Николай

А вот когда мы раскаивамся, значит перед этим мы Каинами немного побыли?

Ответы
Вахрамеева Ирина

с этим КА вообще много странностей в нашем языке: завтраКАть, КАкать, расКАиваться, похожетнакакое-то забытое понятие, но явно связанное с энергией и пищей

Николай

Ну, каяться и какать, вещи диаметрально противоположные как бы..)))

Вахрамеева Ирина

как знать? и там и там мы выталкиваем из себя что-тоЮ только в одном случае буквально, а в другом из души

Николай

Нет, не так. В одном случае мы какаем кому-то в душу, а в другом как бы каемся в этом...

Вахрамеева Ирина

вы вероятно не заметили, я не о смысле слов, я говорю только о странном КА

Николай

Ну, завтрак с каканьем немного связан конечно физически, а вот буквосочетание КА, там совершенно случайное уж..))

Николай

Тогда добавьте туда уж и автомат АКА...)))

Табуретыч

Пожалуй так,единственным "покаянием" Каина в Библии был ропот: "И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;" (Быт.4:13)

Николай

Бог просто не понял ихнего покаяния, ибо сам Каин-то ещё и не родился даже..))

Табуретыч

100 лет проплакали и 800 лет на размножение.. всё по честному..

Николай

Ежели Бог создал нас по образу и подобию, то тогда понятна жестокость родителей к детям, а детей - к родителям...))

Табуретыч

Как-то так.. только Он в отличии от людей родитель совершенный.

Николай

Ну да, мы как бы ЕМУ лишь подражаем только...)))

Га
Галина

Мы все несовершенны, поэтому ошибаемся, но благодаря жертве Иисуса Христа мы имеем возможность раскаиваться перед Богом.

Николай

Так человек и будет жить всегда, но только через детей, внуков, правнуков..... А вечная жизнь для каждого - это обман! В вечности нет необходимости размножаться..))

Га
Галина

В Писании нигде об этом не говориться. Но сказано: " Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем".

Николай

Писанию не стоит верить так слепо уж И пытаться онепонятное и истолковать неистолкуемое...)))

Га
Галина

Позвольте вас спросить, почему верующие люди не доверяют Богу?

Николай

Я не могу влезть в души верующих. Верят - ну и на здоровье!

Татьяна Шавина

Ага, а когда спешим на помощь, становимся Чипом и Дейлом, а когда прелюбодействуем-Дон Хуаном....)

Татьяна Шавина

Ночью, под кроватью во время грозы.)

Lira Ziyaeva

да мы и сейчас все каины. на грешной земле живем. и пока господь нас не берет . грязненьких.

Игорь Малицкий

Да Хорошо еще если Каинятами, а если закоренелыми КАЯНЫМИ, то уже и каиться не следует

Татьяна Крушанова

Нет, каждый человек индивидуален и живёт своей жизнью. Реинкарнации не существует.

Галина Горина

Не обязательно быть Каином - можно быть ещё дальним родственником......)))))))

Николай

Ну, поскольку мы все потомки Адама и Евы, то естественно Каин всем нам родственник..))

Люда Мятто

Если есть в чём раскаиваться. Хотя мы все по большому счету грешники

Солоха Сакк

Для того чтобы раскаиваться не обязательно предавать или убивать

Николай

Дело в том, что сам Каин так и не раскаялся...

Солоха Сакк

А в чем???? в том что предал или в том что убил?

Николай

А он никого не предавал. Бог не принял у него дары, а у Авеля принял. Вот он его и замочил, чтобы не выпендривался..))

Солоха Сакк

Не правильная постановка вопроса. За что Каин Авеля убил?

Нейка

Каждый должен побывать в его шкуре, побывать, а не задержаться)

Тамара Борисова

ага..До этого мы клубничку втридорога...на вокзале загоняли)))

Николай

Торговать Бог не запрещает. Не нравится - не покупайте! А ежели её раскупят втридорога, то конечно жаль, что не продавал в четыредорога..!)))

Тамара Борисова

вот,вот..я и предупреждаю об этом))))

Николай

О чём? Что нынче летом, она ещё дороже будет? Так я это и так знаю уж..))

Тамара Борисова

ну вот - пожелай сделать доброе дело....

Николай

Конечно доброе! Витамину в массы несу!))

Тамара Борисова

Отлично)))Главное донести))))

Ольга Таранова

Раскаиваемся - то в грехах , значит согрешили подобно Каину .

Ольга Таранова

Потому и грешник , не прощенный .

Николай

Не, но откуда тогда такое выражение-то уж?))

Ольга Таранова

От Каина также окаянный , и другие нарицательные звания в честь древнего грешника .

Николай

Окаянный -да, согласен. Это как бы обуянный Каином. А вот ракаияваться..

Ольга Таранова

Но вы же правильно сформулировали - побывали каином или таким же грешником , как он . Иногда же мы говорим иносказательно : артист , нашелся , подразумеваем , что поступает , как артист

Любовь Бабушкина

А зачем раскаиваться, что совершили уже вернуть нельзя

Ася Никишина

Слушайте ,вполне может быть ,я как то не думала об этом.

Николай

А пора бы и призадуматься уж..))

Ася Никишина

А Вы всем советуете призадуматься УЖЕ или только мне.?

Николай

Раз вы ответили, то естественно именно вам уж...

Ася Никишина

Я только думаю то что мы чем то все грешные ,но не убийством. Правда можно убить и словом.

Иола Константинова

Каином вы будете, когда брата убьете, не дай вам Бог

Николай

Не совсем так. Выражение стало нарицательным и раскаяться можно в любом проступке!

Светлана Вдовиченко

Это нужно не Каину и не Господу. А только нам...

Николай

А сам Каин, так и не раскаялся...))

Светлана Вдовиченко

У Вас комплекс насчет Каина?

Николай

У меня комплексы только к женщинам...))

Светлана Вдовиченко

А чего ж Каин Вам жить не дает?

Николай

А чтобы женщину привлечь нелепым вопросом!))

Снежок Снежана

Николай 😳 Вы кого то прикокошили? 😐

Снежок Снежана

И правильно...иначе поцарапает 😋

Николай

Ну да... какой кайф быть победителем, с поцарапанной мордой...))

Снежок Снежана

😃 Мне нравятся такие победители))

Николай

Ну разве чтобы тебе понравиться...)))

Снежок Снежана

Таким..... понравишься))))

Angelina Goncharova

говорят так - Е (есть ) каяття - танема вороття

Юлия

Почему вы так говорите?Пожалуйста поясните!

Николай

Ну тогда чего же убиваться-то так уж, коли от рождения грешны уже...)))

Юлия

Но есть грехи которые люди сами совершают,это как раз те которые ведут к смерти:блуд,воровство,гомосексуализм,прелюбодеяние,идолопоклонство,пьянство,наркотики,убийство,нецензурная брань.За эти поступки люди будут отвечать лично каждый перед Богом.А за Адамов грех умер Иисус и искупил нас -это совсем другое.

Николай

Как же это Христос нас искупил, если мы до сих пор несовершенны?

Юлия

Его искупительная жертва приносит сегодня только духовную пользу,а в тысячилетнее правление Христа наступит и физическое исцеление,как Иисус это делал ,когда жил на земле.Исаия 33:29 "И никто из жителей не скажет :"Я болен."Народу живущему там будут отпущены грехи."

Николай

Ну да. Он же вечный, ЕМУ спешить некуда..)))