Witali Gut

человек раб своего тела, или он господин своего духа?

Ответы · страница 2
Евгения Зимняя

Человек и есть дух у которого есть тело, так что о рабстве и "хозяйстве" речи идти не может.

Янушкевич Маша

каждый сам себе хозяин и он выбирает подчинятся своему телу или работать над своим духом

Nadira ***

Все по разному) но мне кажется, что сейчас многие люди рабы своего тела, денег и техники

София Букарова

Он раб своего тела,так как физиологические потребности всегда были превыше духовных.

Witali Gut

А если считать , что тело только его транспорт на пути к блаженству, как машина, которую надо чинить, заправлять, ухаживать,

София Букарова

Если верить в жизнь после смерти, то вполне возможен вариант, что тела это оболочка, а душа это накопитель, и после нашей смерти лишь она определят куда нам попасть, в ад или рай

Зоя Михнева (Гришко)

Человек вообще раб многого, но ведь и рабы бывают на высоте , что и господам не достать

Margaritа *****

если он отождествляет себя с телом,а не с душой,то раб не только тела,но и желаний

Э@
Элен @)-'-,-'

Дух человека – господин и властитель, а тело – раб, обязанный ему повиноваться.

Эльза Пономарева

это зависит от человека: лучше быть господином тела и рабом духа, если выбирать

Elvira Pesotska

каждый день пока ты жив.....ты господин своего духа.....но и тело свое не забывай....

Лариса Космыкова

Человек не должен быть рабом своего тела,а дух нужно укреплять а не повелевать.

Татьяна Яровая

человек просто раб .... чтобы он там о себе не воображал ... такова реальность ....

Witali Gut

верная мысль, если не считать некоторых личностей, которые сумеле поставить себя выши соблазнов

Мисс Марпл

А как вам больше нравится. У кого душа прекрасная, а у кого тело великолепное.

Даша Селезнёва

Ваше "Я"-это дух, ваше тело-транспорт для души. Общее название всему -Человек.

Валентина Абрамова

Сначала раб а потом господин тело то не бубудет существовать остается душа

Ирина Валиуллина

Как ни странно, оба уживаются в одном человеке. Иногда, правда, грызутся... )))

Та Еще

"человек, словно в зеркале мир-многолик. Он ничтожен и он же безмерно велик"

Witali Gut

в своем мире он велик, закрыл глаза и мира нет, открыл глаза мир возродился. Но каждый мир есть часть другого мира и так до бесконечности и в этой бесконечности человек песчинка

Кс
Ксения

он прежде всего воспитатель тела и духа, а вот хороший ли, зависит от воли.

Вера Соломенникова

господин и духа и тела,в здоровом теле здоровый дух надо за этим следить

Анастасия Марусина

если человек стремится саморазвиваться ,то конечно же он господин духа

Ол
Оля

человек вообще странное существо и сам иногда не поймет кто он и зачем