Eлена Вологжина

Помните строки Пушкина из «Евгения Онегина»:
«Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил.»
Что значит выражение «давить мух»? И как оно появилось?

Ответы
Владимир Строганов

Выражение «раздавить муху» в значении «выпить рюмку» происходит от названия маленькой (15–20 г) рюмочки, которую называли «мухой». Оно встречалось и у Достоевского в повести «Село Степанчиково и его обитатели»: «Единственно, чтоб муху задавить, одну то есть рюмочку». И у Чехова в рассказе «Происшествие»: «Любили они муху зашибить. Бывало, мимо кабака проехать нет возможности». В словаре Даля так прямо указано: «Убить муху. Переносное значение — напиться допьяна».
Более того, у Гоголя встречается и такое: «Задавить букашку». Букашку же часто называли «бухашка, бухарка». На Ярославщине дошло до того, что бухашкой стали называть рюмку. Так вместо «выпивать» появилось всем нам знакомое грубое «бухать».
А вот насчёт Пушкина сказать точно нельзя. В его черновиках иногда читается «мух ловил». То есть калька с французской идиомы: «Ловить мух — не принимать никаких мер, ничего не делать».

Владимир Строганов

Сегодня типа Нового года, солнце перешло в знак Овна,, новый цикл..

Eлена Вологжина

Скоро у меня день рождения

Владимир Строганов

Здорово..

Eлена Вологжина

Гулять будем!

Владимир Строганов

Конечно..

Леонид Музафаров

Скорее всего имелось в виду что принимал водку маленькими рюмками, которые назывались Муха, в трактире их подавали обязательно к обеду и ужину. Я побывал в Елабуге, там есть трактир-музей где эта рюмка выставлена в отдельной витринке.

Eлена Вологжина

🖼Да, точно

Ерика Джумурат

Выражение давить мух стало характеристическим образом и обозначением застойного быта дворянского времяпрепровождения и тусклого развлечения. Отсюда иронический перенос его на выпивку по связи с фразеологизмом убить муху.

Андрей

Насколько я помню, происходит выражение от названия маленькой (15-20 граммов) рюмочки, которую называли "мухой". Отсюда, давить мух и быть под мухой, означает выпивать по чуть-чуть......😉🙂

Андрей

🖼

Eлена Вологжина

Да, Андрей, точно!!! 👍

Юра К

Мой коллега доктор наук в психиатрии так вот степень доктора он защитил исключительно общяясь с сумашедшими они гиниальны просто нада настроиться на их волну

Eлена Вологжина

Аж, завидно .

Юра К

Не стоит просто научись молчать и слушать

Eлена Вологжина

Мысль интересное. Осталось сойти с ума и попасть в психушку. А там уже наслушаюсь на докторскую

Парцифаль Из Монтсальвата

Нам прислали щелезуба. Я решился отважно вылезть из-под дивана и обнюхать. Что дальше делать? Очень хочется прижать уши и зашипеть прижать к полу пузо

Eлена Вологжина

Хочется, прижмитесь

Просто Александр

Вроде "тяпнуть по маленькой"..."муха" рюмка 15 грамм (как столовая ложка вместимость"...вот он смотрел в окно и давил "мух" по маленькой ,но часто.

Майя Петрова

На окне, когда мухи по стеклу медленно ползут, человек сидит у окна и давит мух на стекле от скуки... Когда больше заняться нечем...

Eлена Вологжина

Жесть какая

Леонид 獅子急 Шестаков

Пушкин, будучи замечательным знатоком фразеологии русского языка, с идиомой «мух давить» (выпивать) был прекрасно знаком...🤣🍷

Eлена Вологжина

Леонид, как приятно с людьми общаться, которые Пушкина понимают.

Борис Толстошеин

берется муха...и путем надавливания на нее пальцем ...приводишь ее в состояние потери жизнеспособности...(занятие сезонное)....

Мишка Квакин

Тогда не было мухобоек, вот и сидел господин, товарищ. Барин, и у окна и от скуки давил пальцами мух.. И сам был под мухой

Eлена Вологжина

Даже в крестьянских семьях были мухобойки, но их хлопушками называли.

Мишка Квакин

А барин любил давить их руками)))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Похороните меня над рекою. Шевченкко тарас грироьеичь. Мух удивил значит завонялся! (((( Я могу много... Я сам пишу(((

Eлена Вологжина

Мух удивил, значит завонялся. А мух давить, значит выпивать маленькой рюмочкой - мухой

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Ну примерно. Я не историк. Я язык знаю. Про Петра первого то-же есть. В словах. Он не брил бороды боярам. Сказал их брить они воняли! Он мытся имел в виду! А бояре воняли специально своим колхозом, мол, учуй батюшка!))) Мы это делаем! Для вас на славу Руси!)))

Eлена Вологжина

Это да. Но в России народ еженедельно мылся. В просвещённой Европе в те времена их парики не лучше пахли.

Василий Бубновский

Либо бездельничать, заниматься ерундой, либо побухивать, по тихому келдырить и заниматься всё той же ерундой.

Александр Давыгора

Выпивать водочку по "мухе" (рюмаха грамм на 30)... В трактирах наливали "муху" для привлечения посетителей...

Eлена Вологжина

Объём рюмочки зависит от того напитка, для которого они предназначены, и колеблется от 150 мл до 15 мл.

Александр Давыгора

А это уже не важно... Думаю, "деревенский старожил" сам себе рюмку выбирал...

Oleg

Эти все пушкины бездельники. Поработал бы лопатой на заводе или лес повалил, тогда и сочиняй стихи

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Да конечно,но ответ мой будет такой так как я не пью совершенно и из-за принципа....

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Я думаю,что лучше умереть на кресте чем один раз так унизиться.

Сергей Андреев

Так это... Синячил барин. Похоже, больше на малиновку налегал. Но то нужно местных тремплтонить

Морошка

фу....у меня к мухам самое брезгливое отношение. Даже пауки не вызывают такого омерзения:))))

Eлена Вологжина

А при чем здесь мухи?

Морошка

напомнили. Просыпаются они:))))

Eлена Вологжина

Муха- это маленькая рюмочка - 16 грамм.

Морошка

🤪 даже муж такого не слышал

Гордюшка

вот, "лет 40, в окно смотрел и мух давил" а сейчас выпей рюмашечку и ты пьянь беспробудная))😜

Eлена Вологжина

Ой, сразу пьянь беспробудная… выпей и проснись утром, как огурчик.

Гордюшка

пить умненько?))😉🌹

Сергей Субботний

вот узнал совсем недавно. небольшая рюмашка - муха. выпил водочки.... и всё, ужЕ "под мухой".

Сергей Субботний

да. так

Eлена Вологжина

Спасибо, Сергей!

Сергей Субботний

не стОит благодарности. мне, ведь, не трудно, а вам приятно.