЖЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ К ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ БЫЛО БЕСКОНЕЧНЫМ. А сейчас в каждои городе и поселке есть церкви. люди ходят туда молятся исповедуются а потом выходят отттуда и опять уничтожают все живое ,что есть вокруг них. Говорили когда то старики, что придет время когда нечистый будет правит Землей. Вот это время сейчас и есть.

Улугбек

Церкви и нательные кресты - не показатель духовности... Здесь Вы совершенно правы... Всё это - атрибуты лицемерного демонстрирования ложной преданности духовной морали....

Александр

наши органы чувств несовершенны, однако мы опираем своё мировоззрение на показания выдуманных нами приборов, которые тоже не совершенны. Может стоит совместить в себе: Я знаю опытным путём и Я знаю, потому что верю в то, что невозможно проверить материалистическим умом

Улугбек

Вернее - на надуманные морлекулы, ионы, электроны, барабашки, домовые, Боги и святые...

Александр

прежде чем так их обозвать, надуманные, нужно подтверждение что их нет

Улугбек

Но нет и подтверждения в их реальности... Молекулы ещё через вторичные эффекты допускаются, а остальное - чистая фантазия больного воображения..

Александр

принцип науки доказательства и факты, у Веры нет такого принципа, поэтому докажите экспериментальным путем, что нет Бога

Улугбек

Дайте обратное и... я стану страстным миссионером!!!!

Александр

даже если дам, вы не поверите )

Улугбек

Не забудьте - оно должно быть ВОСПРОИЗВОДИМОЕ... Это - научное доказательство любого явления!!!

Мария Давыдова

Здравствуйте, Борель) Мне кажется, онкология да и другие болячки от того, что мы неправильно мыслим. Для ящерицы всё естественно, как дышать... Потеряла- вот беда, отрастёт...У нас всякие заморочки. Насчёт детей... Видимо, передаётся на клеточном уровне от матери, отца.

Улугбек

Меня одно удивляет... Почему все обратили внимание на РАК, когда там вопрос стоит о бесконечной повторяемости ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА и ПРИЧИНАХ ЭТОГО...?

Мария Давыдова

Потому, Борель, что не прочли подтекста)

Улугбек

Только-ли это, Машенька????

Мария Давыдова

Так мы повторяется в детях. А вечно жить, наверное, сложно. Мне кажется, мы уходим, не только потому, что состарились. Жизнь теряет смысл. То, что хотели познали...

Улугбек

Но.... неисчерпаемое море информации так и остаётся почти нетронутым... Да и не всё желаемое удаётся исполнить... А "потенциал" уже исчерпан и... уходить уже пора... хотя организм ещё не настолько изношен... Почему? Что с этим "потенциалом"...?

Мария Давыдова

Если душа вечна, то ответы впереди.

Улугбек

Не впадайте в эзотерику, Машенька... Душа, как не существовала, так и не существует... Это - лишь наши ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ...

Ольга

Интересный вопрос...познание природы, всегда мне были интересны! Регенеративная функция организма присутствует и у человека но в природе и в жизни она вероятно разная.... есть над чем задуматься....! Спасибо, Борель за вопрос!

Улугбек

Спасибо за оценку..., Оленька... Может быть и кому-то удастся серьёзным изучением этого феномена..?

Ольга

Я думаю, неравнодушных людей достаточно и это радует!

Улугбек

Боюсь, что это всего лишь потребительский интерес...

Ольга

Возможно Вы правы .......

Улугбек

🤗 😘 🌹 😌 🙏

Sergey Ilyashenko

Представители фауны и флоры (животные, насекомые и растения) они "проходят" общий путь во времени: рождаются. растут, развиваются, воспроизводят своё подобие и, разрушаясь, умирают. периодические процессы. называемые ЖИЗНЬ

Улугбек

Именно об этом процессе и пытаюсь глубоко познать...

Александра Лисовская

Потому что человек разрушает все что сделала природа ,земля.Истребояет животных ,вырубает деревья.Сейчас земля встала на защиту насекомых дивотных и так далее,для людей же идёт сильнейший естественный отбор!!!

Улугбек

Вы, Александр, верно заметили - С ДЕТСТВА, когда по земле с животными дети ползают...

Александра Лисовская

Ну это теперь можно только в мечтах у себя оставить!!!

Улугбек

Мне лично с детьми и внучатами это удалось... И другим советую...

Александра Лисовская

Не у каждого есть такие бабушки и дедушки

Улугбек

Иные и сами до этого догадываются...

А В.

На эту тему есть монографии, есть интересные труды, Вам туда! А здесь глупости типа "Читаю "Как заминировать стрелки чеснока?" Удивилась, оказалось "Как замариновать стрелки чеснока?" Какой рецепт вкуснее?"))

Улугбек

Увы.... Такого типа "вопросов" предостаточно... Хочется подняться выше...

А В.

Вы не туда попали))🙃 Осенняя грусть (М.Легран) Саксофон - послушайте))

Михаил Александров

процесс под названием жизнь приводится в действие вашим разумом. Не будь вас, не смогли бы ни понять ни осознать окружающий мир. Да и мир то по-сути вас не окружает, он рождается в вашей голове, в сознании.

Улугбек

Не "перегибайте", Миша... Против фактов, рассчитывая лишь на личное убеждение, не попрёшь... Я согласен, что многое в науке держится на ВЫМЫСЛАХ И УСЛОВНОСТЯХ, что молекулы и атомы, с сопровождающими их частицами, удачно придуманы и математически моделированы... Но против наличия материального митра - нет повода...

Михаил Александров

уважаемый, вам напомнить, что такое материя? Это философское понятие. А что такое окружающая реальность? Это интерпретация электримпульсов вашим мозгом от рецепторов. Напомнить вам, что такое электрический ток?

Улугбек

Не стоит... Мне всё это известно. Я только-что пояснил Вам о наличии в современной науке множества условностей, но это не даёт Вам повода, сомневаться в МАТЕРИАЛЬНОСТИ МИРОЗДАНИЯ....

Михаил Александров

я и не сомневаюсь. Ещё раз вам повторяю, мир такой, каким мы его себе представляем. По этому поводу есть множество опытов. Знакомы с опытом Юнга для пучка электронов? Оный опыт доказывает, что частицы занимают своё место только при наличии наблюдателя (разума, который может это понять и осознать).Это не я придумал, то материалисты-физики.

Улугбек

совершенно верно, что и электроны удачно придуманы и математически обоснованы МАТЕРИАЛИСТАМИ... Однако, это вовсе не является утверждением их действительного наличия... Это понятие так же надуманное для ВРЕМЕННОГО пользования, дабы хоть как-то объяснить происходящее в Природе... Повторяю, всё это - временные пристройки, вспомогательные "леса", используемые для строительства "ЗДАНИЯ НАУКИ"... Не обольщайтесь! В действительности, все они не существуют, но физические явления можно объяснить, допуская их существование...

Нейка

Мы пытаемся думать глобально, но не знаем ответ на эти вопросы, как будто в нас заложена программа и нам выдано определённое количество делений клеток, а потом все конец и никто не ответил на этот вопрос.

Улугбек

Вы пытаетесь сослаться на онтогенез... Фактически, Вы правы. Однако, речь идёт о движущей силе рассматриваемого процесса, называемого ЖИЗНЬ... Ведь всё в Природе идёт согласно законам термодинамики...

Нейка

О это не для моего ума))

Улугбек

Простите...🙏

Нейка

Да не за что, просто что бы ответить надо задуматься над этим изучить вопрос,почитать литературу)))

Улугбек

ОК.! Только не ГУГЛ...

Нейка

О нет))))

Александр Афонин

В ёге в более полном формате на первый вопрос освещаются ответ.На эти совершенно разные вопросы которые во едино НЕ смешиваются в ответе целый трактат написать надо.

Улугбек

Я Вас хорошо понял... Мракобесие - имя Богу Вашему...

Александр Афонин

Глупец бог един

Улугбек

Всё может быть...

Александр Афонин

Упрямство красит человека только в благих делах а в остальном это дебилизм или сознательно диверсионные действия тогда вы крайне вредны обществу и от вас надо избавляться ,и диалог вести глупо пусть другие вами занимаются.

Улугбек

На костёр что-ли ... Инквизитор?

Вадим

Подозреваю,что человеческий мозг стал большим комфортом вселенскому разуму,Пустошка хоть и на одной планете...Вот и ...хоть какой то ,,сдерживающий фактор,,....

Улугбек

Интересное решение!...

Вадим

Почему бы и не пофантазировать...