Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».
- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.
Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.
В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.
Редактировать сообщение
Милая Тати! Ты поднимись чуть над землёю... Видишь,планету впереди? Мы полетим туда с тобою, там жизнь на стороне любви! В ней всё величественно просто, и до завидного светло. Планета узкая, как остров, для нас двоих хранит тепло. В нём дышит сила неземная, и поднимает до небес. И я другой, и ты другая, а жизнь вокруг - Страна чудес! Лишь мы вдвоём в подлунном мире, и в такт стучащие сердца. Да музыка любви в эфире, ей ни начала, ни конца...))))
Спасибо за стихи!
А смогла ли бы ты выжить на нем? Там нет магазинов нет людей ,не скем поговорить даже и ты медленно и верно начинаешь терять самого себя, ведь ты явно привыкла к теплому и уютному дому к гаджетам, и тд! Ты даже фильмы посмотри все кто попадал на остров все хотели свалить от туда, и вернутся к цивилизации)) я думаю если бы им было там хорошо они бы там и остались верно))
это сбыточная мечта...))
держит "работа/дом/семья?"
а мечта так и стоит в сторонке, бросай всё и поезжай!))
да! вот садись и поезжай прямо сейчас, какие проблемы?))
я дальше замахнулся...
я телепортироваться хочу научиться...
мне и ездить не придётся...))
если научусь конечно...
Хитрец))
хитрецы-телепорты банки "чистят"...
а во мне нет ничего хитрого...
мне телепортация нужна для того чтобы находиться где я захочу, мгновенно...
представляю себя в виде телепорта...))
не мытый бедный парень, с мешком длиной до пола на теле и пояском на талии вместо одежды...))
хотя нет, я-бы организовал какую-нибудь "мгновенную почту"...
и подзаработал себе на шорты с маечкой телепортируя посылки с одного конца света в другой, за копейки...
Да ты мечтатель!!))
не...е...А холодильник, откуда что - нибудь, да пожевать...А мелодрамы...У самой ни фига, так хоть в кино...пострадать...А НАДОЕДЛИВЫЕ ПРАВНУЧКИ...ТЬФУ, ЛЮБИМИЦЫ...А соседка - баушка...чуть - чуть сплетничаем...Наконец, спрашка и Одноклассники...НЕ...Е...Е...
Да)))
ВСЁ ЕЩЁ СПЕРЕДИ...И ВПЕРЕДИ...
Спасибушки)))
Радости...РАДОСТИ...всякий миг - счастье...
Мы уже на необитаемом острове, который путин создал из России - все нормальные страны теперь презирают эту страну из - за путина, уголовника, мерзавца, вора, мошенника и убийцы. Так что ваше желание уже сбылось.
знала бы ты что это значит-под стол с визгом бы спряталась...а то едут с Компами телефонами на не-обитаемый ой не могу от смеха...девки дуйте в потолок я гитару приволок..на остров не-обитаемый..
)))
Смотря какой... обитаем или нет, есть ли еда в запасе, или еде в избытке на острове, есть огнестрельное, а может холодное... Просчитать надо в общем, не надо попадать туда, где выжить нереально...
Я уже чемоданы пакую.. удочки брать?
Я не рыбак, но бери, главное, чтобы вообще БРАТЕЛЬНАЯ БЫЛА
Счастливого пути молодежь!!!))
я рыбачка Ром... я буду ловить))
Я с тобой детка, я могу и кольмара и краба и трепанга, и мидии, ежиков с икрой, все могу достать..., только попроси
А что там делать?Сума сходить,даже справить естественные надобности по нормальному не справишь.Хорошо если этот остров где-то у экватора,а если в севледовитом океане.
человек живущий вне общества и ведущий отшельнечиский образ жизни, является либо божеством либо животным "Аристотель") а вот тут интересно) так кто вы?
и я... на годок... чтоб никто и ни что... а потом вернуться... посмотреть на все это безобразие и обратно ... и сказать ну его нафиг... и свалить обратно ! ))
))
соц опрос показал, что туда хотят все. из этого могу предположить что такого острова нет. разве что у вас есть свой собственный и необитаемый)))
О вы правы, много чего не хочется терять!
отправляйте всех на острова и создавайте свой идеальный мир, в котором хотелось бы оставаться вечно.
Спасибо)))
да не за что. будьте счастливы!
Удачи!
Нету бедственней
в жизни беды,
чем разлука с любимой сумятицей,
человек без привычной среды
очень быстро становится Пятницей.
Это да)))
Смотря на какой срок...скучновато там - ни поговорить ,ни телека, ни видика, ни инета..... а кормить там будут ? а спички выдадут, а пивка?
Без пива ,без хлеба,вас так мало стало что даже на фото не видно)))шутка
шутка точно ...меня совсем не мало стало...а на фотке не видно, потому что сильно поправился и не влезаю на фотку...
Преувеличевайте!
Лучше я не буду о своём новом весе..всю одежду пришлось по новой покупать.... старый 46-48 явно стал мне слишком тесен....
Хорошо!
А я с семьей жить буду в роскошном доме на берегу океана с огромной площадью.. у нас будет своя яхта, скутера, развлекательные уголки
Отлично))
ну иди если жить не хочешь зачем за собой кого-то звать потом за него отвечать. там за грехи говорять спрашивают как с полноценных
он напротив меня, там горит огонек каждую ночь. чтобы туда попасть, нужно состоять в миротворческих силах оон. не хочу туда.
это всё женские фантазии. как только попадёшь на необитаемый остров - вот тогда поймёшь все ощущения своей безысходности.
у мня есть дети, как и у многих из нас, так они часто смотрят "СМЕШАРИКОВ" там есть ипизод о острове. толь на своей технике.
Мы на разных языках говорим?))))
возможно. я с севера Камчатки. проще деревня. но мне и парням не мешает занятие спортом. если вам интерестна моя жизнь не вопрос, я открыт для друзей
Значит общии язык! Хорошо пожывем увидем!)))
дай бог солце и покажет кто есть кто. поборемся
Пока!
Это почему?Такие красотки обычно внимания хотят,славы,роскоши,ну и т.д.Странно.Видать пресытилась.Это пройдет быстро.
Ворчун!!))
Ну просто предположил краса.Откуда такие мысли у Вас милая девушка?
А я не как все? Мечтать нельзя?))
Эх классная девчонка.Ладно.Покаськи красавица.
Вот так лучше!