Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Вы вправе-ли решать: напрасно, или нет, и быть судьёй себе?

Ответы
Vera Yarashevich

Однозначно ответить невозможно. Человек может осудить свой поступок, но судьёй навряд ли

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

И наступив на грабли, не стоит мир вокруг себя чернить, и тех кто грабли бросил на твоём пути.

Vera Yarashevich

Но иногда мы наступаем на одни и те грабли, не зависимо что их подложил

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Без вариантов: иль мы их (т.е. грабли) научились узнавать и чувствовать (но не всегда удачно) иль - мы в тираж, Тогда и мы и грабли - всё теряет смысл.

Vera Yarashevich

Грабли нас или мы их

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Да ну их, это мелочь, ведь вокруг - полно оврагов, ям, ловушек. Но это ведь не повод стать на месте и плакаться над шишками на лбу. А ведь вокруг ещё всего такого, что дух захватит от красот чудесных мест. Что нам грабли, мы среди них пройдём, танцуя.

Vera Yarashevich

Прекрасно

Ирина Папернюк

Так вот как раз и думаю над этим, уже несколько дней. А Вы сами как думаете?

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Вопросом на вопрос - нет смысла говорить

Ирина Папернюк

Понятно

Анна Матвеева

Мы судим себя нашей же совестью, так заложено.

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

А вправе - ли судить себя мы сами? Ведь мы вердикт выносим вмиг, а может дальше всё будет нам показано иначе, и выводы сегодняшние будут глупы.

Анна Матвеева

И тем не менее мы судим в каждом моменте осознания. Без этого не будет развития и роста. Мы не можем не творить, но как все дети поначалу вместо творения совершенного получаем разрушение. И когда осознаем что разрушили , себя порицаем, не умея простить и любить. С течением времени и накопления опыта, оглядываясь назад, мы уже понимаем глупость прошлых моментов самосуда, но так или иначе нам приходится все это переживать.

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Но, всё же, приговор себе мы выносить не можем? Лишь подвести черту и вновь идти вперёд, стараясь сохранить лицо перед самим собою? Я не скулю,, а обнажаю тему.

Анна Матвеева

Да, судим, но приговор выносится только при оставлении физического тела и прохождения программы на воплощение Высшими.Не имеем права уходить с уроков раньше предназначенного времени по инициативе эго низшего сознания. На самом деле все, абсолютно все, что проживаем и переживаем несет пользу и потому беЗсмысленно устраивать себе самосуд в процессе жизни.

Анна Матвеева

Суд совести - это коррекция направления пути на самом деле.

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Спасибо, с Вами приятно беседовать. У нас схожие направления мысли.

Анна Матвеева

Наши мысли рождены опытом прохождения проб и ошибок. Вот к примеру меня интересовал вопрос, откуда такая неприязненная реакция, вплоть до спазмов дыхания, на запах курева, дыма? Оказалось в одном из прошлых воплощений погибла в дыму пожара. Все просто - есть усвоенный опыт, нет повтора ошибки.

Петр Тарасов

---- себе найдётся оправдание 😜

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

А оправданья, кстати, - трусость, или уловка чтоб не брать ответ, за то что сзади и куда идти. Они всегда в достаточном числе, на выбор и под настроенье. Их не должно быть вовсе, если честны мы с собою сами .

Лина

Ну, может не судьёй, а хотя бы аналитиком...

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Не факт, ведь аналитик тоже я и, значит - весь мой вывод однобокий.

Лина

Как правило. Но мы должны научиться анализировать беспристрастно.

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Но невозможно вылездь из себя - и быть собою, как в детстве я бы смеялся и не верил, что можно так неловко строить жизнь свою

Лина

Не всё зависит от нас. Но мы можем поменять наше отношение к тому, что вокруг нас....

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Скорее - наше место, цель и средства.

Лина

Когда поменяем отношение, поменяем и всё остальное...