Инка С

почему " сидорова коза", и за что её так? жду вопросик))

Ответы
К*
Катя *******

Этимология

Образность сравнения строится на переносных значениях слов Сидор (это имя в народе часто связывалось с представлением о злом или сварливом человеке) и коза (по народным представлениям, животное с вредным характером).

По другой версии происхождения Сидоровой козы, изначально ни о какой козе и речи не было: «сидорова коза» — это искажение арабского оборота «садар каза», означавшего приговор шариатского судьи — кази, или казия — и часто содержавший в себе наказание — битье палками. Арабское слово «каза» означает и само судопроизводство, точнее, рассмотрение отдельных судебных дел и случаев. Есть и другие толкования.

Татьяна Шишкина

В старину Сидором в народе называли злого, сварливого человека (который и собственную козу не пожалеет, если та, например, заберется в огород и разорит грядки).

Чо
Чолпон

)))))))))Точно, почему не "сидоров козел" , вечно женскому полу попадает

Елена Корсикова

Так Сидору принадлежала. И не сумел он ее воспитать как надо.

Sergei Ladonenko

Потомучто хозяина козы звали СИДОР,

Павел Федоров

Сидор - злой и жестокий садист был.

Ирина Климова

Ну наверно это не так уж и обидно!

Grim Reaper

надо спросить у сидорова

Валерия Бенгарт

Да хрен ее знает)

Елена Герасимова

не знаю

Психо А Н А Л Итик

ненаю

Женя Поляков

сегодня будет приятный день)*