Лили

Почему Арктику называют Арктикой, а Антарктику - Антарктикой?

Ответы · страница 2
Сергей О.

Потому что в этом полушарии живут люди, а там АНТиподы )) Вот поэтому тут Арктика, а там АНТ Арктика.

Никита Анохин

Вряд ли греки и римляне знали, что юге нет созвездий Медведь. Скорее Антарктика появилась позднее.

Владимир Зернов

Созвездие Арктур указывает на арктику, противоположное направление анти - арктур на антарктику.

...Продукт Системы...

Порой не понимаю, для чего тут задают вопросы на которые за минуту можно в Гугле ответ получить

Лили

Так ответа не знаешь...хоть в гугл заглянешь)))

Лили

Зато теперь в курсе

Борис Бабкин

Арктику от белого медведя (по латыни Arctos), Антарктика - против Арктики (анти-Арктика), однако...

Лили

Верно

Борис Бабкин

Таки, да...

Михаил Карпов

Как бэ арктос - медведь, Арктика - место где живут медведи... Антарктика - напротив Арктики...

Лили

Да

Читатель

Действительно, Арктику надо было назвать Африкой, а Антарктиду - Берег Слоновой Кости

Юрий Большаков

Не знаю.Но это два плюса земли Две шапки под кторыми зизждется земная твердь.

Лили

Медведь - нет медведя...чистый перевол

Надежда Максимова

То есть арктос - это медведь в переводе?
Кстати, под Северным полюсом нет материка. Там океан подо льдом.

Лили

Я что то сказала о материках????

Надежда Максимова

Ну, тогда можно смело заявить, что под Тихим океаном расположена земная твердь. И это правда!

Лили

Надя я об этом вопрос задавала?

Алексей Соколов

От греческого ’αρκτικός — северный. Антарктика - антиарктика. Всё просто.

Дмитрий Каракозиди

αρκούδα -аркуда - медведица. Отсюда Арктика. Антарктика против арктики.

Лили

Да

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Потому, что все континенты на Земле начинаются с "А")) Акромя Евжопы)))

Лили

Не из - за этого

Лили

Переведи слово Арктика и поймешь

Лили

Медведь

Лили

Дальше мысль развивай ..)) Анта-нет, пустота..теперь понял?

Лили

Арктика -медведь...антарктика - нет медведя

Лили

Я тебе уже перевела😂😂😂

Виктор Гавриленко

Это лучше у Георгия Сидорова узнать, а также у Светланы Жарниковой.

Волчара

хм, если артика это медведь, то пингвин получается антимедведь?))))

Лили

😂😂😂аха

Олег Николаевич

Чтобы Юрил ответил и возвысился в Ваших глазах!))))
Добрый вечер!))

Лили

Добрый вечер...он и так в моих глазах хорош..ему это не нужно

Олег Николаевич

Шучу, конечно...
Да и мне не нужно....

Yts - 62

Арктика с греческого - медведица, север. Антарктика - антипод(юг)

Лили

Медведица - да !!! Верно анта - нет....нет медведЯ

Yts - 62

Антарктика - антипод Арктике.

Лили

Тьфу ты ...

Yts - 62

🙏

Татьяна Мусина

Потому что Арктика, это Арктика, а Антарктида, это Антарктида.

Лили

Нет..не по этому

Татьяна Мусина

Знаю, что не по этому, просто поэтому ничего умнее не придумала.

Лили

Ну и ладно пусть будет так

Татьяна Мусина

Согласна. Главное не промолчала.

Лили

Верно

Илья Гинзбург

Арктос - это медведь(по-гречески).Это вам ничего не говорит?

Лили

А вам?

Илья Гинзбург

Так,объясняю.Арктику греки стали так называть потому,что она всегда "под медведями",а точнее - под медведицами.Имеются в виду не белые медведи,а два созвездия: Малая Медведица(в котором находится Полярная звезда)и недалеко от неё - Большая.То есть они обе - созвездия северного неба,причём его полярной области.Ну,а Антарктика лежит как раз напротив Арктики,и оттуда никаких медведей на небе не видно.

S = K. Log W

Потому что в Арктике водятся медведи, а в Антарктике - нет.

Лили

Верно

Oleg Ы

расскажите. был и там и там, но этимологию слов не знаю ))

Лили

В переводе Арктика с греческого МЕДВЕДЬ.... ант- нет...значит Антарктика - нет Медведя

Oleg Ы

👍

Олег Дубровский

Под Большой медведицей !! Второе ее противоположность !!

Лили

Да