--
- - - -

Мы знаем, что обладаем сознанием и самосознанием, но что конкретно представляет из себя сознание? Откуда берётся подсознание и как оно влияет на нас? На эти вопросы философия, психология и медицина ищут ответы и ведут бесконечные споры не первую сотню лет. Что есть сознание?

Ответы
Валерий Мартынюк

Сознание - - есть уровень второй Мышления Всетворца, занимаемый Иерархией Перворожденных Космических Существ, побуждаемых непреложным движением Колеса Эволюции к постижению Таинства Божественного Созидания и Творения по образу и подобию Отца и Матери Предвечных. Сознание – это коэффициент, определяющий эволюционный показатель субъективного и объективного опыта.
Сознание есть энергия души.
Сознание, развивающееся Путём Познания Бытия через существующую Форму его проявления, пытается решать все свои Проблемы, возникающие как следствия проявленного вами Присутствия в каждой конкретной Точке Бытия, ища Причину вне Центра своего Присутствия, в то время как существующая и единственная Причина всего Ниспосланного – рождённая вами М ы с л ь.

--
- - - -

Ничего конкретного, чересчур витиевато, кроме того совмещение несовместимых вещей - Создатель и Эволюция, например...

Валерий Мартынюк

Это не я сказал, переделывать не могу. А что, Создатель не эволюционирует?

Оксана Невзорова

Сознание человека — способность отделения себя («я») от других людей и окружающей среды («не я»), адекватного отражения действительности. Сознание базируется на коммуникации между людьми, развивается по мере приобретения индивидуального жизненного опыта и связано с речью (языком).

--
- - - -

Это не более, чем определение понятия "сознание", а требовалось не это

))
)))))

Сознание-качество Души позволяющее ощущать своё Я, способность мыслить, выражать, рассуждать своё личное понимание, отношение, понимать Мир и преобразовывать его.

--
- - - -

Ответ весьма абстрактный и неполный

))
)))))

ну уж извините...

Владимир Ефимов

Сознание - это накопленный по всем жизням личный опыт и знания, которые используются для сравнительных "размышлений" и принятия решений.

Ма
Маргарита

Можно определить сознание как входящую информацию,а разум-как ответ на эту информацию,её переработка и команда к действию.

--
- - - -

Вопрос стоял, какова ПРИРОДА этого всего...

Ма
Маргарита

Чистое сознание,чистый разум,абсолютное сознание-это Логос,Бог,Абсолют.Почему сознание абсолютное?Нет ничего ,чего бы Он не знал,чего бы не достиг,чем бы Он не был,куда бы не простирал свои влияния.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Наше отражение действительности, способность личности давать себе отчет об окружающем и управлять своим поведением.

--
- - - -

Управление чужим сознанием - это один из видов магии))))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

🤦‍♀️ гномики и это умеют? и при этом они не загоняются?

--
- - - -

Куда они должны разгоняться?

--
- - - -

Не всегда загоняются))

Валерий Шилов

сознание - есть операционная система человека, подсознание - подобно БИОСу компьютера, но сложнее.

--
- - - -

Как раз подсознание с биосом не сравнить. Совершенно не те функции выполняет.

Валерий Шилов

Функции-то те, биос проще.

--
- - - -

Нет. Загугли, что такое биос (как расшифровывается аббревиатура)

Не Ищи Меня В Других...меня Там Нет..

Как только Вы родились..вам навязывают сознание..

Володя

сознание- готовность действовать

Володя

Личность то что управляет и создает результаты с нарастающим итогом. Это она решает с понедельника пойти в спортзал а индивидуальность говорит не надо никакого спортзала надо больше отдыхать.

--
- - - -

Все ответы весьма абстрактные.

Володя

Ну мне же не лекции тут читать . Этоинадо целый семинар провести с рисованием схем и таблиц и демонстрацикй на физических моделях.

--
- - - -

Понял. Конкретного ответа нет и в ближайшее столетие не предвидится.

Володя

Что конкретно вам надо знать ?

Татьяна Паевская

Вы это сейчас у кого спрашиваете?

--
- - - -

А вы что, не знаете, как тут вопросы распределяются? Оранжевую кнопку внизу справа видите?

Татьяна Паевская

Вижу и...?Как она с Вашим вопросом-то связана. Вы его, вопрос, прочтите еще раз...Ну логика же должна какая-то быть!

--
- - - -

Напрямую связана. Если вы считаете, что вопрос не для вас - ее надо нажать

Татьяна Паевская

А Вы здесь философов, психологов и медиков ожидаете услышать...Так им некогда в социальных сетях сидеть, они делом заняты...Или нагугленных ответов?

--
- - - -

А вы за всех не отвечайте.

Татьяна Паевская

Боже упаси..Я лишь предположила...

Евгений Удовенко

есть такая гипотеза что это Душа

--
- - - -

Что есть душа в таком случае?

Елена

ищу в своем подсознании ответ..

Сила Ветра

Искра божья внутри существа.

--
- - - -

Какой химический состав этой искры?

Сила Ветра

Бога предлагаете на составляющие разложить? Кто способен?

--
- - - -

Воооот!

Сила Ветра

Консенсус достигнут скоро.

Sevda Svetlaya

в споре рождается истина