Галина Колючая

Наш город- Набережные челны,Яр чаллы. Т.е городище на берегу. А какое значение вашего населенного пункта?

Ответы
Shlooz Shlooz

Да значения особого и нет. Построен город на болотах волей странного и эксцентричного царя. Когда Русь крестилась, здесь еще долгое время сохранялось язычество. До тех пор, пока волхвов не выжгли огнем и мечем. Хотя... православные пророки и говорят что наш город - будущая духовная столица Руси, когда падет Европа. Но это дело будущего. Посмотрим.

Галина Колючая

Питер вестимо? Почему же так..уничижительно.

Shlooz Shlooz

Совсем нет. Не уничижительно. Скорее безпристрастно

Галина Колючая

Так не бывает. Я люблю свои челны. Приехали,когда город и заводы только строились.

Shlooz Shlooz

Это хорошо.

Галина Колючая

А Питер - чудо!

Ke
Keeper

Суворов взял турецкую крепость Хаджибей, и Екатерина решила основать там город. Спросила, как называется эта местность. "Матушка, - ответили ей, - греки прозывают её "асседо", что означает - "нет воды". Екатерина расхохоталась: "Большие шутники эти греки. Повелеваю новый город на берегу Чёрного моря именовать наоборот!" 🖼

Ke
Keeper

Ещё как ошиблись! Севастополь основан на девять лет раньше.

Галина Колючая

Ой! Стыдно. Тогда о каком городе речь?

Ke
Keeper

Ну так переверните греческое слово наоборот - будет название первого советского города-героя.

Галина Колючая

Одесса! Ну конечно она. Таки сумела разгадать. С вашей помощью.

Ke
Keeper

😉🌷

Костя Кузнецов

Барнаул, есть две версии, место высоких стойбищ ( пастбищ) и волчье место, думаю если гнали скот на пвстбища, то наверняка и волки на него охотились

Галина Колючая

Мудрые были наши предки.

Алекс Венцель

Мытищи: Место где когда-то доверенные лица принимали налоги с населения. В старину их называли мытарями...

Галина Колючая

Мытари в Евангелии. Никчемные людишки. Но возлюбленные Господом.

Алекс Венцель

Их и в наше время ненавидят...

Галина Колючая

Ещё бы!

Улугбек

Наш город изначально стоял на торговом пути.... Отсюда и родилось его название - "Казан" - "Кипящий Котёл"...

Галина Колючая

Даже не подозревала,как расшифровывается наша столица. Отдельное спасибо!

Улугбек

🙏🙋‍♂️

Улугбек

🐣🌷🌿🌹🍀🌻🌾🦩🌱🦢🌞

Майя Петрова

Город на реке Орь (Оренбург). Хотя он был перенесён почти сразу и стоит на берегах Урала теперь

Галина Колючая

Многие поселения по названию рек назывались. Наверное чтобы не путаться.

Suren Sahakian

наш город ереван -ЭРЕБУНИ-основал один из царей УРАРТУ- АРГИШТИ в 872 году до нашей эры

Галина Колючая

И все новоделы.

Suren Sahakian

ну да понастроили высотки от старого города ничего не осталось🖼

Галина Колючая

Очень эпическая картина.

Suren Sahakian

библейская гора Арарат и еле светящийся церковь Хорвираб 301 год принятие христианства

Галина Колючая

Я,к стыда была забыла название горы. Красивый ракурс.

:T
:Thinking:

Севастополь ( город достойный приклонения или высокочитимый город - с греческого )

Галина Колючая

Достоин своего имени,город-Герой ,наш Севастополь. Моё почтение.!

Сергей Ханьжин

мой Сарапул-жёлтая рыба (сара пула)хотя,может быть и жёлтые деньги (золото)

Галина Колючая

Именно,что вроде. Купаетесь небось?

Сергей Ханьжин

разумеется))))у муки,да не замараться)))))))))))))))))))))

Галина Колючая

Хлебопекарня никак

Ми
Михаил

Барнаул. Много переводов с разных наречий основное, бар аул,большой аул.

Галина Колючая

А ведь правда,многие названия уже несут в себе расшифровку.

Ми
Михаил

У нас сложнее. Яйцеголовые продолжают спорить.

Галина Колючая

Может обычные любопытные.

Александр Шебалин .

Большая деревня,раньше был гор.Москва.А теперь большой Аул или Кишлак.

Галина Колючая

Вынужденно соглашаюсь. Правда в 90- х была,тогда был большой базар.

Александр Шебалин .

Раньше со всех деревень бывшего СССР съезжались в Москву работать.А сегодня везде только они (Таджикистан,Узбекистан и другие),везде слышен только их говор.

Галина Колючая

И такие они агрессивные! У нас тоже немало,но тихо. Может потому,что республика в основном мусульманская. Впрочем у нас все мирно уживаются. А в Москве ужос!

Александр Шебалин .

Нет,они тоже тихие у нас,и податливые.Но чувствуют себя королями всей вселенной.Нкоторые хорошо говорят по русски,а некоторые практически русского языка не знают,везде тараторят на своём.

Галина Колючая

Смотрим и читаем. Иногда выясняют между собой отношения.

Виктория Осипова

Наверное по названию реки Самарки! А вообще не знаю! Ведь у нас Волга!

Галина Колючая

В своём большинстве названия теряются в веках.

Ирина Отставнова Кочнева

Москва- моя Родина. Здесь жили все мои родные, о которых я слышала

Галина Колючая

Значит вы,потомственная москвичка! Это здорово.

Ирина Отставнова Кочнева

Да коренная. Родилась на Арбате. Сейчас живу в Черемушках

Галина Колючая

А как вам ваш Собянин?

Ирина Отставнова Кочнева

Нормальный. Сейчас рядом со мной ещё одна станция метро откроется. Он работает, старается. Потом реновация. Люди довольны. У нас бесплатный проезд городского транспорта. Он добавляет к пенсии ежемесячно болеп 2 тыс рублей. Помогает ежемесячно платить за квартиру. На дачу привез по дешёвке дрова. У меня печка..

Гр
Графиня

Мы ассы. Конечно есть другой, более точный смысл, но не красивыйэ

Галина Колючая

Ассы?.Можно подробнее.

Гр
Графиня

Точно никто не знает.

Галина Колючая

Вы значит Ассане. Красиво.

Гр
Графиня

Нет. Мы Миасцы.

Галина Колючая

Миас,это город- почтовый ящик?

Гр
Графиня

Город Миасс.

Галина Колючая

Извините,ошиблась. Вроде город атомщиков?

Константин

На удивление приблизительно такое же))) Подольск, по долу реки.

Константин

Да, и это возможно. Главное понять, и раз и работает.

Галина Колючая

Осталось самим себя воспитать.

Константин

Это самое сложное. Но главное это пример. Им быть сложно.

Галина Колючая

У вас получается. Даже любимую тёщу перевоспитываете.

Константин

С тещей не так, ей просто показал другой мир. Тут проще.

Семён

Горловка ... инженер Горлов открыл здесь месторождение угля ...

Семён

Нет, это точно ...

Галина Колючая

Надо поискать. Интересно ведь.

Семён

Ростовская область ...

Галина Колючая

Я поняла,но не знала,что там тоже есть Горловка.

Семён

🌹🌹🌹

Роман

Раньше город был Никольск, в честь царя. Сейчас Уссурийск.

Роман

Написал роман "День опричника".

Галина Колючая

Не читала

Роман

Веселая балаганная байка о том,как делят страну.

Галина Колючая

Кто на что горазд. Особенно претендующие на звание революционЭров.

Роман

Ну да)

Ве
Весна

Мне интеремно, а как называют жителей Набережных Челнов?

Галина Колючая

Мы- челнинцы. Правда красиво. ?

Ве
Весна

Нормально))) спасибо.

Галина Колючая

И вам спасибо!

Юрий

Город дивный город славный, бьют часы на башне главной...

Юрий

Все кто там был говорят что лучше чем где то в России.

Галина Колючая

Один ньюанс. У нас разумные власти.Своя агротехника. Заводы,военные в т.ч.

Юрий

Это радует.

Галина Колючая

Ещё как!

Юрий

👏👏

Владимир Кириллов

Примерно такое же. Наш городок называется Слободской.

Владимир Кириллов

В финансах. Которые настолько поют романсы, что мне самому порой хочется им заплатить.

Галина Колючая

Понятно,что поездка далеко не бесплатная.

Владимир Кириллов

Особенно, когда денег нет. От слова "Совсем".

Галина Колючая

Как всегда.

Владимир Кириллов

Что поделать...