Александр

Я вот тут задумался... имя Илья: Много (кого?) Илей? Ильев? Ильёв? Ильей? Илий? КАК ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНО?

Ответы
Татьяна Юрьевна

Илья - русская форма древнееврейского имени Илия, означающего Яхве - мой Бог, сила божья, крепость Господня, верующий.Красивое, надежное и хорошее имя, но по психоэмоциональному впечатлению - женственное. Его носитель - человек мягкий. Весь набор приятных и положительных качеств может быть сведен на нет отсутствием у его обладателя силы и мощи. Правильно будет, ИЛИЯ

Александр

брешет иногда

Татьяна Юрьевна

разве что иногда....но верить ему безоговорочно, не стоит

Александр

точно

Елена

Собственные имена редко употребляются во множественном числе, но обратимся к нарицательным существительным типа: бадья, ладья, попадья, тулья, судья, статья и др. Формы родительного множественного от них: бадей, ладей, судей, статей и др. Значит, от Илья будет... Илей.

Александр

всё верно

Елена

А то :))

Александр

))

Mihail Ozur

Еврейское имя Элиягу(ху). Эль- Бог, Эли- Бог мой ,Имя кончается на яху- Яхве (одно из названий Всевышнего) Итого - Бог мой -Всевышний. Т.е. подчеркивается ,что не какой-то языческий божок. Древние греки смогли выговорить это имя как Илия ,транскрипция на русском- Илья.

Ирина Савченко

Думаю, что не склоняется ) Очевидно, по по тому же принципу, что и слово "победить". Ведь нельзя сказать я "победю" ....)))) Надо - я одержу победу . Поэтому, думаю, что надо просто перефразировать : много мальчиков/ мужчин по имени Илья

Александр

Илей.

Ирина Савченко

Ну , и славно )

Александр

наверно

Товарищ Товарищасухова

И с полей доносится: Илей. С пчёлами, среди ульёв, комаром зудится, мол, Ильёв. В речке, среди белых лилий, заструилось: Илий. Прозвучал ответ от муравья, - Будь единственным, неповторимым, дорогой ты наш, Илья! ))))

Людмила !!!

Им. Илья́ , мн.ч..Ильи́
Р. Ильи́ , мн.ч..Иле́й
Д. Илье́, мн.ч... Илья́м
В. Илью́ , мн.ч..Иле́й
Тв. Ильёй Ильёю, мн.ч...Ильями
Пр. Илье́ , мн.ч...Илья́х. Имя существительное, собственное. 1 склонения. Мужского рода.

Александр

спасибо

Анастасия Овчинникова

По логике - Илей, но у слова неполная парадигма. Как у слова побеждать нет благозвучной формы первого лица единственного числа, так и у слова Илья нет благозвучной формы множественного числа.

Яна Баштар

Ну и нахлобучили Вы! 😄 Думаю-Ильей,аналогично судьям..Судья-судей...Самое смешное,что у меня сын-Илья! Так нам проще,мы обходимся хитрым оборотом-Илюх,таких,как ты Илюх...и т.д.

Александр

ваще много Илей

Яна Баштар

Опс! Да! Конечно! Это у меня описка...Думала одно,а написАла другое... 😀

Александр

я понял

Яна Баштар

ОК!

Александр

))

Людмила Сидорова

РЕАЛЬНО. В УЗБЕКИСТАНЕ ВЫПИСЫВАЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКУ У КОТОРОГО ОТЕЦ ИЛЬЯ. НАПИСАЛИ ИЛЬЯЕВИЧ. ОТЕЦ НЕ ВЫТЕРПЕЛ И ЗАДАЛ ВОПРОС КАКОЕ ОТЧЕСТВО У ЛЕНИНА

Александр

бывает. много Илей

Solomon Gruzmarg

Это имя еврейское.ЭльЙя. Полностью ЭльЙяhy.Сокращённая Форма. Бог Господь.Эль-Элохим, БоГ.Поэтому не подлежит склонению.И сказать правильно-много по имени Илья.

Solomon Gruzmarg

нет множественного числа в этом имени.

Александр

оно есть во всех поднимите правила и вспомните занятия по русскому. можете спросить гугл

Solomon Gruzmarg

Есть такой вариант.Илья ласковое слово-Ильюша, а в м.ч. Ильюши.

Александр

Ильюша это уже производная от Ильи

Sveta Sveta

так как правильное призношение имени ИЛИЯ, то ИЛИЙ, а вообще в русском языке не множественного числа собственных имен.Можно сказать три иванаи так далее.....

Александр

правильное давно Илья. не будем поднимать устаревшее

Га
Галина

Набрала в Яндексе....Множественное число, именительный падеж(кто)---Ильи.....Родительный падеж (кого, чего)---Илей............................Вот так-то....и т.д................

Александр

молодца. я в курсе

Светлана

А,меня другой вопрос мучает много лет)))))) У Гайдара в повестях фигурируют периодически персонажи с именем Гейка...)))) как это имя звучит полностью?)))))

Ирина Карпаева

а Чук и Гек? прозвища?

Светлана

Не--имена!))

Александр

обратилась к зятю?

Ирина Карпаева

Натка, Гейка, Волька. Алька.. герои повестей Гайдара. в детстве и не задумывались о чудных именах пионеров.. сейчас таких и не услышишь.

Светлана

Зять и не то горазд!))

Владимир Медведь

Правильно - не знаю. Для меня, особи лучше женщины, не существует. Какая разница????? Главное - чтоб человек хороший и ....................................................

Демони Ка

Илей. Но вот чем хорош русский язык, что если о чём-то задумался, всегда можно найти взаимозаменяемое. Много Илюх, много людей с именем Илья...

Александр

это да

u_
ufo _

Ильюхов

Мария Колендо

мне кажется правильно Ильей... но думаю, что никогда не употреблю так в речи... да и Ильей знакомых не столько, чтобы собрались сразу все

Александр

Илей.

Мария Колендо

ка богат и могуч русский язык вправе!

Александр

точно

Богомолова Наталья

Наверное, Илий. А поставьте во множественное число фамилию "Дуда". Много кого? Ивановых. Бобров (если фамилия Бобр) И - Дуд? Дудов?

Александр

Илей

Богомолова Наталья

Запомню...

Александр

))

Наталия *

Вот это вопрос! А мне то теперь как любопытно стало..и как же сказать? Много Илюш? Но это как-то по-детски, много Илюх может?

Александр

не знаю

Наталия *

Жаль.. вопрос есть, а ответа нет

Александр

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/135044-kak-sklonjaetsja-imja-ilja.html

Наталия *

Благодарю. 🙂

Виктор Потороча

У нас поселился домовой. В туалете на потолке мокрое пятно. Сделал заявку в ЖКО пришли сразу три Ильи Муромца

Александр

))

Татьяна Рогачёва

Только, видимо, Илюш или Илюх...А зачем тебе много-то их? Ну, один, два, "куды" не шло....Утро доброе!!! 😉

Александр

Илей. и то верно. доброе Тань

Татьяна Рогачёва

Не попадался вопрос.....Приветствую!!! ☺️

Александр

))