Marina M

в чём различие мудрого человека от умного?

Ответы
Анастасия Краснопеева

Употребляется словосочетание «умный человек» применительно ко всем людям, имеющим определённый багаж знаний, не зависимо от их возраста. То есть умным может быть как взрослый, так и ребёнок, который умело делает определённые умозаключения.

Мудрым же человеком чаще всего называют человека уже прожившего определённое количество лет, имеющего не только багаж знаний, но и применяющего его, а также используя собственный опыт. «Мудрость» не применима к детям, так как должным опытом они ещё не обладают.

Анастасия Краснопеева

потребляется словосочетание «умный человек» применительно ко всем людям, имеющим определённый багаж знаний, не зависимо от их возраста. То есть умным может быть как взрослый, так и ребёнок, который умело делает определённые умозаключения.

Лига Закона

Умный тот, кто обойдет грабли, учитывая печальный опыт уже наступивших на них предшественников.
Мудрый - тот, кто набрался ума на собственном опыте.
А вот дурак - этот тот, кто наступив только посмеется и наступит еще раз.

Примерно так мне думается. Вопрос действительно интересный, спасибо.

Olga Schmidt

Там, где умный будет распинаться и вываливать все, что ему известно.. мудрый вставит лишь слово или короткую фразу, по смыслу вмещающее все выше сказанное в многословном спиче на пять минут... .
А может и промолчит... если посчитает разговор неуместным.

Асура Ева

Умный человек имеет много информации и знаний. Мудрый человек ловко орудует ими, даже если имеет меньший багаж знаний чем просто умный человек. (Как то так)

Михаил Мещанинов

мудрость со временем приходит, а ум с рождения развиваеться у каждого по своиму, кто выскачив из пеленок уже много чего может делать не по своему возрасту

David Duchovny

В том что мудрый человек созерцает как другие совершают один и те же ошибки наступая на одни и те же грабли. А умный совершив ошибку больше ее не повторит.

Александр Мелентьев

Ум - это Божий дар, а Мудрость - духовный опыт аскетической жизни в познании Божественных откровений. Отличаются разной степенью духовного просвещения...

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

знайа переводъ нектрыхъ мударастей и аткуда у йихь ноги растуть всё больше атдайю дань уваженийа безърассуднаму РАЗУМУ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 😄

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

из всехъ мудрисов мне блиЖйэ ХАЙАМ Он в рубайахъ свайих расказаль как прйачутъ ловушки и ставъйатъ капканъ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Анна Беляева

мудрец делиться своими знаниями с высоты своих лет, своего опыта. умный человек получил свои знания и умения благодаря обучению,самообучению

***valentina*** Павлович

Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю. Ибо, умный стремится к новым впечатлениям, а мудрый отдает дань пройденному пути..

Виктор Павлов

умный наступает на грабли один раз, получает опыт, и больше так не делает, мудрый - смотрит на умного и на эти грабли не наступает

Татьяна Сарченко

почему же различие?мудрость-это скорее жизненный опыт.можно быть мудрым и необразованным одновременно.и так же мудрым и умным.

Татьяна Ермолова

Ум - это врожденное,а мудрость ум помноженный на опыт.

Stasya Antipenko

Мудрый человек найдет выход из любой ситуации, знает ответы на все вопросы, а умный - это обычный заучка, очень нудный ботан)**

На
Наталья

"Да, я мудрее их, потому что я знаю, что ничего не знаю, а они ничего не зная, думают, что все знают." СОКРАТ.

Андрей Мамонов

Умный всегда находит выход из трудного положения, а мудрый никогда в это положение не попадает................

Сергей Иванов

Умный человек пытается все понять своим умом, а мудрый теми знаниями, которое накопило человечество.

Diana )

мудрый дает важные советы)) я считаю что мудрый человек лучше умного, а хотя все вместе лучше некуда))

Юлия Нечаева

интеллект не всегда интегрируется в практику и опыт - вот и отличие. Хотя глупому мудрецом не стать

Ди
Диана

умный человек попавший в трудную ситуацию, найдет из неё выход, а мудрый не допустит этой ситуации