Та
Татьяна

Кто был изображен на знаменах Спартака?

Ответы
Vlad *****

Как утверждают украинские историки, Спартак был укром, а не фракийцем и его знамёна были сшиты из двух полотнищ голубого цвета(символ множества гладиаторов нетрадиционной ориентации) и жолтого цвета( символ подруг гладиаторов традиционной ориентации), на знамёнах был изображён трезубец - традиционное оружие гладиаторов. После разгрома восстания недобитые гладиаторы бежали на территорию , которую сейчас занимает запорожская область и вместе со знамёнами примкнули к казакам.

Та
Татьяна

Да! Я в шоке от украинской истории!

Vita Solo

В римской мифологии кошка служила символом независимости. Ее изображение являлось непременным атрибутом богини Свободы - Либертас. Римские императоры, привыкшие держать власть в своих руках и жестоко подавлять любое восстание, недолюбливали кошек, однако, ничего не могли с ними поделать. И совсем не случайно вождь восставших рабов Спартак поместил бронзовое изображение кошки на боевое знамя своих легионов.

Та
Татьяна

Верно

Елена Григорьева

Спартак во время восстания велел на боевых знаменах изобразить кошку как символ борьбы за свободу. Спартак по своему происхождению был фракиец. А во Фракии к кошкам было тёплое отношение.

Елена Григорьева

Ткните его носом в учебник истории,и всё само собой разрешится)))

Та
Татьяна

Елена, он наоборот считает, что хорошо знает историю.

Елена Григорьева

Ну и знамя ему в руки)))))Внимания не обращайте,я понимаю что обидно-когда ты прав,а тебя в этом пытаются разубедить,но тратить нервы ради таких людей не стоит Танечка)))

Та
Татьяна

Спасибо огромное. Желаю Вам удачи и добра! 😉

Елена Григорьева

Взаимно!!!))) 😉

Александр Олегович

Кто хочет заработать примерно тысяч 15 в месяц и ничего почти не делая,то давай сюда-http://clientbank.net/p38146/

Серега Луч Надежды!!!!

Спартак во время восстания велел на боевых знаменах изобразить кошку как символ борьбы за свободу

Та
Татьяна

Спасибо за ответ. Хорошего Вам настроения!

Ай Кидо

на знаменах когорт был изображен фригийский колпак и кошка , у манипул колпак и руки( рука)

Та
Татьяна

Ок

Игорь

Спартак по своему происхождению был фракиец. А во Фракии к кошкам было тёплое отношение.

Та
Татьяна

Верно! ))))

Игорь

😊

Виталий

"Знамена у Спартака" уже улыбку вызывает. А ещё у него были гимн,герб и своя конституция.

Та
Татьяна

Сергей спасибо!

Sergey Abramov

Не за что. Просто наблюдение. Плюс некоторая профессиональная подготовка...☺️

Та
Татьяна

Просто бывает настолько обидно, что хочется отстоять свою правоту.

Sergey Abramov

Да, понимаю. Вы, как говорится, "не берите дурного в голову, тяжёлого в руки и несъедобного в рот (с)"! 🙂

Олег Бакунов

Не в курсе, но думаю ему было не до креатива в знамёнах, скорее всего их просто не было

Женя Моисеев

аааааааааа вы татьяна думаете что флаг спартака кого нибудь здесь волнует??????????????

Та
Татьяна

Думаю, даже Вас!

Владимир Краснопёров

А что, у Спартака и знамёна были? Или вы имеете в виду футбольный клуб "Спартак"?

Та
Татьяна

Нет не футбольный клуб.

Владимир Краснопёров

Тогда не знаю. Может, Зевс... или другой какой бог или греческой плеяды "населения" Олимпа.

Та
Татьяна

Кошка, символ свободы и независимости.

Aleksandr Slatin

На знамени спартака изображён зверь олицетворяющий свободу и независимость.

Lo
Loic

В 1 веке до нашей эры знамёна не использовали. Исключительно штандарты.

Влудомир

Древнегреческий грек какой-нибудь... Стократ, например... или Ахримед...

Та
Татьяна

Кошка

Влудомир

я пошутил... но если честно, сильно сомневаюсь, что у взбунтовавшегося раба могло быть вообще хоть какое-то знамя...

Та
Татьяна

Я тоже, но вычитала такой ответ

Влудомир

не стоит верить всему, что написано...

Та
Татьяна

Что поделать, такая я доверчивая

Во
Ворчун

НАВЕРНОЕ ПУТИН С МЕДВЕДЕВЫМ ДЛЯ НЕГО ОНИ ЭДЕНТИЧНЫ МАКЕДОНСКОМУ

Люба Борисова

Кошка, как символ свободы и независимости. Спартак же был рабом

Та
Татьяна

Верно

BmW Ak47

Какое знамя может быть у военнопленного, бандита и смутьяна?)

Та
Татьяна

У предводителя восстания рабов.

BmW Ak47

...

Юрий Добронравов

Кажется, красный ромб. А ниже надпись. "Спартак-чемпион!" 😄

Та
Татьяна

Это не спортивный клуб

Юрий Добронравов

Да, пошутил я. Не знаю, вернее, не помню. Я эту книгу читал еще в детстве, когда и историю древнего мира изучал. Кстати, книга и школьный учебник не очень стыковались.

Та
Татьяна

Сейчас тоже все источники трактуют по разному.

Юрий Добронравов

И все же с удовольствием послушаю ответ на Ваш вопрос.

Та
Татьяна

Я вычитала, что кошка - символ свободы и независимости.

Юрий Добронравов

Спасибо!

Та
Татьяна

Пожалуйста

Гай Марий

не было тогда знамен...вообще как такового предмета не было

Та
Татьяна

В разных источниках пишут по-разному

Гай Марий

Мадам...у поминание о восстании Спартака есть только в ОДНОМ источнике. Это историк 1 века до н.э. Гай Саллюстий Крисп. Вся информация об этом восстании умещается на 1 страничке печатного текста. Никаких глупостей о знаменах, которые, кстати, сами по себе появились значительно позже, там нет. Все остальное, написанное про Спартака, перепечатки раздутые слухами и вымыслами.

Та
Татьяна

Ок

Сергей Бычков

я вообще книгу читал,фильмы смотрел.про знамена не слышал

Та
Татьяна

Ок