M*
Maks **

В слове "парикмахерская" 4 корня. Какой из них тот самый злобный, от которого произошло это слово?

Ответы
Татьяна Колесникова

В русском языке слово «парикмахер» встречается с первой половины XVIII в. Это слово происходит от двух корней: paruchen – парик и macher – мастер. В то время, когда слово попало в русский язык, так называли изготовителей париков... Откуда здесь 4 корня?

M*
Maks **

Супер! Как в энциклопедию заглянул)) Ну, там есть еще кое что.... Правда эти корни, которые Вы не нашли, после такого наиполнейшего ответа, уже не имеют ни какого значения

M*
Maks **

Сударыня! Поверьте мне... Лучше их и не искать в этом слове))

Vampirоchka Summer

Слово «парикмахер» произошло от нем. Perückenmacher, что означает — мастер, делающий парики. В самой Германии это слово в данном значении давно не применяется и является устаревшим германизмом.

M*
Maks **

Вах! Я даже словей таких не знаю))) Ну, в процессе опроса выяснелось, что слово то от немецкого... Но, ведь парик, это французкое название!

Света Егорова

M*
Maks **

Здорово! Таа всегда... пользуемся устаревшим, ужп ни кому ненужным) Правда, методом опроса я ужо выяснил, че да как... Но на самом деле очень мало народу знапт об этом. А, какое название сейчас применяют в Германии, если это устарело?

Г*
Галина *****

Заимствовано слово в начале XVIII в. из нем. яз., где Perückenmacher — сложение Perücke «парик» и Macher «мастер» ( от machen «делать»). Парикмахер буквально — «изготовитель париков».

Галина Кочеткова

В слове "парикмахер" один корень, в переводе с немецкого "изготовитель париков". Рекомендую поучить правила русского языка

M*
Maks **

Спасибо, уважаемая Галина за ценейший совет! Ну, вот как то.... нам же неграмошным все некогда граматикой заниматься то. Мы уж спросим у народа. За то разнообразие вариантов! Кстати, на сколько мне известно, раз уж заговорили о происхождении.... Перевод с немецкого будет как "делать". А, парик вообще не немецкое словечко!))

Ма
Мария

в данном слове корень парикмахер. А парикмахер - мастер, занимающийся стрижкой, бритьем и прической волос (парик и мастер).

А Н Я

Не поверишь, даже не нашла все эти 4 корня, только 2 и-то уверена только в 1. Ты если такой умный-подскажи пожалуйста!:) А?!;)...

M*
Maks **

Прости.... А, кто сказал, что я умный?))

Ирина Михална

Там 2 корня, парик и махер - от немецкого махен (mahen) - делать. Если вы об омонимичных слогах, то это не корни.

Анна Левшина

Выходя из парикмахерской,всегда задаюсь вопросом...Зачем они всегда спрашивают,как вас подстричь....

Ой, Всё )))

Парикмахер - вообще корни немецкие. ? Парик само с собой парик, macher-это мастер что делает парик.)

M*
Maks **

А, разве Парик это не французкое слово?

Мария Белкова

какой коварный вопрос)проверка одновременно на эрудицию, на пошлость, и на чувство юмора

M*
Maks **

И от куда вы такие умные беретеся?))

Ирина Кигель

Рискую показаться неучем, не знаю, и больше того четырех корней не вижу, просветите )))

Галина Епифанова

))стало интересно и мне))вот уж никогда не обращала на это внимание))наверное парик

Галина Епифанова

осталось 2 корня пар и махер Какой из них??? выберу пар

M*
Maks **

Ну, во первых неугадали.... Во вторых от куда два? Вы лишь назвали до этого всего один! Простите.... попытались назвать))

Галина Епифанова

нет я назвала 4 пар парик махер и х-е-р

M*
Maks **

Ладушки, спорить не буду. В любом случае.... как оказалось, ни один копень из перечисленных, да и здесь нахрдящихся не подходит))

Галина Епифанова

ну почему же парик вроде подходит)))))

Людмила@@@ Panchita

ТАМ ДВА КОРНЯ:ПАРИК-ПРИЧЕСКА...МАХЕР//от нем.делать/..ТО ЕСТЬ-ДЕЛАТЬ ПРИЧЕСКУ)))

M*
Maks **

Парик это в переводе прическа???

Оля Поправка

Русский Язык открой!! а хочешь самойтвердиться-иди в школу учи деток...)))

M*
Maks **

Сударыня.... Я уже давно "самойутвержденный" Как оказалось, ешо с детства))) А, что Вы подразумиваете под открытием Русского языка?

Оля Поправка

Под "Русский язык открой" подразумевается нахождение ответа на ваш бессмысленный вопрос)) причем пошлый)

M*
Maks **

Ну, тут уж в меру своей испорченности.... Каждый видит свое!))) И судя по сему Вы уловили для себя ту суть, которая в принципе к вопросу не относится. Фу....! Какие у Вас мыслишки оказывается....))) А, ответ оказался очень даже интересным!))

Оля Поправка

ой..))) да смоими то мыслишками всё как раз в норме)))мера моей испорченности соответствует моему возрасту,так что мне нечего стесняться.. 😛

Елена Максимова

Этот корень -"МАХЕР"(ГЕШЕФТ+МАХЕР,ПАРИК+МАХЕР,ШАХЕР+МАХЕР)=изловчаться.

Бейсенкулова Дарига

Слово «парикмахер» произошло от нем. Perückenmacher, что означает — мастер,

M*
Maks **

На сколько я понимаю, слово состоит из двух чсстей. Махер на нем. Мастер и французкое Парик

M*
Maks **

Оба! А, это уже не алфавит, а азбука))

M*
Maks **

Ну, почему же агент....? Просто секретный

Сауле Муканова

Ой что то пришло на ум но неприличное какое то Ох грехи мои тяжкие...

M*
Maks **

Интересненько.... А, вот то самое, что Вам пришло на ум.... это Ваш грешок?

Сауле Муканова

Нет что Вы Но пришло значит об этом стоит задуматься Все мы люди все человеки...

M*
Maks **

Мне вот в голову за день приходит уйма разных словечек.... Нехватит времени обо всем этом задуматься))

Св
Светлана

Наверное ПАРИК или Ну тут мне запретили не нормативную лексику..

M*
Maks **

Да, у девушек как то и не заметно.... Хотя, согласен. Пускай лучше носят мини юбки!))

Лю
Людмила

Махер....пушистая,немного колючая нить, полушерстяная....

M*
Maks **

Интересно, а нитка тут при чем?

Лю
Людмила

В вопросе...4 корня в слове....один из корней..."махер"....