Рада

Пословицы многие знают?это народная мудрость, например :"чужая шуба не одежда,чужой мужик не надежа ",,жену и быка не бери издалека,,волка ноги кормят,,проведите примеры,почитаем☺

Ответы
Сергей Из Сибири

Посеешь ветер — пожнешь бурю.
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
Старого воробья на мякине не проведешь.
Старость — не радость.
После драки кулаками не машут.
После сладкой попойки бывает горькое похмелье.
Любви все возрасты покорны.
Любишь кататься — люби и саночки возить.
Бог любит троицу.
Бог не выдаст, свинья не съест.
Хочешь жить — умей вертеться.
Хрен редьки не слаще.
Бог не Ермошка — видит немножко.
Бог создал три зла — бабу, водку и козла.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Глаза страшатся, а руки делают.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Шила в мешке не утаишь.
Глаза страшатся, а руки делают....

Сергей Из Сибири

В бане помылся — заново родился.
Хорошая баня, лучше сытного обеда.
Банька - не нянька, а хоть кого ублажит.
Баня без пара — что щи без навара....

Надежда Из Сибири.

С легким паром.

Надежда Из Сибири.

Понятно...слушаю...спасибо....

Рада

Спасибо,.Баня лечит,баня парит,баня все исправит.

Владимир Терентьев

С юбилеем Кобзону Иосифу Давыдовичу - 80 лет
Тавал
Россия славит юбиляра,
На сцене ныне наш Кобзон.
Поздравим мы без формуляра,
Ему лишь дайте микрофон.

Союз Советский, вся Россия –
Певцу сегодня честь, хвала.
Для всех, для нас он как мессия…
Как подобрать любви слова?

Был молод, разгружал вагоны,
Чернобыль для страны – кошмар,
Афганистан – сплошные стоны,
У ног планета, Божий дар!

Кобзон – герой и гордость наша,
Семья превыше всех наград.
Была дана судьбою чаша,
Нести по жизни без преград.
11 сентября 2017 года
P.S. Родился 11 сентября 1937 года, советский и российский
эстрадный певец, Депутат Госдумы, Герой Труда РФ.

Ася Никишина

Посеешь ветер -пожнёшь бурю. По ватаге атаман,по овцам пастух. Нет таких трав ,чтоб узнать чужой нрав. Пришла беда ,отворяй ворота. Ласковое слово,лучше мягкого ковра. Сняв голову ,по волосам не плачут. С одного осла ,двух шкур не дерут. Нажитое грехом не устроет дом..Был бы покос ,да пришел мороз. Хлеб Батюшка, Водица Матушка. В ногах правды нет. Каков поп ,такой приход. Не место красит человека ,а человек место. Лучше с умным потерять,чем с дураком найти. Сила есть ,ума не надо. Пар костей не ломит. Всяк кулик своё болото хвалит. Молчание знак согласия.

Рада

Круто.

Ася Никишина

А то!

Рада

Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит.

Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена.

Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет.

От работы кони дохнут, а люди — крепнут.

Курочка по зёрнышку клюёт, а весь двор в помёте.

У страха глаза велики, да ничего не видят.

Собаку съели, хвостом подавились.

Лиха беда начало — есть дыра, будет и прореха.

Ума палата, да ключ потерян.

Язык мой — враг мой — прежде ума рыщет, беды ищет.

Голод не тетка — пирожка не поднесёт.

Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит.

Дураку хоть кол теши, он своих два ставит.

Молодые бранятся — тешатся, а старики бранятся — бесятся.

Ни рыба, ни мясо — ни кафтан, ни ряса.

Чудеса в решете — дыр много, а выскочить некуда.

Губа не дура — язык не лопата.

Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба.

Рука руку моет, да обе свербят.

За битого двух небитых дают, да не больно-то берут.

Один в поле не воин, а путник.

Новая метла по-новому метёт, а как сломается - под лавкой валяется.

Пьяному море по колено, а лужа — по уши.

Гол как сокол, а остёр как топор.

Везёт как субботнему утопленнику — баню топить не надо.

Два сапога пара, оба левые.

За двумя зайцами погонишься — ни одного кабана не поймаешь.

Шито-крыто, а узелок-то тут.

Старость не в радость и молодость — гадость.

Ася Никишина

Ума палата ,а дури Саратовская степь. Дарёному коню в зубы не смотрят. Не в пору обед,коль дома хлеба нет, Пар костей не ломит . Ласковое слово -лучше мягкого пирога., Слухом земля полнится. Старая песня на новый лад. денег не гроша зато поет душа. Дуракам закон не писан ,они сами его сочиняют.

Рада

Молодец,помните народную мудрость

Ася Никишина

Спасибо .

Бо
Ботаник.

Жизнь прожить-не поле перейти; Чужая душа-потёмки; Чужую беду-руками разведу; Не рой другому яму-сам в неё попадёшь; Работа не волк-в лес не убежит: Долг платежом красен; В долг берёшь чужие-отдаёшь свои; У страха глаза велики; Знал бы где упасть-соломку бы постелил; Пьяному море по колено; С лица воды не пить. Не родись красивой,а родись счастливой.Пуля дура,да штык молодец; Смелость города берёт; За одного битого двух не битых дают; Лежачего не бьют; и так далее.

Рада

Круто

Василий Исаченко

Кто я есть.себе вопрос задай
И ответ попробуй оправдай
Что ты можешь и на что способен
Ты под гнётом или ты свободен
* * *
Что тревожит в чём сомненье
И какое озарение
На вопрос придёт к тебе
И не жди ответ из-вне
* * *
Добрым делом иль творением
Может быть простым везением
Что несёшь ты в этом мире
Углубись в себя пошире
* * *
Ты найдёшь ответ простой
Кто ты есть ,кто ты такой.

Валентина

"Если кто-то воздает злом за добро , то зло не отойдет от его дома "" Иной , говоря бездумно, ранит , как мечом , а язык мудрых исцеляет "" Приобретение мудрости лучше приобретения серебра и прибыли от нее больше, чем от золота . Она ценнее кораллов , и ничто из того , что тебе так дорого, не сравнится с ней " " Мудрая женщина устраивает свой дом, а глупая разрушает его своими руками "

Валентина

Хватает пса за уши тот , кто , проходя мимо , ввязывается в чужую ссору ."

Рада

Нужна,как собаке 5 нога,пуганая ворона куста боится

Валентина

" Мудрый сын радует отца , а глупый человек презирает свою мать "

Рада

Не лезь вперед батьки в пекло

Валентина

Ненависть возбуждает раздоры , любовь же покрывает все грехи .

Пётр Емельянов

Яблоко от яблони недалеко падает, но далеко катится...
Рука руку моет, и обе чистые...
Ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса...
Шила в мешке не утаишь, девушку под замком не спрячешь...
Язык мой — враг мой — прежде ума рыщет, беду ищет...
Денег куры не клюют — денег нет, и кур нет...
У страха глаза велики, да ничего не видят...
Дорога ложка к обеду, а там — хоть под лавку...

Рада

Отменно подобрано!нечего на зеркало пенять,коли рожа крива.

Пётр Емельянов

С этими малоизвестными продолжениями у некоторых пословиц полностью меняется смысл и суть становится совершенно иной.

От работы кони дохнут, а люди — крепнут
Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет
Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет — оба глаза
Дело мастера боится, а иной мастер — дела
Новая метла по-новому метет, а как сломается — под лавкой валяется
В ступе воду толочь — вода будет
Собака на сене: сама не ест, и скотине не дает
На чужой каравай рта не разевай, а раньше вставай, да свой затевай
Ума палата, да ключ потерян
Прошел огонь, воду и медные трубы, да попал к черту в зубы
Где тонко, там и рвется, где худо – там и порется
Денег некуда девать, кошель не на что купить

Рада

Знатно подобрано👏👏👏👍что бы добавить?не родит свинья бобра, а родит того же поросенка

Пётр Емельянов

Не все коту масленица, будет и великий пост
Палка, о двух концах: туда и сюда бьет
Вашими молитвами как шестами подпираемся
Молодо-зелено — погулять велено
Губа не дура, язык не лопата
Хлопот полон рот,а прикусить нечего
Собачья жизнь: брехать нужно, а есть нечего
Лиха беда начало: есть дыра, будет и прореха
Горбатого могила исправит, а упрямого – дубина
Повторенье — мать ученья и пристанище для дураков

Рада

Браво👏👏👏

Алекс Гот

чем дальше в лес тем толще партизаны,сколько волка не корми у слона х-й толще ,среди слепых и кривой царь ,у бабы дорога от печи до порога ,красна изба не углами ,а пирогами,семь раз отмерь ,а отрезать дай другому ,по Сеньке и шапка ,на чужой каравай рот не разевай ,закон дышло куда повернул туда и вышло ,Dura lex .sed lex .Timeo Danaos et dona ferentes .Wo ist Arsch in werme der Faterland ist da !

Алекс Гот

это из кинофильма "Брат"

Рада

Значит скорее всего за внутреннюю ориентацию

Алекс Гот

это о другом ,когда человек живет в заднице и верит болтунам (отправляющих детей за границу и сами не вылазиющие оттуда ),что главное в их жизни патриотизм и счастье отдать свою никчемную жизнь за вождя или президента .УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!

Рада

Если она никчемная,кому она нафиг нужна?

Александра Федоренко

не все то золото, что блестит, нормальные пословицы голову покинули, а, вот заповедь девушкам крутится в голове. Держите: не любите,девушки, неженатых, до Вас не женился и на Вас не женится, не любите,девушки, разведенных, с женой не ужился и с вами жить не будет, а любите, девушки женатых, жену любит и вас любить будет

Рада

Ах как!какая замечательная научная идея.но все же надо все в своей жизни испытать.А мужа надо брать,пока он молодой,не испорчен

Александра Федоренко

ой, да в нашей жизни все настоль быстро портится, что лучше уж брать выдержанное закаленное, а молодой - это кот в мешке: сейчас хорош, а завтра, простите,г......., так бывает

Рада

Я своего в 20 лет,от мамки оторвала, живем 38 лет.☺правда и все испытала по полной программе.

Александра Федоренко

ну, вот видите, так в Вас он, вероятно, нашел мамку и то выбрыкивал, а если бы попался самостоятельный, то наплакались бы, пока воспитали

Рада

Мой самый старший из детей был,ответственный. Поэтому я чувствовала, он нас не бросит никогда, надежно с ним.но выпивал ,пока было здоровье. Раньше он был 3Д - дом построил,детей вырастил,деньги зарабатывал,сейчас ближе к дивану, время пришло

Майя Петрова

Зайца ноги спасают, волка зубы кормят - вот как звучало вначале... Люблю отыскивать забытые концы пословиц. Повторенье - мать ученья и утеха дурака. Ни кола, ни двора, ни куриного пера. Рука руку моет - вор вора кроет. Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто старое забудет - тому оба вон.

Рада

Спасибо,очень познавательно, я тоже люблю почитать такие вещи

Майя Петрова

Многое, к сожалению, теряется со временем

Андрей Черепанов

А знаете, что некоторые пословицы имеют продолжения, которые не знают почти никто ! К примеру : пословица "Язык мой - враг мой " на самом деле имеет продолжение. Точно так же, как имеет продолжение пословица "Новая метла метет по новому". Знаете ли вы эти продолжения ?

Рада

Некоторые слышала,но не все запомнила

Андрей Черепанов

Язык мой - враг мой, впереди ума рыщет - беды ищет. Новая метла метет по новому, а сломается - под скамьей валяется.

Рада

👏👏👏👍👍👍

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Где родился -там и пригодился . Кому на ком жениться -тому в того и уродиться.Что посеешь-то пожнешь.Прошу прощения , пьяная баба-чужая баба.Береги платье с нову , а честь- с молоду. Мал золотник , да дорог. Не родись красивой , а родись счастливой. С лица- воды не пить.

Рада

Вай, как много!гол как сокол,знать бы где упасть - соломки бы послать.отмолчишься ,как в саду отсидишься .

Анна Иванченко

Не проси дождя проси урожая,чужой конь всегда красивее,жизнь так коротка,что успеешь только подумать,в одну реку нельзя ступить дважды,по жене мужа судят,не уверен не влезай,чем дальше в верх лезешь тем больше дух захватывает,сказка ложь да вней намёк.......

Рада

Ух ты!все и сразу.дареному коню в зубы не смотрят,пока жареный петух в попу не клюнет

Анна Иванченко

В чужом глазу пылинку увидит в своём бревна не заметит ,своя рубашка ближе к телу;дурак дурака видит с далека

Рада

Рыбак рыбака видит издалека,дураком закон не писал,закон как дошло,куда поверните ,туда и вышло

Галина Бузаева

Без худа добра не бывает.

Бывает добро, да не всякому дано.

Там хорошо, где нас нет.

Во всяком хлебе не без мякины.

И в мякине зерна находятся.

Все добро, да не все на пользу.

Всяк добр, да не до всякого.

Где хлебно да тепло, там жить добро.

Рада

Последние не слыхала,спасибо

Галина Бузаева

Далеко шел, а добра не нашел.

Делай добро и жди добра.

Добра желаешь — добро и делай.

Добра ищи, а худо само придет.

Добро на худо не меняют.

Добра не смыслишь — так худа не делай.

Добро что клад ищут, а худо — под рукой.

Добро быть в радости и жить в сладости.

Добро и во сне хорошо.

Рада

Да,если сны хорошие,это к добру

Галина Бузаева

Это только про добро,а ведь они есть на многие темы

Рада

Надо посмотреть, любопытно, спасибо

Борис Сабуров

"Назвался муж, не говори что не дюж". "Мужчина без денег -подруга". "Родился мужчиной - подставляй спину". "Зять - не х..р взять". "Пьяная жена себе не хозяйка". "Попа начальника - сахарок". "Муж как вещь - износился, вон из гардероба".

Рада

Даже некоторые и не слышала

Борис Сабуров

"Семь детей родила, пока принца ждала". "Не мыться да не бриться. Лишь жене сгодится.Чай, не императрица".Без денег не лезь, а с деньгами хоть не слезай!

Борис Сабуров

Любовь за деньги не купишь, а задаром – кукиш! На то и телевизор, чтобы муж задремал.Не тот друг, что мужа спаивает, а то друг, что жену успокаивает. Мужик пришёл, наливай на стол! Мужик мужика любит из-под тишка. Сделал дело - гуляй с ребенком! Купил мех - снял грех.

Рада

Классно,это уже современная народная мудрость,надо будет с родными поделиться,за столом😄

Владимир Рожков

Шубу в трусы не заправишь; на чужой кровать - рот не разевай; надо брать не быка за рога, а корову за вымя; сколько волка не корми - все равно в лес смотрит - там у медведя - все равно больше!

Рада

Про волка и медведя?вы 15 человек,кто о них переживает☺

Владимир Рожков

Особенно за волка))))

Рада

Здесь главная волчица,она же с волком остается, а медведица с медведем

Виталий Якушкин

ну так и не вспомнишь-ну самые ходовые-работа не волк в лес не убежит-пусть за нас работает медведь-он может и работать и реветь -от работы кони дохнут-ну надо подготовиться.

Рада

Кому война ,кому мать родна

Виталий Якушкин

от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

Рада

Живот добра не помнит

Виталий Якушкин

досвидания.

Рада

До свидания

Игорь

Волка ноги кормят - бараньи. О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Не судите, да не судимы будете; не осуждайте - и не будете осуждены, прощайте и будете прощены.

Александр Тихонов

"Тот же назем только издалека везен" - это о невестах "От бога плохая помога" "На бога надейся но сам не плошай!"" В чужом глазу соринку видно, в своем бревно не замечаешь"

Рада

Если в семье лад,не надо и клад,без труда не выловишь и рыбку из пруда,влюбленные часов не наблюдают

Александр Тихонов

Да, если поднапрячься можно много вспомнить.. А напрягаться уже лень....

Рада

Понимаю,лень матушка

Екатерина Щербакова

Любишь кататься -люби и саночки возить! Не в свои сани не садись! На чужой кусок не разевай роток! Слово серебро а молчание золото! Береги платье с нову а честь смолоду!