😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

10 октября 1918 г. 97 лет назад В результате реформы в России окончательно и официально введена новая орфография 10 октября 1918 года был принят декрет Совета народных комиссаров и постановление президиума Высшего совета народного хозяйства «Об изъятии из обращения общих букв русского языка» (i десятеричное, фита и ять).

Ответы
Сохранённый Диэлектрик

Обратитесь ещё дальше в исторический момент и увидите ещё очень много изъятий , не только букв , но и самой образности что они несли .

🇷🇺Anna😊

А прописи напечатанные еще в 1937 г были в ходу до 1969г, по ним учились наши родители рожденные в 1928 году и те, кто родился в 1961 и 1962 г

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

мои родители 58 и 60 год

🇷🇺Anna😊

Они учились писать по прописям 1937 года. А в 1968 году были предложены прописи с более упрощенной техникой письма, она предназначалась для шариковых ручек. Но мы в 68 году начинали писать простыми карандашеком, потом перьевой ручкой, которую надо было макать в чернильницу-непроливашку. И наша первая учительница показав нам новые прописи сказала, вот так вы научитесь писать, но отложив эти прописи, она раздала нам предыдущие и сказала - Но я вас могу научить еще лучше и красивее. И мы научились писать те самые буковки с завитками и точками, с нажимом и без.

🇷🇺Anna😊

Посмотреть можно в и-нете и сравнить прописи. Вы свои то помните?

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

тетради? есть немного

Екатерина Простая

время у нас тоже последние два раза переводили в последний раз, и оба были окончательными

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

тож)) че делаешь?))

Екатерина Простая

Купаюсь

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

с легким паром

Екатерина Простая

Спасибо

Евгения Рубцова

буквой больше, буквой меньше - это не вопрос жизни и смерти

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ага праздник

Евгения Рубцова

надо же было внести какие-то перемены...

Vovan Pacovan

война и мир сократилась из-за этого на 80 страниц

Онеля Полуботько

Вот спрашивается, зачем?

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ты хотел по царскому алфавиту?

Онеля Полуботько

Нет, конечно. Я вообще о другом. К чему все такие реформы? Если они собирались упрощать язык (что разумно), почему не упростили грамматику? Зачем писать столько не нужных и неправильных букв? Все говорят друшлаг, зачем писать дуршлаг? Все говорят скурпулезно, почему пишем скрупулезно? Но это так, цветочки. Грамматика - вообще вешалка.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

мож тогда так не говорили хз. а вообще както да упростили, я это я, а это а. а раньше было я аз, почему аз, читается то поди как я. еще ять, вообще не в курсе как она читается. твердый знак был лишним тож после слов.

Онеля Полуботько

Ну да, лишнего много убрали. Пора явно еще поубирать)))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ага а дуршлаг наверно так назвали)) скрупулезно, может от слова крупа))

Онеля Полуботько

Та, да, какие-то ж мотивы были. Мало ли чего от чего получилось? Многого уже нет, а многое изменено. Пора изменять снова.

Кирилл

Так отпразднуем это

Новоселова Ольга

нифига )а ты умный?

Нейка

ну да было такое

Мила Мила

И В ЧЕМ ВОПРОС??

Мила Мила

ОК!

Мила Мила

СПАСИБО ЗА ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ! С ПРАЗДНИКОМ!!)

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

спасибо и вас))

Мила Мила

БЛАГОДАРЮ!

Св
Светлячок

будем знять )

Св
Светлячок

похоже, у нас разные интернеты )

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

после http пробел убрала?

Св
Светлячок

а я что, редактор? ))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ты неумеешь пробелы убирать?))

Св
Светлячок

да их без меня исправляют, но безтолку

Вероника Королевская.

И что дальше?

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

пиши правильно

Olga Ohorodnyk

интересно

Артем

спасибо

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

пожалуйста))

Артем

пацан, у тебя единственный нормальный пост за те полтора часа, что я тут проглядываю вопросы. Так держать!)