Екатерина

Как вам это - вместо в "Чертаново" - в "Чертанове". И так далее - Шеремтьеве, Пушкине...?

Ответы · страница 6
Валентина Татаева

безграмотных везде хватает

Екатерина

Это не безграмотность... Это правила русского языка, но устаревшие. Кому то понадобилось, чтобы мы на них перешли.

Oleg Simanov

так и мы в однаке ни скажим.

Oleg Simanov

и по снигам ни хождениии.. а так.....зима..

Oleg Simanov

И Вам! по тому же месту...

Славный

а что там другие люди живут

Владимир ...

Украинизацией попахивает.

Екатерина

Да) Если я не ошибаюсь, в украинском топонимы склоняются, а в русском - допускаются как просторечье...

Владимир ...

Вымажусь образно, на хрена попу гармонь?

Екатерина

Вот и я не пойму... В чем смысл насильно ломать устоявшиеся формы...

Виктор Маркин

да ну их. рассаду готовим?

Екатерина

Скоро будем готовить, Виктор) Как дела, как здоровье?

Виктор Маркин

хорошо.тепло как в сочи +6 по камч. у нас теплее. а я горький перец посадил. завт. уже сегодня внучка сладкий привезет.

Екатерина

Как здорово! Моему папе 6 февраля исполнилось 80 лет. Все мечтаем о весне, о лете!

Виктор Маркин

я тоже жду недождусь в этом году осень и зима с ума спрыгнули.

Несу_Свет

Обычная безграмотность.

Екатерина

Многие утверждают, что я забыла склонения и вообще - это правило русского языка, советуют посмотреть старые словари... Я вот думаю, что язык - живой и нечего насильно ломать устоявшиеся формы... Так и до "в метре" и "польте" дойдем)))

Несу_Свет

Точно!)))

Екатерина

Удачного Вам дня, Алекс.Андр.)

Несу_Свет

Благодарю, Вам тоже!)

Аврил

это кто такое предложил?

Екатерина

Почему предложил - по радио и телевизору уже все говорят в приказном порядке, видимо Минкульт постарался, а кто еще?

Музыкальный Кот 🐈

Граммар-наци негодуют.

Анатолий Тарасов

ça m'est égal мне всё равно

Екатерина

А есть то, что Вам не все равно?

Анатолий Тарасов

да, люди, мои любимые студенты

Анатолий Тарасов

и правда, они прекрасные люди

Екатерина

Видимо так, Вы нашли себя!

Анатолий Тарасов

они нашли меня, и нам всем повезло

Галина Азадалиева

Жесть. Коверкают язык.

Екатерина

В том то и прикол, что это старорусское произношение топонимов среднего рода... Со склонением... Но почему такое внезапное возвращение к истокам?

Галина Азадалиева

Это не возвращение. Подгоняют под удобное общение. Мы же говорили правильно - позвонИт. А раз много ляпов, нужно подогнать под косноязычных

Anton

Имена собственные не склоняются.

Галина Азадалиева

Склоняются, Антон. В некоторых случаях. Не буду умничать

Anton

Угу... в Шереметьеве )))))))))

Саша Иванов

В Рабиндранате Тагоре

Саша Иванов

Хороший кагор никаким робиндранатом не испортишь

Екатерина

Ну робиндранатом нельзя злоупотреблять)))

Вера Гудкова

отстала .даже не знала

Валентина Присмотрова

Лишь бы понятно было!

Екатерина

Как слышится так и пишется - скоро и до этого дойдем

Валентина Присмотрова

Нет! Говорите, как хотите, но писать надо грамотно!

Александр

На пляжу- пляже )))))))))

Екатерина

В метре я ехал в бежевом польте) Но это о другом)

Де
Денис

Ничего не изменится

Екатерина

Думаете вернется к Чертаново без склонений?)

Екатерина

Возможно) Как кофе и мужского и среднего рода было, так и останется)

Виталь

Дибилизм очередной.

Виталь

😉

Игорь Андреев

Дебелизм и глупость

Екатерина

Это возврат к традиционному склонению....😂😂😂

Кот Ученый )))))))

Не слышал об этом )))

Екатерина

Не режет слух в последние два года "в БирюлевЕ", в "Бескудникове"?

Кот Ученый )))))))

Бескудниково по пути )))))

Ernest Akimov

Ну да не привычно)

Екатерина

А зачем? Это устоявшееся произношение топонимов в русском языке. В украинском они склоняются и старорусском склоняются. Я переучиваться не буду. И большинство - не собирается. Со временем победит то, что устоялось,

Ernest Akimov

А вы правы! Катерина!!! 🌹

Екатерина

Благодарю) Удачного Вам дня!

Валентина

Так было всегда...

Екатерина

Москвичи и Питерцы лет 50 привыкли не склонять тоонимы и туг вдруг все дикторы заговорили со склонениями топонимов среднего рода на "о" оканчивающихся... резко решили исправиться?