Гр
Григорович

Одержала бы Россия победу над фашисткой Германией, не будучи СССР?

Ответы
Наталья Романова

Сложный вопрос ) Хочу одно сказать... мы непобедимы когда все вместе... тогда к нам и лезть никто не посмеет. А сейчас и Россию пытаются разделить на составляющие.. мусульман разделить с христианами. евреев тоже отделить. Тогда Россия втрое слабее станет. Нельзя этого делать

Гр
Григорович

Тоже самое мы можем сказать и об американцах, немцах и о французах. Невежество и недостаток образованности или неграмотность - это универсальный бич всех народов. А самое худшее зло на земле - это невежество, потому как оно, в отличие от безграмотности или малограмотности, имеет место не у тех, у кого нет доступа к образованию, а у тех, кто не желает над собой работать и постоянно учиться и самообразовываться, а тем более совершенствоваться в слове.

Наталья Романова

Прав на счёт невежества... образование тут ничего не решает. Бывает что необразованный человек приятен в общении. а образованный. наоборот

Гр
Григорович

Опять-таки, а образован ли "образованный"?! В западноевропейских языках слово education означает как "воспитание", так и "образование". Когда они говорят об образованности, они подразумевают воспитанность и наоборот! ) Далее, человек может только тогда претендовать на образованность, когда он знает несколько иностранных языков.

Наталья Романова

Я не претендую )))) Бывают просто интересные люди.. они много знают. не навязчивы .. с такими интересно

Татьяна Жилина

С французами, шведами, литовцами, поляками, татарами, монголами и прочими разобрались без СССР! И с бошами бы справились без укропов сраных!

Гр
Григорович

«Памятника Иуде», якобы поставленного в 1918 году в Свияжске по указанию самого Троцкого, не было. Его выдумал какой-то анонимный автор из газеты РПЦЗ «Церковные ведомости» (№24 за 1923 год), сославшийся на «датского писателя Галлинга Келера», который якобы путешествовал по России и видел этот памятник.

Татьяна Жилина

Ура! Всего трое моих друзей знали! Уважаю читающих людей!

Гр
Григорович

Далее: В августе одним из командующих операцией по взятию красными Казани являлся один из предводителей латышских стрелков Ян Юдин (Янис Юдиньш). В частности, ему приписывают разработку плана военных действий в данном регионе. 12 августа (т.е. как раз примерно в это время предполагается установка Троцким памятника) он погиб, будучи смертельно ранен. Похороны комбрига Юдина производились с большими почестями в Свияжске. Вполне вероятным является выступление Льва Троцкого при прощании с латышским стрелком.Для Келлера, путающего имена и названия городов, не знающего русского языка и склонного, человека незаурядной фантазии и выдумки, фамилия Юдин (англ. Judin, Judah – Иуда) вполне могла показаться ему созвучной имени апостола-предателя.Юдину действительно был установлен в 1918 году памятник на могиле в Свияжске. Об этом свидетельствует его соратник латышский стрелок Ступпе: «В августе 1918 года командир нашей 3-й стрелковой латышской бригады т.Юдин был смертельно ранен от взрыва случайного снаряда белогвардейцев. После смерти его тело было отправлено на станцию Свияжск и похоронено там же за железнодорожными путями. На памятнике, сооруженном на могиле, было выгравировано: «Ян Юдин, командующий левобережной группой Красной армии по обороне Казани, и его ординарец, погибшие в бою за Казань 12-VIII-1918 г.».Возможно именно присутствие при установке надгробного памятника некому Юдину показалось слабо понимающему происходящее Келлеру фантасмагорическим кощунством. Речь же «Красного Еврея», которую он не мог понимать в силу своего незнания русского языка, стала лишь плодом его фантазии, придающим его художественной книге дополнительные краски16).

Татьяна Жилина

Латышей надо хоронить в выгребной яме

Гр
Григорович

Латыши - католики, русские - православные, но всех может объединить универсальная идеология, которую уничтожили, чтобы вы так и думали, вспоминая про выгребные ямы. Только это не делает вас оригинальной, вы опять наступаете на те же грабли! ))) Вы не задумывались на тем, что латыши думают, где хоронит русских? Кстати, это тоже не делает их лучше вас! Жизненный совет: освободитесь от негатива! Радуйтесь восхожу солнца по утрам, а закату по вечерам! 🙂

Шаша Сергеев

она одержала победу над Германией в 1 мировой, только не дали дожать. А позже уже был "второй тайм".

Ирина Павлова

Я думаю, что нет. Только кулаком можно хорошо ударить. А одним пальцем только ткнуть.

Гр
Григорович

Коленом тоже можно вдарить хорошо! )

Гр
Григорович

Кстати, натренированным пальцем, можно жестяную банку проткнуть.

Ольга Лисянская

Одержала бы. На Россию столько раз нападали, только не по зубам она и не будучи СССР.

Гр
Григорович

Тогда почему Россия проиграла в Первой Мировой Войне?

Елена Иванова

да,однозначно, многие века нас пытались завоевать, но ведь не смогли и не смогут.

Гр
Григорович

ТО есть, без Украины, Белоруссии, Прибалтики, республик Средней азии, Кавказа, она бы одержала бы победу над полумиллионным населением Европы вооруженной до зубов? Однако!

Елена Иванова

историю почитайте

Гр
Григорович

500 миллионов населения Европы работала на фашистскую германию... Это вы будьте внимательнее, читая историю, разумеется, если вы ее все-таки читаете! )))

Олег Демидов

Прогнозировать прошлое Истории - -неблагодарное дело...Слишком много - а если бы?

Гр
Григорович

Зато развивает аналитику и учит предвосхищать будущее.

Олег Демидов

В этих качествах нуждаются нынешние политики, не видящие дальше собственного носа....А от моего понимания какой-то проблемы - ничего не изменится, даже в рамках одного дома

Гр
Григорович

Разумеется, Алег! ))))))

Олег Демидов

Вопрос - стоит ли напрягаться????

Гр
Григорович

Если стоит расслабляться, то и стоит напрягаться, не важно по какому поводу.

Олег Демидов

Может быть....

Изабелла Валуа

Да, потому что СССР это территория Российской империи

Изабелла Валуа

Учебник истории советского времени)

Гр
Григорович

Даааа, насолило вам советское время видать! ))))))

Изабелла Валуа

Само собоц

Гр
Григорович

Что, из партии турнули?

Изабелла Валуа

Ещё чего! Я в такие места не вступаю

Евгения Шапиро

история не знает сослагательного склонения.

Гр
Григорович

История не человек, чтобы это знать! ))))))))))

Евгения Шапиро

если бы да кабы........................

Гр
Григорович

Повторю: "История не человек, чтобы это знать!", а ваше "если бы да кабы" свойственно человеку. ))))

Евгения Шапиро

также как и ваше

Гр
Григорович

Нет, в отличие от некоторых я стараюсь развивать аналитику на основе прошлого опыта, чтобы не делать ненужных ошибок в будущем. Я не ору на каждом углу избитые выражения, типа: "История не знает сослагательного наклонения" или прочей лабуду в этом же роде. Но вам простительно, Вы же Женщина, хоть и Шапиро!

Евгения Шапиро

понятно Во-первых я -человек. Во-вторых ШАПИРО,чем и горжусь, в третьих -женщина, которая умнее многих мужчин, чем горжусь тем более. А с вами разговор окончен. Не имеет смысла разговаривать с идиотами, как и сказали в предыдущем вопросе.

Анна

одержала. А может бы и даже не допустила бы

Наталия

Одержала бы. Наполеона Россия победила.

Гр
Григорович

Вы еще про царя гороха вспомните! )))))))

Наталия

Да хоть кого из истории России, можно и Александра Невского.

Гр
Григорович

Амира Тимура знаете?

Алексей Ба

В России только пенсионеры патриоты!!

Ольга Дружинина

трудно сейчас сказать...

Гр
Григорович

Попробуйте сделать опять с ноги на ногу, тогда будет легче.

Ольга Дружинина

не смешно.. дед воевал..

Гр
Григорович

Не смешно воевал? ))))))))

Ольга Дружинина

и с фашистами и с японцами. не вижу повода для сарказма.. (

Гр
Григорович

😄 Понятно, воевал сурьезно! )))

Лидия Макарова

Конечно!

Гр
Григорович

А почему ж тогда проиграла в первой мировой?

Ооо Нпф "эмаль" (83533) 47295

Нет

Гр
Григорович

Откуда такое предположение?

Ооо Нпф "эмаль" (83533) 47295

Отсталую аграрную страну с охулиардом долгов не ждало ничего хорошего в будущем, Сталин же создал, из этой разоренной 2 революциями и 3 войнами страны,ядерную державу за 30 лет

Гр
Григорович

Один только Сталин или Полютбюро?

Ооо Нпф "эмаль" (83533) 47295

Хм, народ это только инструмент, без руководителя толпа, есть поговорка, лев во главе стада баранов побьет, барана во главе стада львов.