Станислав Панычев

Почему Каин убил Авеля?

Ответы
Ол
Олелия

Существует девять различных толкований этой истории, которые предлагают христиане, иудеи и мусульмане. Согласно одного из них, Господь испытывает Каина. Он дает ему понять что младший брат более талантлив в услужениях Богу и это надо принять. Нельзя получить все сразу. Следует примирится и вместе с братом заниматься богоугодным делом без обид и гордыни.

Мусульмане считают что сердце Авеля — сердце праведника и Господь это видит. Именно поэтому его жертва и была принята.Христианские теологи считают что жертва Каина не была принята потому что шла не от чистого сердца, поэтому и не была принята.

Еврейский философ Йосеф Альбо считал что Каин ценил жизнь животного так же как и жизнь человека и именно поэтому расправился с братом. Он просто отомстил за убиенного ягненка. Тогда возникает вопрос: как он мог соотносить одно с другим, если на тот момент такого понятия как смерть не существовало вообще?

Аггада (часть талмудической литературы) утверждает, что Авель был сильнее своего брата и в схватке победил Каина. Тот же взмолился и попросил о пощаде. Авель милосердно отпустил несчастного, а тот воспользовался моментом и убил брата.

Некоторые исследователи считают что такое противостояние братьев символизировало конфликт между скотоводческим и земледельческим укладами жизни.

Иисус Мой Бог

Толкование муслимов и христиан верная.

Kosta Murzahanov

а еврейская версия -нет?

Kosta Murzahanov

почему?

Иисус Мой Бог

Не по душе. Потому что версия христиан и мусульман ближе к Слову Божьему. А это самое главное! Слава Ему во веки веков!!!

Kosta Murzahanov

живи в вере и с верой... "не сотвори себе кумира"

Иисус Мой Бог

Аминь!

Че
Человек

Иегова был доволен Авелем и принял его жертву, 5 а Каином он не был доволен и не принял его жертву. Поэтому Каин сильно разозлился, и его лицо помрачнело. 6 Тогда Иегова сказал Каину: «Почему ты так разозлился и почему твоё лицо помрачнело? 7 Если будешь делать добро, неужели я не буду тобой доволен? А если не делаешь добра, то у двери притаился грех, и он хочет тобой завладеть. Будешь ли ты господствовать над ним?»

Лисовский Николай Васильевич

Древние евреи были кочевниками скотоводами и враждебно относились к земледельческим племенам. которые занимали лучшие земли оттесняя кочевников в полупустыню. где мало травы и редки колодцы, поэтому земледелец Каин и выставлен в негативном свете и бог не принимает его жертву

Лисовский Николай Васильевич

Это точка зрения верующего человека. а я говорю о том что было в реальности с точки зрения истории и археологии

Ма
Марина

Библия древнейший учебник истории

Лисовский Николай Васильевич

В библии много чего намешано. Историк умеет отделять правду от вымысла а вы как человек верующий принимаете все как есть. В этом разница между нами

Ма
Марина

Я доверяю Автору Библии.... Он не лукавит

Лисовский Николай Васильевич

Ваше право, а я доверяю себе, своему опыту и знаниям

Ник 137

Обиделся.......что кровавая жертва Авеля более люба Господу, чем его вегатерианская...Но это офицыальная версия. А я думаю - из-за бабы. На то время у Адама с Евой было трое детей: Каин, Авель и сестра Аван. Вот из-за неё, с ней он и ушёл на север....где познал, как жену и родил сына Еноха.

Ма
Марина

Я придерживаюсь официальную версию

Ник 137

Ну да.....оттуда и пришёл вампирский обряд причастия "кровью Господней"...

Ма
Марина

Не соблюдаю никакие обряды

Madj Bomadjuara

всему была женщина виной, и я ее даже видела во сне, она кричала ему приказывая убить, снилось в глубоком детстве, я совершенно не понимала о чем идет речь вообще, но все было настолько ярким, что я очень хорошо помню и по сей день этот непонятный к чему приснившийся сон.

Violet Sky

Ой блин. Еще одна любительница средневекового романтизированого художественного вымысла. Торы почитай. Каин вообще был от первой жены. И не факт что даже Адамовым. Просто однажды пришел и сказал - батька, мамка сказала что я твой сына. Ну и тот аж прихерел.

Ник 137

От обиды....не принял Боженька его жертвоприношения.......Первый конфликт между вегетарианством и мясоедянием.......Авель - барашка принёс, а Каин - картошки......вот Боженька на барашка и польстился, отверг овощи-то.......

Кот Кот

Ему не сказали что если камнем стукнуть по башке то он отого умрёт..
Второе бог сам справоцировал убийство ибо убил кайна
Третье бог сделал людей смертными так что рано или позно кто-то кого-то всёж замочил!

Оксана Ткаченко

по одной версии- у одного из братьев сильно болели зубы, и второй брат ничем не мог облегчить страдания( ну не придумали в то время анальгетики) и он отрубил ему голову. ( глупость какая)

Эдуард Иногдапомню

Супер дебильный ответ.

Оксана Ткаченко

никто и не говорил, что ответ должен быть в научных рамках, а кому не нравится - может не читать

Сергей Григорьян

зависть...его не приняли. брат авель был земледельцем- брат каин скотоводом. и принесли они жертву от плодов земных своих, и презрел БОГ на жертву авеля, а на жертву каина ...не презрел)

Иисус Мой Бог

Так и было. Истина! Спасибо вам,что знаете Слово Божье!

Сергей Григорьян

авель скотовод -первый? пастырь...вот истина. я исправил ошибку

Иисус Мой Бог

Да,Авель скотовод. 🙂

Юлия Гасилкина

Братец съел Авеля вместо бычка... Оригинально.

Сергей Григорьян

спасибо за участие...коопирайт...ария...исполняет гассилкина фрося. брат съест ноты.

Юлия Гасилкина

Каламбур полный.

Галымжан Шартаков

зависть. А вообще он должен был это сделать. Конкурент. Более сильный, более наглый. Такие выживают. Авеля жаль конечно, но добряки не порождают стойкое потомство с такими генами

Иисус Мой Бог

Ой,ну что вы!!! 😞

Галымжан Шартаков

Да шучу я конечно! 🙂 Бог его знает почему он сделал это. Тут философствовать надо долго.

Мирослав Бороздин

из зависти...Каин был землепашцем...Авель - пастухом...когда приносили жертву для бога, то запах горелой травы не понравился богу...а запах жареного мяса богу понравился...

Ма
Марина

Траву он не сжигал, просто принёс овощи... Не размышлял, что угодно было Богу, а Авель размышлял. В Бытие 3 глава 15 стих написано, о пролитие крови. Вот Авель и понял что в жертву нужно принести животное, которое стало прообразом жертвы Иисуса Христа.

Мирослав Бороздин

вот видите как меняется текст!!! я пересказал, то, что читал лет пятьдесят назад...сейчас уже излагают более щадящую версию...вообще то: как только мне начинают давать ссылки с номерами стихов - я сразу прекращаю переписку...

Ма
Марина

Ну прекращайте, ваш выбор

Александр Савельев

Каин -первый рождённый на земле человек, зачатый Евой от дьявола, Авель - младший сын Адама. С тех пор идёт борьба зла с добром. А убил по- подлости и из-за зависти своей.

Дм
Дмитрий

Как говорит Библия - потому что дела его были злы...Вы верите в это? Или проблему нужно искать в детских годах... Недолюбленность...пренебрежение..все по дяде Фрейду?

Ма
Марина

Дела его были злы и он не смог справиться со своим злым характером..

Тигр Очень Ласковый.

В гнезде два орлёнка желторотика. Пока мама летала за кормом ,один, который чуть пошустрее вытолкал братика , что бы весь корм доставался только ему одному.

Владислав

Слишком явно отражал недостатки,так как они не могли друг от друга получить чтото интересное,то и не было нужды корчить друг перед другом офигенских людей

+++ Я Всегда С Вами +++

Здесь показан один из главных человеческих грехов будущего. Что и имеем по сей день. Это зависть и непокорность Отцу.

Марина Макова

От бога привилегий было больше за веру видно Авелю дано и Каин не стерпел обиды в общем и душу брата выпустил в окно...

Мила

Потому что у Авеля Госпоть принял жертву , а у Каина нет, он ему сказал: то, что ты мне принес это я тебе дал. Как то так

Иисус Мой Бог

Да,так и было 🙂

Мила

Потому что у Авеля Госпоть принял жертву , а у Каина нет, он ему сказал: то, что ты мне принес это я тебе дал. Как то так