Мaрия Чистякова

чем отличается гололед от гололедице?

Ответы
Татьяна Блинникова

Гололёд - слой плотного стекловидного льда, образующийся на растениях, проводах, предметах, поверхности земли в результате намерзания частиц осадков (мороси, дождя, и т.д), при соприкосновении с поверхностью, имеющей отрицательную температуру. Наблюдается при температуре воздуха чаще всего от нуля до -10°. Может приводить к обрывам проводов и обламыванию ветвей деревьев, а иногда и к массовому падению деревьев. Нарастание гололёда продолжается столько, сколько длятся переохлаждённые осадки.
Гололедица - слой бугристого льда или обледеневшего снега, образующийся наповерхности земли вследствие замерзания талой воды, когда послеоттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы. В отличие от гололёда, гололедица наблюдается только на земной поверхности, чаще всего на дорогах, тротуарах. Сохранение образовавшейся гололедицы может продолжаться много дней подряд, пока она не будет покрыта сверху свежевыпавшим снегом.

Tatyana ***

мужской и женский род. И некая глобальность происходящего, как всегда связанная с женским родом.))

О*
Ольга ***

Гололед и гололедица совершенно разные понятия. Первое - явление природы, второе - ее состояние.

О*
Ольга ***

почему такое удивление???))))не многие знают ответ???

Зоя Челышева

гололед - это мужчина, а гололедица - женщина, а уж на ком и куда ехать - выбирайте сами...

Мaрия Чистякова

ахах,ну почти верно) гололед на реке,а гололедица на покрытии

Зоя Челышева

вот об этом я и не подумала...

Таня Флейшман

Гололед - это где мы ходим, а гололедица - это везде

Мaрия Чистякова

нет,гололед на реке,а вот гололедица уже на поверхности

Мaрия Чистякова

да по БЖД такой вопрос в тесте попался,а не правильно ответила,вот и решила пополнить знания))

Таня Флейшман

ну, я теперь тоже буду знать, спасибо!

Славомир Ведьмак (Чернокнижник)

Гололёд подлежит призыву,а гололедица нет)))

Нариман Алиев

одно на покрытии а другое на озере или реке

Баб Штрассе

в слове гололедице больше букв

Mihael Keehl

Количеством букв в словах О_о

Олег Иванов

гололедица привередлевей....

Маша Ковалева

Гололедица на дороге, гололед - на остальных поверхностях.

Олег Иванов

а я просто пошутить хотел(

Маша Ковалева

А у них, оказывается, есть отличия! Шутка не удалась. Жаль...

Олег Иванов

вот именно!! Я не думал, что есть разница....(

Мaрия Чистякова

нет,гололед только на реке

Светлана Куликова

родами,мужской и женский)))

Нуржик Туликов

предмет и его свойство.)

Александр ))

Коеффициентом трения...

Ол
Олег

Я думал это одно и тоже

Илюся

разве есть различие?

Илюся

и в чем же?

Мaрия Чистякова

гололед на реке,а гололедица на покрытии

Илюся

понятно)

Кристина Бобрышева

да ничем вообщем то

Мaрия Чистякова

ан нет,я сначало тоже так думала

Мaрия Чистякова

Гололёд-слой плотного стекловидного льда,образующийся на растениях,проводах,предметах,поверхности земли в результате намерзания частиц осадков (мороси,дождя,и т.д) при соприкосновении споверхностью,имеющей отрицательную температуру.Наблюдается притемпературе воздуха чаще всего от нуля до -10°.Может приводить к обрывампроводов и обламыванию ветвей деревьев,а иногда и к массовому падениюдеревьев.Нарастание гололёда продолжаетсястолько,сколько длятся переохлаждённые осадки. Гололедица-слой бугристого льда или обледеневшего снега,образующийся наповерхности земли вследствие замерзания талой воды,когда послеоттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы.В отличие от гололёда,гололедицанаблюдается только на земной поверхности,чаще всего на дорогах,тротуарах.Сохранение образовавшейся гололедицы можетпродолжаться много дней подряд,пока она не будет покрыта сверхусвежевыпавшим снегом.

Мaрия Чистякова

Кристина Бобрышева

многого не знаешь оказывается.

Елена

род у них разный

Андрей Лапин

это как холодец и студень

Елена

я бы сейчас холодцом закусила

Андрей Лапин

как метель и пурга

Мaрия Чистякова

хех,на гололеде в метель с холодцом =DD

Евгений Крупко-Мазур

Не знаю,а чем?

Мaрия Чистякова

Евгений Крупко-Мазур

В ы по этой теме докторскую дисиртацию наверное писали?

Мaрия Чистякова

нет,просто тест был по БЖД,вроде бы легкий вопрос ,а я не правильно ответила,вот и решила пополнить знания))

Евгений Крупко-Мазур

Ну правильно,теперь и я знаю только запомнить сложно.

Мaрия Чистякова

ну хотя бы в общих чертах))

Мадина Буднецкая

без понятия

Мaрия Чистякова

гололед на реке,а гололедица на дороге

Мaрия Чистякова

гололед на реке,а гололедица на дороге

Мадина Буднецкая

а у нас не гололедица ,а сплошной гололед

Гульназ Вахитова

скользко