Алексей Корепанов

Что будет, если случайно сорвать не тот гриб?
Первый из вновь принятых законов добавил в Уголовный кодекс РФ статью, грозящую ответственностью за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу или уничтожение редких грибов, растений или их частей (260.1 УК РФ). По ней предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. А если всё это совершено группой лиц по предварительному сговору, то максимальный срок лишения свободы до 9 лет со штрафом в размере до 3 млн рублей.

Ответы · страница 2
Ал
Александр

Я в грибах ноль. Если и сорву кто узнает. Думаю этот закон глупость. Пересадить в тайгу подальше от людей.

Ан
Андрей

Ну так изучай виды грибов, какие запрещены к сбору, а потом уже в лес. Все правильно тут с законом.

Алексей Корепанов

Может в лес с адвокатом...??? и ботаника с собой прихватить...

Ан
Андрей

Человеки уже уйму животного и растительного мира перевели. Так что все правильно с законом. Природу надо сохранить.

Ни
Николай

вспомнишь советскую власть и вздрогнешь не считая хрущева не была такой законницей как эта опг..

Игорь

Восемь лет безнаказанно рвали, жарили, мариновали. И вот - справедливость восторжествовала!

Сергей Пастухов

Сними кастрюль и не гони волну.
Народ у нас итак доверчив излишне. и вспыльчив как порох.

Светлана Костина

Единственная промышленность хорошо работает в нашей стране-это штрафодобывающая.

Ел
Елена

по-моему, даже мухоморы нельзя собирать... а я их пинаю в лесу...надо бтыь осторожней

Виктор Соловьев

Прежде чем пойдешь за грибами собери вещи на случай что сразу в тюрьму заберут))))

Алексей Корепанов

А если пойти в лес с адвокатом и ботаником...???

Виктор Соловьев

Хорошая идея))))..ещё и коньячку взять.точно не посадят)))

Че
Человек

Бог дал растения и плоды для всех живущих на земле а не для правителей мира сего.

Vitalij Svoj

ну и что?Что не так? Если случайно штраф ,может и разъяснение или предупреждение.

Андрей Хрисанфов

Не ходите по грибы. Я так с гайцами поступил-у меня нет машины. Такси довезёт.

Алексей Корепанов

А если уж ходить по грибы, то с адвокатом...

Улыбка

А кому ты показываешь какие грибы ты сорвал? Что за беред вы тут обсуждаете?

Алексей Корепанов

Есть Закон, который приняла Законодательная власть (ГосДума РФ, ст. 260.1 УК РФ), а есть Исполнительная власть (Правительство РФ), которому предстоит разработать механизм его реализации в деле... Вот как будет работать этот Закон, вопросы к Мишустину... Мне тоже видится и Закон, и методы его исполнения бредовыми... по всей видимости будут озадачены лесничие... но и стукачей (осведомителей) никто не отменял...

Улыбка

Как курили на балконах так и курят)))) кто кого штрафует? Никто ни кого не накажет ...ибо не кому это делать. Вы много сейчас гаишников на дорогах видите? А полиция как работает знаете? Развалили эту систему. Нет у нас наказательной системы теперь.

Ирина

государство совсем ошалело,уже не знают,как доп.деньги содрать с населения

Елёна

господи... у меня и моих друзей уже многократно д.б. пожизненно минимум...))))

Эх
Эхядаятакая

внимательно читайте.... уничтожение РЕДКИХ грибов, растений или их частей

Алексей Корепанов

"внимательно читайте.... уничтожение РЕДКИХ грибов, растений или их частей" Диспозиция статьи не ограничивается только "уничтожением" РЕДКИХ грибов, растений или их частей... а также предполагает "незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу... РЕДКИХ грибов, растений или их частей" Люба, не внимательно прочитала мой вопрос... или просто решила поумничать...

Эх
Эхядаятакая

Вы только читать умеете, а думать нет. ВНИМАТЕЛЬНО и СООТНОСИТЕЛЬНО ТЕКСТУ а не один к одному- как собирали, так и будем собирать, главное НЕ НАНОСИТЬ ВРЕДА! А закон мы этот прочитали, обмозговали, обсудили, проконсультировались....Так что С Любовью Александровной не надо так высокомерно....

Adeptus Vaasc

Ога, заебуться. Там и закопают проверяющих, земля наша ......и обильна....

Алексей Корепанов

Всё правильно... только "устанут" в русском языке пишется БЕЗ мягкого знака...

Adeptus Vaasc

Ну, я искал, да! 🙂

Adeptus Vaasc

Карочь, там, в тайге и потеряем....

Та Еще

ну и почитала я про те грибы.. да у нас никогда такие и не водились

Та Еще

я за себя решила

Алексей Корепанов

вы решаете штатную структуру МВД в вашем регионе???

Та Еще

в моем регионе растут только разрешенные грибы

Алексей Корепанов

Вам ре мерзко произносить слова: "разрешенные грибы"??? вскоре можно услышать: " Дышать разрешенным воздухом"... Раба приучили жить под кроватью и он благодарен хозяину... за то что не убил... тебя опустили "Та еще"...

Та Еще

хотите видеть в себе раба, ваше право. но то, что в этот дебильный закон не попали грибы моего региона, меня не огорчает. ну не водятся у нас трюфели, да и свинью, для поисков подобных грибов, мне держать негде

Николай И. М.

Случайностей не бывает.. всякое следствие имеет причину..☝️🍀👌

❤️Мышка С Марса❤️

забей на дурацкий закон. Собирай грибы и все) никто не посмотрит)

Газета "Наш Город"

А как можно случайно сорвать гриб по предварительному сговору?

Проехали

Очень просто- идешь себе по лесу и разговариваешь сам с собой,можешь даже поспорить или подискутировать или как раз договориться со своим внутренним Я. А в пылу дискуссии можно и не заметить, как потянулся за грибом. Вот тебе и преступный сговор...😱🤫🤭

Газета
Газета "Наш Город"

Ну если считать себя мы Николай Второй то да. А так, идет компания и договорилась: давайте эти грибы сорвем случайно, и ... случайно сорвали или как?