Анна Мерк

Как безумная радость, так и безумная скорбь в одинаковой мере заслуживают порицания...сказал Цицерон...а как мыслите вы ?

Ответы
Александр Чернов

Мда... Плохонькое вино делали в древности... Да ещё и пили они его разбовляя водой... Дрянное винишко... А какие могут быть мысли после возлияния дрянным вином? Правильно, дрянные! О воздержании, например. О чём говорит приведённое вами высказывание? О воздержании. Безумная радость и безумная скорбь - естесственные эмоции человека! Призыв к их порицанию - призыв к воздержанию, т.е. убиение в себе человека!

Анна Мерк

все безумства- сродни глупости...

Александр Чернов

"Безумству храбрых поём мы песню!" 😜

Анна Мерк

ОК !

Анна Мерк

спасибо...

Galina Polyakova

Я бы добавила только одно слово - ПРОЯВЛЕНИЯ того и другого. Но так могут судить только посторонние люди. В момент безумной радости или безумной скорби мало кто задумывается о порицаниях или поощрениях. НЕ забывайте, что МАрк Туллий Цицерон был стоиком. К тому же, сказанное не распространялось на женщин. Их в расчет вообще не брали.

Анна Мерк

Любое безумие..сродни глупости....

Galina Polyakova

Естественно. Ведь семантика слова "безумие" - без ума

Анна Мерк

ОК!

Galina Polyakova

Я бы добавила только одно слово - ПРОЯВЛЕНИЯ того и другого. Но так могут судить только посторонние люди. В момент безумной радости или безумной скорби мало кто задумывается о порицаниях или поощрениях. НЕ забывайте, что МАрк Туллий Цицерон был стоиком. К тому же, сказанное не распространялось на женщин. Их в расчет вообще не брали.

Виктор Шаламов

Я думаю, что любое безумие в форме радости или скорби, а также в других возможных формах - заслуживают порицания, как и простое безумие в чистом виде.

Анна Мерк

все безумства-сродни глупости...

Виктор Шаламов

Да нет. И умные люди сходят с ума. Безумство - это патология, болезнь.

Анна Мерк

хорошо ОК!

Машенька

Ничто не заслуживает порицания. Другое дело, что эмоциональный маятник высокодуховного человека априори не штормит от проявлений жизни)

Анна Мерк

верно...я согласна с вами..

Nikolai Garskov

А что нам по этому поваду скажет Цицерон, то бишь начальник транспортного цеха, Анна?

Анна Мерк

он уже ничего не скажет...не сможет нам возразить..поэтому мы такие смелые...

Nikolai Garskov

Осторожнее с местоимениями. Пока не ясно, имеем ли МЫ общее мнение по этому вопросу.

Анна Мерк

как скажите...

Александрович

Находящийся на пике нравственных и эмоциональных терзаний, всегда рискует оказаться на стадии психологического срыва...

Анна Мерк

наверное вы правы..

Елена Лисницкая

Да-это , чтобы находится в потоке высшего я нужно просто наблюдать со стороны не вовлекаясь в эмоции и будет счастье

Анна Мерк

даже так...

Виктор Минаков

Если ваши соображения правдоподобны,то не следует стремиться к больщому ,ОН же И недадо здесь выпендрваться Я!

Анна Мерк

ага...

Владимир Криничный

Крайности в эмоциях, как и во всем другом, чреваты нежелательными последствиями. Ходить по краю всегда опасно.

Алексей Решетников

Думаю, что раз "безумная", то это заслуживает как минимум врача психиатра, а далее - соответствующую лечебницу.

Анна Мерк

вы не правы...и цицерон тоже...безумная скорьбь матери потерявшей своего дитя...разве заслуживает порицания..

Алексей Решетников

Разве я говорил о порицании? Перечитал своё высказывание - там нет этого. Но безумная скорбь действительно требует врача и ничего унизительного здесь я не вижу (тем паче, что мы проходили через это). Если у вас очень что-то болит, это что, визит к врачу достоин порицания? Странная у вас позиция...

Анна Мерк

ух ты...конечно странная....

Алекс Венцель

Я человек Нордический и буйно выражать радость не умею, впрочем как и горе...Смотрю на жизнь философски...))))))))))

Анна Мерк

значит вы философ...

Михаил Пухов

Я бы насчет скорби согласился, но это два чувства, которые плохо контролируются. Тогда зачем их порицать?

Анна Мерк

и я того же мнения...

Михаил Фомин

радость... скорбь... это же эмоции а они редко согласуются с разумом так что Цицерон ошибся-я так думаю)

Анна Мерк

и я того же мнения...

Ибрагим Магомедов

Всё это от нашего сотворителя Аллаха, и мы должны принимать и хорошее и горе спокойно и с примирением

Ро
Розочка

...прав был Цицерон....но если это твой последний крик о помощи....он может быть как угодно громким...

Анна Мерк

ОК!

Сергей Никонов

Маркс помер, Энгельс помер, Ленин помер, - все великие померли и мне что-то нездоровится 😳

Анна Мерк

ЖИВИТЕ !!!!!!!!!!!!!!

Римма Чечётка

С порицанием не согласна, но переизбыток любых чувств граничит с истерическим состоянием.

Анна Мерк

ок

Константин Зуев,

Безумству храбрых поем мы радостные песни,
а после, скорбно ставим на могилки им цветы...

Анна Мерк

ага...

Екатерина Гончарова

Безумство страшная вещь. Поэтому всегда не смотря на обстоятельства должен быть хоть кто-то со светлой головой и умными мыслями и сильными кулаками, чтобы тормозить безумцев и одержимых идеями...

Нина Драчко

Жаль Моторолу....

Светлана

В самое яблочко!.... Все хорошо в меру.... Эмоции - это как корабль с парусами, но без якоря...

Анна Мерк

да это так..

** Катерина **

Безумным слыть, не значит безумным быть ... По мне - нужно уметь держать равновесие ..)

Анна Мерк

конечно..