Sp
Sp405

Вопрос тем кто помнит живого Брежнева и видел его по зомбоящику. Почему ходят какие-то шуточки, что он говорил гадости вроде: "кому сисиськи", "сосиски сраные", "письки масиськи"? Не мог он такого говорить априори, но шуточки на пустом месте тоже не появляются.

–5
Ответы
Натали Я

Раньше цензура была. Не позволяли говорить, то что вздумается. Мораль, нравственность, порядочность, честность, скромность играли важную роль в жизни людей при Брежневе. Он болел и речь в последнее время его правления была проблемной. Может и скажет что в кругу близкого окружения, но не открыто по телевизору.Я ничего от него никогда дурного не слышала. Мы его любили и жили надеждами на светлое будущее. Очень плакали, когда он умер и видно не зря...

Sp
Sp405

Почему смерть Брежнева так раздражала? Я его чуть не застал, родился во время перемен последующих краткосрочных генеральных секретарей. А вот Ельцину, когда под новый год выступил и сказал что сделал все что мог, радовались. Его уходу с президентства

Натали Я

Жили мы хорошо при Брежневе и каждый понимал, что будут перемены. А вот какие ? Ельцин позорил всю страну своею пьянкою, поэтому и радовались его уходу...

Га
Галина

фууу, гадость какая....откуда это взяли то....ну я всю жизнь, прожила при его правлении страной.....у нас тогда вообще таких слов в обиходе не было, эти ваши сиськи и письки появились не так давно, а притащили их с запада и сша, с их фильмов, роликов в том числе.....даже в трудные, беспредельные 90-е годы у нас никогда в обиходе не было таких слов...Брежнева приплели сюда, "коту делать нечего--он яйца лижет", точно также, как и тот, кто это все придумывает...😷

Никита Анохин

про сисиськи", "сосиски сраные", "письки масиськи не знаю, но сам на АзТВ в Баку в 1980, на празднике 60 лет Сов Азербайджану видел, как он читал совсем не то, что должно было быть. Но скоро эту бумагу забрали, принесли другую и уже новую он читал более-менее благополучно. У нас всегда главу гос-ва снимали, или он умирал, но никогда не выбирали.

Sp
Sp405

Хрущев исключение. Выперли

Никита Анохин

Хрущев и Горбачев - лучшие!

Михаил Румянцев

Я слышал только "сиськи-масиськи". На самом главном партийном форуме Брежнев читал свою речь более часа. На разных пленумах, конференция и т.д. и т.п.тоже говорил долго. С возрастом Ильич болел всё сильнее. Это отразилось и на его дикции. Во время своих речей он произносил - систематически - ,но с его дикцией слышалось - сиськи-масиськи.

Виктор Шаламов

Я помню и даже видел живого несколько раз. У него были проблемы с дикцией из-за плохо подогнанных зубных протезов. даже у руководителей такого ранга могли быть проблемы с зубами. Но соображал он хорошо и был вполне адекватен, не так как Байден. Правда байдену 79 лет, а Брежнев умер в 75 лет.

Виктор Шаламов

Слушай, а чего ты мне хамишь? Какой я тебе чувак? Мне 76 лет! Я ещё при Сталине жил. Так что диктаторов насмотрелся. И никого за слово не сажали. И за анекдот тоже. Рассказывали по углам спокойно. Вот такая диктатура была. Нынче вранья про те времена море.А я жил тогда и знаю не по наслышке.

Niemand Против Войны

Дык это неудивительно, чувачЁк : просто ты сталинист до мозга костей. Поэтому тебе всегда нужен барин, царь, диктатор, вождь. Без них ты просто теряешься.
Таких людей у нас много. Поэтому так и живём.

Виктор Шаламов

Это понятно, ты дерьмократ. Но врать то зачем? Кто тебя посадил за слово война? Кто тебя репрессировал?

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, не гомози. Полно случаев, когда за плакат "нет войне" или что-то в этом роде – сажали. Имеющий глаза да увидит. Другое дело, што ты этого видеть не желаеш. Просто инстинктивно защищаеш свои мозги, которые могут не выдержать такого.

Ух
Ухтышка

Виктор,не кормите этого алкаша.

Лю
Любовь

Это оговорки от плохого произнощения, которые народ укоротил и превратил в ругательский сленг. У него оказался очень плохой стоматолог, который сделал ему очень плохие протезы зубнае.Но время его правления было самое золотое с момента падения власти царя.

Sp
Sp405

Почему народные массы все извращают и опошляют? Чисто русский менталитет?

Лю
Любовь

Это вы о ком- НАРОДНЫЕ массы....чего так узко- берите шире..вселенная

Sp
Sp405

Смысл такой что люди все опошливают, переводя на мат и половую сферу. Вот например, кто выдумал такое г...? При Брежневе был стих, выдуманный неверное наркоманами, потому что опять гадость. Рассказывали такое те, кто работал при Брежневе на машиностроительном заводе. Содержание стиха такое: "Появилась в магазине по пять двадцать колбаса, у начальства (половой орган) поднялся у рабочих волоса". Смысл этой похабщины в чем? Наверняка наркоман во время ломки придумал, остальные подхватили. И это далеко не один пример пошлятины

Лю
Любовь

Не знаю в какой среде вы воспитывались, что слышали, и помните наизусть такие стихи полные пошлости. Мне 73 года и ничего подобного я не слышала. Да и вам давно надо забыть такое. Вспоминайте хорошее, что получали бесплатно квартиры, была работа, в институт поступали бесплатно на оченое, вечернее, заушное- любое...и так далее. Жили без страха но с уверенностью в завтрашнем дне. А какая сегодня молодежь- это надо смотреть КТО их воспитывал! Ведь ВСЁ из семьи!.

Sp
Sp405

Жаль что я не в СССР учился, а в нынешнее время, ельцинско-путинское. Кандидат наук, мог бы и на докторскую. Но почти бомж. Как до пенсии доработать 25 лет и главное где - не знаю. Все потому что сейчас не нужны те кто образован. Нужно уметь купить дешевле продать дороже, а такой склад ума есть не у всех. А у кого есть... Пример - троечник, бывший несколько месяцев со мной в одном классе, сейчас олигарх. И давно уже. Обеспечил уж наверное своих будущих пра- и праправнуков. Что касается пошлого стишка, это с заводских цехов, те кто там в то время работал, рассказывали.

Михаил Цветаев

Просто у него с войны была нарушена речевая функция в результате ранения и некоторые слова он уже к старости едва мог выговаривать,о чём и ходило масса баек и анекдотов..🤷‍♂️

Чужой

Действительно, в последние годы Л. И. плохо выговаривал слова не членораздельно их произносил да ещё челюсти присасывал каждые 5 - 8 секунд, отсюда и такие анекдоты.

Мила

Он не мог говорить это по телевизору, все свои речи он читал по бумаге, да и вообще во времена Брежнева такие слова не употребляли. это уже приметы нашего времени.

–1
Павел

Да не говорил он такого, причмокивал конечно, но по сравнению даже с Борей алкашём никогда мимо шпаргалки не промахивался, а ну прочитай часовой доклад на съезде

Виктория

про Брежнева ходит много анекдотов. Не показательно? что они основаны на реалиях Просто человек популярен, особенно теперь, вот и приписывают ему всякую ерунду

Огненный Муравьед

Сиськимасиськи - систематически, сосиськи сраные - социалистические страны, Комусисиськи - коммунистически, говорил, говорил нам веселый президент-маршал...

А. Беркович

В интернете шутки появляются на пустом месте тех, кто их придумывает, очень легко сморозить фигню и приписать это кому то известному. И понёс Интернет.......

Кирилл Морозов

У него были большие проблемы с дикцией под конец жизни, как помнящий анекдоты про "сисиськи сраны" говорю. И это было заметно даже по ЦТВ даже для детей.

Sp
Sp405

Социалистические страны

Кирилл Морозов

Именно. Об этом и анекдоты были.

Sp
Sp405

Во времена Брежнева или сейчас только анекдоты появились?

Кирилл Морозов

Вроде, в ответе я написал определенно.

Александр Шебалин .

Я очень отлично помню,т.к.пришлось в те времена с некоторыми членами его семьи быть хорошо знакомым.Хоть и был ещё подростком.Но это целая история.

Георгий Ламбоцкий

и живым тоже помню, не с экрана ТВ. конечно это шутки юмора, просто обыграли его дефекты дикции. и олимпийские кольца он тоже не читал как "ооооо".

sh
shlooz111

Имеется ввиду каламбур: социалистические страны - сосиски сраные. Многотысячный коллектив ткацкой фабрики - многосисечный коллектив и т.д.

Sp
Sp405

Можно было другой каламбур придумать, не пошлый, с половой сферой и испражнениями не связанный, или не интересно?

sh
shlooz111

Это вопросы к тем, кто придумал.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

мог.. у него речь была бесвязная после болезней... он не всегда так говорил а лишь последние годы жизни... ШУТКИ НЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ РОЖДАЛИСЬ!

Гордюшка

он говорил, "социалистические страны" а телевизоры-то были старые, а у некоторых, может и со слухом, беда, вот и слышали "сосиски сраны"))😜

Ворон

Под конец он уже плохо говорил и слова " систематически" и "пессиместический" у него звучали похоже на " сисси мисиськи" и " писи мисиски".