He
Helen

У меня был этот вопрос и сегодня утром, совсем неожиданно, меня посетила новая версия ответа и она непосредственно связана ещё с одним моим давним вопросом. В чём связь этих двух вопросов и что они означают? Почему "Хлеб всему голова" и что означает испытание "Огонь, вода и медные трубы"?

Ответы
Костя Кузнецов

Хлеб важнейший продукт, стратегический можно сказать, без хлеба сыт не будешь, и воин натощак не воин и работник не работник, а огонь м вода это испытания, а медные трубы типа триумф, это тоже испытание, т.к. после триумфа может наступить разочарование, или в лучах славы кто-то, может стать горд больше чем надо и т.п. а связано это всë тем, чтот говоря о близком человеке, что мы с ним и кусок хлеба делили и прошли огонь, воду и медные трубы, как то так успехов!

He
Helen

Спасибо за ответ

Al
Alexc

"огонь вода и медные трубы" - каноническая версия наростания уровня испытаний. вся соль в последней стадии : из тех кто успешно преодолел весьма внешне жёсткие испытания - мало кто уцелеет, не сломается, не "скурвится" при испытании славой (и богатством)
касаемо же хлеба - из голодных времён. крахмалом (хлеб, крупы) как и водой (первое, жидкие блюда) спасали жизни в голодные времена. это далеко не способствует здоровью, но таки помогает выжить.

He
Helen

Вы правы, последняя стадия испытания, это испытание гордыни, там уже много соли, так, как при кипении воды, идут отложения солей, а те, кто посвятил жизнь лишь накоплению, конечно-же подбираются к единственной цели-власти. Они уже теряют единственное, свободу действия разумности и меры. Через трубы им помешает вырваться на свободу пробка -жадность. Это физически и химический процес кипения, там вообще идёт непонятка, или рванёт, или так и будет, чёрт знает что. Насчёт хлеба, мне вспомнилось сравнение тела Христа. Хлебность. Значит мы полностью зависимы от тела. Тело, это наша главенствующая сила и оно всегда подчинит волю, если она не в согласии с благо-разумностью, а благо, это вообще неуловимый и вездесущий дух, он везде и в теле, и уме, и в душе. 1Отец,2 Сын и 3 Святой Дух. "Огонь, вода и медные трубы"

He
Helen

Вот тут хлеб, это наследник тела.

He
Helen

Это моё аналитическое мышление. Причина и её последствия.

Al
Alexc

можно и так рассматривать. это аспект - точка зрения (не мнение, а именно точка с которой смотрят). я же на испытания смотрел с социально-психологического ракурса, а на хлеб - с био-химического и социальных мифов.

He
Helen

Согласна, у каждого своё мнение и свои испытательные каналы, это и есть к-анализ мышления. Конечный результат аналитики

Sergio

У этих поговорок нет связи. Про воду огонь и трубы - есть связь с описанием бывалого человека "прошел огонь и воду" - это еще от египтян пошло. Трубы, типа слава, прибавились позже.
Хлеб всему голова - от крестьян, у которых хлеб был основным продуктом. Связано с "делиться последним куском хлеба". Как то так...🤔

He
Helen

От египтян? Интересно, надо посмотреть 😁🤔

Sergio

Там проходили испытания неофиты в храме Изиды.

He
Helen

Надо почитать.

Vyacheslav Volkov

Под «огнем» и «водой» понимаются «физические» испытания (воли, смелости, мужества), под «медными трубами» — нравственные (самые трудные): испытания «фанфарами», «медными трубами», то есть гордыней, славой, популярностью. И его выдерживают далеко не все, кто успешно прошел «огонь» и «воду».

He
Helen

Спасибо.

Ѻлегъ

Лен, ну, ты же знаешь, я тебе говорил, "огонь, вода, и медные трубы" , буквально, означает - пойди туда, не знаю куда ...т.е. загляни в себя, найди там любовь ...и, при этом, не свались в эгоцентризм

He
Helen

Здравствуй, Олег! Память у меня девичья. Благодарю

Ѻлегъ

ну, повторение - мать учения. здравствуй! рад тебе!

Се
Сергей

интересный вопрос. по отдельности я понимаю т принимаю каждую пословицу. а вот найти связь между ними... могу только догадываться. но это будут только мои догадки. да и есть ли связь?

He
Helen

Интересна Ваша версия, а связь есть между всем, так устроена наша нейросистема.

Се
Сергей

и, какая ваша версия?

He
Helen

Почитайте ответы, если интересно.

Се
Сергей

да, прочитал и вашу версию.

He
Helen

Какая у вас?

Се
Сергей

оой... очень простая бытовая, не основана ни на каких исторических и тп познаниях... так, интуитивно: огонь вода и медные трубы - пройти, преодолеть какие то трудности, препятствия, большой и сложный период по жизни, приобрести опыт и в результате все было хорошо. Хлеб всему голова - беречь, так как трудно достается.

He
Helen

Хорошо

Старый Волчара

Хлеб всему голова - это новодел, после голодовок постоянных появился, в 20м веке если склероз не изменяет)))
А Огонь, вода и медные трубы, так вроде понятно, даже не знаю что добавить))

He
Helen

С медными трубами у многих непонятки)))

Старый Волчара

власть, гордыня)

He
Helen

Самое сложное, многие закрываются по самое дно)

Старый Волчара

да, потому под конец проходят)
или не проходят чаще)

He
Helen

Рвутся в голову, а попадают в печень

Валентина Леонтьева(Карелия )

Хлеб это главное для жизни, а когда человек прошел огонь(горел ,воевал,) и воду (тонул) ,то медные трубы это проверка на вшивость, когда тебе поют дифирамбы прослявляя тебя!

He
Helen

Хлеб,это тело.Головаи ум,может закружиться и слететь,вши громко трубят,по иерехонски

Валентина Леонтьева(Карелия )

Глупости написали.

He
Helen

Думать иногда полезно,чтобы глупость не принимать

Валентина Леонтьева(Карелия )

Читать надо больше, чтобы задавать такие вопросы и знать историю и значение выражений.

He
Helen

Читайте,кто не даёт

He
Helen

И ещё почитайте,что такое метафора

Владимир Ковалев

Предлагаю свою версию. Если на крестьянском столе. даже один только хлеб, то крестьянин выживет. Огонь, вода и медные трубы - это проходит водка, прежде чем стать крепкой.

Lаzy

Американские горки. Огонь- когда горишь ( на работе, творчестве и т. П.). Вода-охлаждает и отмывает, опускает на землю. Медные трубы- слава, известность...

He
Helen

Восславление,словА

Константин

Голод страшная вещь,но при достатке хлеба можно жить..многие переживают пожары, потопы..но далеко не каждый может пережить испытание славой..

Vyacheslav Volkov

«Хлеб – всему голова», потому что он является основой питания, самым главным продуктом, источником жизни

He
Helen

Спасибо за ответ.

Павел Сингин

Хорошо,что тут есть счетчик,у кого сколько соломы в голове.. Или в анкете😂🤣😄

Павел Сингин

Соломе то... 🤔

He
Helen

Ну, если ума нет, то соломе 🤣

Павел Сингин

Хорошо..тепло же вам,правда?🤔😎

He
Helen

Неинтересно. Мимо.

Павел Сингин

Мимо,писать об этом зачем..

Старый Знакомый

потому что самогон гонят на пшенице -огонь, вода и медный змеевик)))))

He
Helen

Горыныч

Дмитрий Каракозиди

Хлеб единственный продукт питания не имеющий аллергенов. Самогон.

Григорий Шапиро

Хлеб всему голова не везде...А медные трубы - испытание славой...

Тр
Трататут

это вообще лютый пиздец какой то...а не вопрос...ВАЩЕ!🤣🤣🤣🤣

He
Helen

У кого-то утро хлебное, у кого лютый дед...коль умишко слишком вредное, жди пиздец свой на обед..

Марго Беккер

нуу ты даёёшь... И ведь не девка ужоо..🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Денис Шаповалов

Головой надо думать прежде чем что то делать.вот и связь

He
Helen

Отлично

Сергей Пастухов

" Наше дело - туба!" ( начальник трубопрокатного цеха)

He
Helen

Класс)))Доброе утро,Серёжа 🌞

Сергей Пастухов

Доброе утро!
сейчас опять уедем в огород. "Хлеб" - в первую очередь

He
Helen

Супер!Хорошего отдыха!🌞

Сергей Пастухов

Ага, щас. Картошку будем выкапывать!

He
Helen

Музыка в помощь всегда.