Са
Саша

Один профессор чтобы проверить сообразительность студентов задавал им вопрос:-"Какое из трёх написанных слов лишнее",и кто мог логически это обосновать освобождался от зачётов. Вот эти слова-БОРОДА ВОРОНКА ТИШИНА в порядке алфавита.

Ответы
Ме
Менслу

"Воронка"- лишнее слово, так как в нем ударение падает на вторую гласную, а в двух других словах - на последнюю гласную. Как один из вариантов.

Са
Саша

Здесь похитрее ответ.

Ме
Менслу

Может, слова по составу разобрать?

Са
Саша

Вы уже разобрали но пошли дальше по неверному пути.

Ме
Менслу

Сдаюсь!

Са
Саша

Я ответ после Нового Года скажу.

Ольга

Лишнее борода, т.к. это слово имеет два смысла. 1.часть лица 2. отросшие волосы, закрыли низ лица. Воронка и тишина - конкретны.

Са
Саша

Здесь ответ сложный,профессор простых вопросов не задавал.

Леонид Музафаров

Вообще то часть лица это подбородок.

Ольга

...а при общении вполне допустимо сокращение слова до ...убери с бороды крошку.

Графиня

а фишка в том, что профессор сам не знал- какое. Он выслушивал студентов и с кем соглашался, тот ответ считал правильным.

Са
Саша

Фишка в том что я знаю что это не так и вам тоже к профессору зачёты сдавать.

Графиня

слово "тишина" не материя.

Са
Саша

Это детское рассуждение. Я лично не стал бы загадывать загадку с таким ответом.

Графиня

так и профессора такого не было. Всё это байки.

Са
Саша

Есть загадка и очень интересный логический ответ на неё. Пока загадку никто не может отгадать но надеюсь на лучшие времена.

Александр

Я бы тишину вычеркнул...Но боюсь, что моя логика насчёт бороды и воронку показалась бы профессору пошловатой.

Са
Саша

Здесь надо аргументы приводить а угадать можно с трёх раз.

Наталья Попова

Тут может быть несколько вариантов. 1. Воронка - в ней 7 букв. 2. Тишина - в ней нет двух букв "О".

Са
Саша

Это несерьёзные рассуждения. Профессор всё таки вопрос задаёт а не пионервожатая.

Суссанна

Изображая пиктограмму только слово ТИШИНА будет изображено кто как видит и чувствует.

Са
Саша

Здесь ключом к ответу является слово БОРОДА-остальные два можно вообще не трогать

Суссанна

Только бороду можно пощупать? А воронка и тишина - бесконечность..

Са
Саша

Профессор с таким ответом заставил бы вас зачёты сдавать-надо поглубже копать чтобы зачёты автоматом получить

Суссанна

сдаюсь..заинтриговали.

Al
Alexander217

Однозначно - борода . остается ! Как я без бороды ? И тишина тоже - мне нечего сказать .

Al
Alexander217

А какой предмет сдаем ? Физику , филологию или математику ?

Са
Саша

Умение мыслить логически.

Al
Alexander217

О профессорах по логике пока ничего не слышал .

Са
Саша

Загадкой он это проверял.

Al
Alexander217

Седина в бороду - бес , значит , в ребро ?

Александр

Ну тишину пощупать нельзя, а бороду - запросто! И воронку можно тоже потрогать.

Са
Саша

Профессор разве мог такую загадку загадать студентам с таким ответом? Они бы его не поняли.

Александр

Тогда я в панике...Не могу ничего придумать.

Са
Саша

Не вы один. Пока все далеки от ответа.

Галина Семенова

Тишина - лишнее. По порядку алфавита следует слово на Г - голос (к примеру)

Са
Саша

Вам к профессору зачёты сдавать.

Уральская Рябинушка

тишина-лишнее. Борода и воронка-предметы, а тишина-состояние. Моё мнение

Са
Саша

Вам к профессору зачёты сдавать.

Уральская Рябинушка

Лады, не привыкать

Екатерина

Тишина она и есть тишина....от этого слова образовать ничего нельзя

Са
Саша

Здесь ответ хитрый,могу даже сказать что ключевым словом является БОРОДА а на другие можно и не смотреть но это ничего не даёт-никто ответа так и не сказал.

Екатерина

Ну,увы....

Ге
Геннадий

Ну разве что Б и В следуют друг за другом...а Т где то дальше....

Са
Саша

Вам к профессору зачёты сдавать.

Fedor Shkenev

Ну если быстро-то лишнее-борода. Взрыв-воронка-и тишина....

Са
Саша

Вам к профессору зачёты сдавать.

Татьяна

тишина- не материальна, соответственно не клинообразна

Са
Саша

Ответ другой.

Татьяна

следующий ответ: борода, способность к росту, как то слово-живая растительность на язык не ложится, но инет потерпит

Са
Саша

Нет,здесь ответ гораздо интереснее.

Фило Софочка

тишина-нематериальный объект,нельзя в руки взять

Са
Саша

Не всё так просто. Ответ за который профессор точно не станет освобождать от зачётов.

Фило Софочка

докажите обратное

Са
Саша

Я знаю ответ но скажу его после Нового Года.

Наталь

Борода, думаю, лишняя) За взрывом - тишина.

Са
Саша

Скажу по секрету БОРОДА ключ к решению этой загадки.

Волга

Тишина....следующее слово должно быть на Г

Са
Саша

Профессор точно не оценит такой ответ.

Ан
Анна

борода лишняя, воронка, после нее тишина

Ан
Анна

борода и воронка ... но почему не знаю, буду наблюдать 😜

Са
Саша

При чём тут воронка? я вам подсказку какую дал?

Ан
Анна

ой, все 🙈😂😂😂

Антон (Ulysses)

с волчьим билетом с кафедры за неумение корректно формулировать задачи

Са
Саша

Это доказать надо. Ляпнуть и я могу что угодно.

По
Половинка

Тишина лишнее, если смотреть на слоги

Са
Саша

Это загадка не для первоклашек.

По
Половинка

А их устами глаголит истина

Са
Саша

Здесь ответ сложный.

Св
Светлана

а какой предмет преподаёт профессор?

Са
Саша

Я это уже всем сказал кто до вас был. Вы сами это поняли это уже хорошо.

Св
Светлана

неужели никто не дал правильный ответ?

Са
Саша

Пока никто. И подсказку давал-тот же эффект.

Св
Светлана

и я хочу подсказку

Са
Саша

Надо внимательно изучить слово БОРОДА-в нём ключ к решению задачи. Только не подсчёт гласных,согласных и прочей детской лабуды.