Татьяна Жмуркова

Нужно ли ввести в школьную программу предмет "Этика и эстетика", в том числе и этика поведения?

Ответы
Yuka.st

вводить в школьную программу ещё одну-две дисциплины будет лишним, детям будет неинтересна теория. этика и эстетика должны сочетаться с другими предметами - литературой, изобразительным искусством, музыкой и даже математикой

Татьяна Жмуркова

Этот предмет отнюдь не лишний. Это основа взаимоотношений людей во всех проявлениях и жизненных процессах. А в школах сократили программы обучения по русскому языку и литературе, тем самым свели к нулю способность детей видеть и воспринимать доброе и вечное. Подменили эстетику и этику отношений фантиками и пошлым натурализмом.

Yuka.st

вот и нужно вернуть больше литературы, чтобы дети могли больше читать и обсуждать прочитанное, диспутировать, анализировать. мне в школе ещё очень нравилось, когда на уроках рисования мы изучали картины известных художников, а на уроках языка писали сочинения о том, что мы увидели, какие эмоции вызвало увиденное, фантазировали о характере героев на портретах. мне кажется, обучение этике и эстетике таким образом будет более результативным

Татьяна Жмуркова

Как я рада прочесть ваш отзыв!!! И я о том же! Спасибо!!

Davron Mukhuddinov

раньше помню предмет был в школе, этика и психология семейной жизни, только о чём говорили не помню уже, помню что некотрые уроки отдельно проводились для девочек и для мальчиков 😄

Татьяна Жмуркова

Я думаю, что на подсознательном уровне всё то, о чём говорили на этих уроках, и запало в наши головы и сердца. Так будем последовательны- всё это привнесём в нашу действительность.

Davron Mukhuddinov

постараемся, где наша не пропадала

Татьяна Жмуркова

Правильно, главное захотеть что-то изменить.

Евгения Шапиро

надо бы,но...вы пробовали поднять ранец первоклассника? они и так, если хотят по-настоящему хорошо учиться, света белого не видят, куда ещё предметы добавлять!

Татьяна Жмуркова

У меня двое школьников. И дело не в ранце. Предмет этот нужно преподавать не способом заучивания параграфов из учебника, а в виде собеседований, дискуссий и практических занятий, проведения школьных тематических балов. И, конечно, с помощью мировой литературы, фотографии, музыки.

Евгения Шапиро

а когда им, бедным, воздухом подышать, поплавать, побегать, в футбол поиграть, друзей понаходить?

Татьяна Жмуркова

Они больше сейчас в компах, а не на улице.

Евгения Шапиро

вот это и есть проблема!

Татьяна Жмуркова

Ограничьте, сами увлекитесь темой этики. Придумайте какой-нибудь домашний праздник с обязательными правилами этикета. И т.д и т.д...

Евгения Шапиро

возможно

Игорь Онищенко

Однозначно да , я бы ещё на расстрелы возил, что-бы знали что бывает за плохое поведение, только жаль смертную казнь отменили!

Татьяна Жмуркова

Очень мрачная ирония

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

у нас был такой предмет... а сейчас такое поколение, что им пофиг... они собственного языка не знают...

Татьяна Жмуркова

Вот, как ни странно, очень часто вашего возраста ребята и дают повод думать о вашем поколении не очень позитивно. Хотя сейчас, по правде сказать, почти все поколения вовлечены в повальное человеконенавистнечество.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

Может быть... Я стараюсь ни с кем не общаться, так как, нормальных людей, не осталось почти... Кроме тех, кто старше меня лет на 15... А мне сейчас и одному, очень даже замечательно живётся...

Татьяна Жмуркова

Не хочется вас разочаровывать, но недостаток общения усиливается с возрастом. Самое лучшее это общение по интересам. Если вы сами чем-то увлечены, то всегда найдёте "нормальных" людей и никогда не будете одиноки.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

мм... я не одинок... я свободен...

Татьяна Жмуркова

Это обманчивое понятие. Вы ведь живёте не на необитаемом острове. Мы все отчего-то или от кого-то зависим. Всегда находимся в каких-то взаимоотношениях с окружающими. Человек тогда и чувствует себя как бы свободным, когда на его, так сказать, "территорию" никто не покушается. А это и бывает при соблюдении в общественных отношениях этических и эстетических навыков у всех людей.

Артур Саиян

да это не в школе надо а с детского сада друг мой !!! в которым россия очень нуждается !!! уверен на 100

Татьяна Жмуркова

Согласна на все 100%

Егор Гусев

А также астрономию как предмет! некоторые не подозревают что земля во круг солнца вращается!

Егор Гусев

Тот кто сможет поднять этот камень!

Татьяна Жмуркова

Да, вы правы! Это очень тяжелый камень! Где же тот Илья Муромец?

Егор Гусев

Под деньгами прогнулся....

Татьяна Жмуркова

Нет, наверное, пока не может подняться с печи, ещё не пришли те " волхвы" , которые его поднимут. А я думаю, что обсуждение этого вопроса похоже на брошенный в воду камень, он погонит круги по воде . Смотрите сколько людей откликнулось на этот вопрос. Как говорится "вода камень точит". Так и общественное мнение потихоньку начнёт набирать силу. Ведь тем и силён всегда был наш народ, что сам себя поднимал из ямы. Я в это верю.

Егор Гусев

Не в наше время агентов безопасности полно, а про то что вы говорите говорят что это гос переворот, что мы и наблюдаем на Украине"

Татьяна Жмуркова

Почему на вопрос об этике и эстетике ответили только два человека - это очень трудный вопрос?

Неклюет

Не плохо было бы. Но здесь очень тонко, можно навредить, развить в ребенке двойные стандарты.

Татьяна Жмуркова

А воспитание человека вообще дело тонкое, истинных педагогов по пальцам пересчитать. Кому-то, в этом повезло.

Неклюет

Вот, вот я это и имею ввиду. Нет истинно интеллигентных, чтобы преподавать этику и эстетику.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Если министерство не вводит---значит не считает нужным) Министерство знает что делает

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Красиво жить не запретишь)

Татьяна Жмуркова

Понятие красоты очень относительное.

Татьяна Жмуркова

Каждый живёт, конечно, как может. Никого не осуждаю и не завидую. Просто дети растут не на тех ценностях.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Ну хоть на каких-то растут)

Грач Налбандян

Конечно, это еще никому не помешало. А то, полковое воспитание ввели, а этого нет.

Дильбара Масимова

Не плохо было бы, хотя думаю, это уже работа родителей, а не только учителей.

Татьяна Жмуркова

Но у нас сейчас столько!!! родителей, которые даже и не знают что такое этика и эстетика, да и не хотят знать. А жить то дальше детям, вот только вопрос:-как жить?

Дильбара Масимова

Что правда то правда.

Татьяна Жмуркова

Спасибо за поддержку! 🙂

Павел Наухацкий

Прежде сделать ЭТО --в Семье!Научить и Научиться УВАЖАТЬ Друг Друга!))

Ульяна Зырянова

Не знаю школу давно закончила, но с такими предметами скучно будет

Татьяна Жмуркова

А жить, когда процветает хамство, пошлость, матерщина, повальное увлечение сериалами, незнание собственной литературы и истории - не скучно?

Ульяна Зырянова

Детей пока нет и задумываться не буду пока, я росла мы и историю знаем и литературу и не хамами выросли, а какое поведение у поколения это родители виноваты воспитывать надо,а не школа должна нянчить, там учат.

Татьяна Жмуркова

Родители и семьи бывают разные, дети ведь не выбирают родителей. Почему тогда эти дети должны быть уродами и быть изгоями в обществе, разве они виноваты в том, что родились в такой семье? кто им поможет такими не быть?

Ульяна Зырянова

да любые должны найти выход из положения, я из нищей и многодетной семьи....Родителям что мешает не пить не наркоманить, работать,следить за воспитанием детей что бы в будущем дать им образование и т.п. Этика и Эстетика - ну изучала я в техникуме эти предметы, тоже самое чему меня учили и как воспитывали родители.

Татьяна Жмуркова

А вы спросите, что мешает родителям не пить и не наркоманить в маленьких городах и заброшенных деревнях, где ничего нет, даже работы. Здесь только школа может помочь детям не опуститься до такого уровня. Эти дети брошенные государством. Что делать?

Ульяна Зырянова

Да государству вообще ничего не надо, государство не как не наживется на наших зарплатах да на пенсиях

Farhod Tomson

не думаю что то либо изменится, ПДД там есть давно а результат?э

Татьяна Жмуркова

А что такое ПДД? извините, я не знакома с таким предметом, т.к. в школе, где учится наш ребёнок я такого предмета не припомню.

Farhod Tomson

Правила Дорожного Движения, помните в школе были?

Татьяна Жмуркова

У нас такого предмета не было. Просто дети на уроке рисования на эту тему делали рисунки, которые потом развешивали в школьном коридоре на всеобщее обозрение. Но Правила дорожного движения это наглядный предмет, используемый в жизни постоянно с видимыми результатами при нарушении этих правил. А правила эстетические и этические напрямую, как бы не видны. Но вот ведь государство тогда озаботилось ввести в школах ( в каких-то) предмет ПДД. Возникла явная угроза упадка численности населения? А упадка этой численности от опошления, огрубения, унижения людей, как бы не видно явно. Так ведь всё и происходит от того, что перестали быть нормой жизни навыки этики и эстетики поведения и взаимоотношений.

Farhod Tomson

я про времена СССР

Лариса Ведерникова

я думаю это для начала родителям. а дети все несут из дома..

Татьяна Жмуркова

Конечно, и из дома тоже. Но влияние и мнение сверстников имеет большее значение для ребенка и надо, чтобы школа помогла детям привить этические и эстетические навыки взаимоотношений и в детском коллективе, и в семье, и в обществе.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 у нас такого предмета есть,даже 50 лет назад когда учил...

Татьяна Жмуркова

50 лет тому назад был, а теперь что-то не видно и не слышно, судя по тому как общаются теперь люди друг с другом.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 и сейчась у нас есть,но вопрос что воспринимают от него или только хихикают...

Татьяна Жмуркова

Учитель, сам истинно любящий предмет, который он преподаёт, всегда сможет увлечь им и своих учеников. Значит не правильно преподносится предмет и не интересно по-казённому.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

я не учитель и не защищаю учителей,хотя и вы права в какойто степени,не могу согласиться что учителя выноватые,у нас есть поговорка -"рыба испортиться с головой"и когда управляющие воруют,держатся нагло,по всех медиях пропагандируеться американское мишление...вот и результат...а хотели запретить "ну погоди"...смешно,эсли не было грустно...

Наталия К

обязательно.. много приезжих, которые ничего не знают))

Aleks Arts

Обязательно! С детского сада! Что, кстати кое где есть.

Татьяна Жмуркова

Да, когда-то именно с детского сада и с октябрятского возраста начинали в детей вкладывать понимание "..что такое хорошо и что такое плохо". Честь и хвала тем детским садам!

Aleks Arts

)))

Марина

)

Илюся

Необходимо.. в мою бытность у нас был такой предмет..

Илюся

Спасибо!

Илюся

🙂 🌹

Сам Самыч

Илюся по моему права, пока человек не занялся самообразованием,можно считать, что он и не учился. Вот только наставник хороший все равно нужен.

Илюся

Согласна по поводу наставника..