Виталий

Любители Достоевского, отзовитесь... ?

Ответы
Татьяна Голочевская

На западе и в Америке принято считать, что из классиков Достоевский - бог, это потому, что у них менталитет очень отличается от русских, они живут благополучно, поэтому им нужен драйв, а в России не так много любителей этого классика. Мне лично очень нравится Чехов.

Виталий

хочу читать всех, пока читаю Достоевского

Татьяна Голочевская

У меня дочь очень любит с детства Лермонтова, она его считает №1 в классике, а я №1 ставлю Чехова, а вы?

Виталий

Я не делю их на лучших, каждый из них вносил что-то в наше сознание, свою часть мира, которую видел. Это наше литературное наследие! Они все наши, они все лучшие

Татьяна Голочевская

Это тоже верно, хотя ближе по духу, наверное, у каждого человека есть!

Виталий

да тут предпочтения у всех разные, я бы выбрал Достоевского,

Рыбачка Соня Как То В Мае....

не мой писатель..."мучила" его в школе, после несколько раз пыталась начать ..с разных произведений...последний раз - "Бесы".....еле дотащилась до конца - мрак, можно сказать - пинками себя подгоняла..

Виталий

есть много других

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Вы мне прям мир открыли, я об этом даже не догадывалась!!))) 😄

Виталий

приятно, что у вас есть чувство юмора.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

именно поэтому, видимо, я не понимаю Достоевского))

Виталий

бывает

Надежда Петрова

Люблю экранизацию Идиота (сериал),, в ранней юности за два дня проглотила Униженные и оскорблённые, а Бесы и Преступление... не очень люблю, Игрок, Белые ночи тоже любимые...

Виталий

Такой подробный ответ! Спасибо!

Надежда Петрова

а Вы что думаете о писателе?

Виталий

он действительно болел за Россию и хотел что-то изменить в людях. Настоящий гражданин

Надежда Петрова

изменить людей он не хотел, сам знал свои слабости и прощал их в других людях. Он наверное был первым экзестенциалистом...

Виталий

не знаю, таково мое мнение

Виталий

и вам спасибо за ответ и любовь к литературе

Лариса Ларуша

читала...но не назовусь любителем..все абсолютно правильно, все рассуждения, все, как из сегодняшней жизни..актуально всегда..но уж больно тягостно читать...

Ксения

Преступление и наказание одно из лучших его произведений, очень огромное впечатление произвело когда читала в школьные годы.

Виталий

да, я недавно перечитывал его

Svetlana Ivanova

Виталик, Достоевский это хорошо, но он заставляет думать и переживать. А в настоящее время и так переживаний хватает

Виталий

Лучше переживать вымышленными героями, чем настоящей жизнью, что мы сможем в ней изменить, только своё отношение к ней.

Виталий

Спасибо Света! Ты назвала меня по имени, это так приятно! 💋

Svetlana Ivanova

Всегда рада.

Виталий

И я тоже

Svetlana Ivanova

Вот и хорошо.

Цап-Царапка Вредина.ру

Не любитель, но мое любимое произведение его "Преступление и наказание")) Я за него 5 получила в институте))

Виталий

у меня униженные и оскорбленные

Цап-Царапка Вредина.ру

Уууу.. а, кстати, ты в теме, что у Достоевского все произведения "живые"? После них опустошение( И это в лучшем случае(

Виталий

я так глубоко ещё не вошел в него

Виталий

Учту...

Валерий

Читал как-то книги этого картежника... Бесы, Братья Карамазовы и, конечно, Преступление и наказание

Елена

вот читаю его читаю. И слушать пытаюсь аудиокнигу... тяжеловато иногда почему то воспринимается...

Виталий

и как впечатления?

Елена

я люблю читать... Но вот он всегда так тяжело идёт... забываю иногда на чём остановилась.... возвращаюсь .заново читаю.. и как будто не читала... прям замкнутый круг.. В школе проходили преступление и наказание. Самое понятное произведение. Сейчас пытаюсь осилить Бесы. До сих пор не пойму в чём там сюжет)

Виталий

Приятно что вы бьётесь за смысл произведения, пытаетесь понять.

Елена

ну а как иначе. Вот Ремарка люблю прям..

Профиль Удалён

Я... не любитель.. я его люблю профессионально.. с оттягом в душу и ещё с прицепом)))))))))))))))))))))))))))

Профиль Удалён

Ваще стыд потерял))))))))))))))))))))

Виталий

никакого уважения к женщине! Где цветы, где ухаживания? Где коньяк и конфеты?

Профиль Удалён

Тссс... тиха.. ни аритти... Пусть спит.. ему жы завтра на работы)))))))

Виталий

ну раз сейчас не пристает, тогда не будем его ругать

Nikolai Garskov

Если б Федя знал, какие у него на Руси в последствии будут любители, то не строочки бы не написал! 😄 ))))

Татьяна Плешкова

Я любитель, целый год читала все подряд, инстинкт самосохранения сработал, сейчас не читаю

Виталий

плохо подействовал?

Татьяна Плешкова

Не совсем так , но был тяжёлый период в жизни и я упивалась страданиями , перестала видеть позитивные стороны

Виталий

что-то самобичевания? и начинало аномально нравится?

Татьяна Плешкова

Нет самобичевпния не было, .

Татьяна Плешкова

Нет самобичевпния не было, .

Андрей Белка

Я не любитель, в школе даже симулировал его произведения. Только потом удалось дочитать ...

Виталий

и как впечатления?

Андрей Белка

Прошло много времени, надо было бы перечитать. Но чтение тяжёлое; действие растянуто, абзацы бесконечно длинные; сюжеты не совсем реальные, надуманные; все стараются умничать; мрачная, беспросветная обстановка, нет светлой личности, ну и т.д. Это я про "Преступление и наказание". А сам Герой явно псих, личность неуравновешенная, -удивительно что он одиночка и Автор не вплёл его в ОПГ. Вообщем вот так, это моё не окончательное мнение и я не претендую на окончательный приговор!

Виталий

Мнение личное сформированное и это главное

Сергей Болдырев

Супруга читала и наслаждалась. Я его осилить не смог. Не мой писатель...Может к сожалению?

Виталий

не знаю, просто вы более оптимистичный человек.

Сергей Болдырев

Да нет, видимо склад ума, нервная система у кого то одни у кого то другие... На вкус и цвет, как говорится.

Виталий

товарищей нет

Ирина Андронова

О Боже...читала в детстве эту тягомототянущуюся мерзость!.........Слава Богу- есть Кинг..!

Виталий

у каждого свои вкусы

Ирина Андронова

Сори Виталий....Вам правда нравится Достоевский? А что именно?...

Виталий

вижу как страдают обычные люди в наше время, и об этом точно написал Федор Михайлович

Ирина Андронова

Вы..в свои 42...узнали-КАК люди страдают?!.........Не обольщайтесь..!!!!!!!!!

Александр Луньков

Как ни старалась та школьная программа, но я выдержал и читаю Достоевского )

Виталий

открываете в нем что-то новое?

Александр Луньков

Хорошее произведение всегда хочется перечитать и каждый раз открываешь в давно знакомом что-то новое )

Виталий

я испытал такое чувство. С "Преступлением и наказанием"

Александр Луньков

Вот-вот. Но это для взрослого человека, а в 15-16 лет...Тогда он показался мне скучнейшим и на порядочное время убил во мне интерес к Достоевскому. Понимаю почему, но до сих пор не понимаю зачем воткнули это серьезное произведение в школьную программу )

Виталий

да, надо было внести его первый триумф Бедные люди

Александр Луньков

Не берусь судить. Я переоткрыл для себя Достовеского после его рассказов. Детей нужно сначала привлечь, а к восприятию философских романов нужно готовить, как, например, к восприятию классической музыки.

Виталий

да, правильный подход к обучению нужен. Начинать с более легкого

Ел
Елена

Читал его но это было еще в школе и многое не понимала да и тяжело его читать

Идём В Леса

а как можно его сейчас любить?это же совсем другая эпоха,другие нравы...

Виталий

люди остались те же

Идём В Леса

при ином наборе технических средств вокруг,которые ОЧЕНЬ сильно меняют ментальность

Виталий

люди просто стали ленивыми, ментальность вряд ли меняется

Идём В Леса

ментальность-набор нажитых качеств...как может быть одинаковой ментальность живущих при лучине,и тех,кто при компах живёт?вы в своём уме?

Светлана

Читала много--слишком мрачно и пессимистично...На любителя не подойду..)

Ольга Маслова

Я люблю. Идиот очень нравится.и вообще все.У меня собрание сочинений.

Виталий

как удается читать книги? в какое время?

Ольга Маслова

Мало удается. Немного перед сном. Или в отпуске,или на курсах.На работе в телефоне читаю,когда время есть.

Виталий

Время нас зажало

Ольга Маслова

А вам за что нравится Достоевский? А что больше всего?

Виталий

он очень интересно описывает мысли людей, которые совершают определенные поступки

Галина

да я кроме"Идиота" и "Преступление и ...." ничего и не помню а вам зачем?

Виталий

Просто обмен мнением об этом писателе. Зёрна мысли посеянные этим писателем.

Галина

Да классиками много зёрен посеяно...а что толку?

Виталий

Разве нет людей, которые читают и собирают эти зёрна.

Виталий

Это не удивительно, таких людей надо объединить.

Виталий

да, нам легче будет понимать друг друга, когда мы будем читать книги.

Виталий

и вам тоже