Екатерина

Хемингуэй так и не смог превзойти Достоевского и сам это признал. Никто не смог написать так за жизнь. Рудольф Штайнер говорил:"Только через русский язык возможно открыть человечеству путь к высшему пониманию,к истине. Другие языки хуже подходят для описания высших материй" Это человек хорошо знавший Ницше,Шопенгауэра,. Гете, Гейне. Люди, которые говорят на языке Пушкина, могут отрицать значимость народа, людей, литературы, поэзии русских? В совершенстве ли владеют немцы, англичане,французы своим языком?

Ответы
Fedor Shkenev

Читать Хеменгуэя мне гораздо ПРИЯТНЕЕ, чем Достоевского. Может потому, что "высшие материи" меня не очень интересуют... Писатели, чьи книги стоят у меня на полках-это Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда", Богомолов "В августе 44го", Норман Мейлер-"Молодые львы" и "Нагие и мертвые", Хеменгуэй, Ремарк(все, что у нас издавалось, но в первую очередь его "большая" трилогия), чисто по-человечески-Ирвин Шоу, почти все Виктора Конецкого, все, что нашел Довлатова, "Аннапурна" Мориса Эрцога(хотя он и не писатель), лукавый Гашек с его "Швейком"... Ну все не перечислю...

Екатерина

Прочитала ваше мнение.Спасибо. Перечислять то что у меня есть не буду. Много ,в т.ч и классика и современник. Величие Достоевского( как и Толстого, который говорил о том же, хотя в другой манере) не перестает возрастать, потому что наш мир или умрет , или признает его правоту-/ Альбер Камю./

Fedor Shkenev

Ответьте мне, только честно-вот лично Вы получаете удовольствие, читая "Преступление и наказание"? Все персонажи-либо гниды, либо дураки, либо уроды, и вивисектор Порфирий в качестве психоаналитика... А насчет Толстого-его "Войны и мира"-мне еще в 1981 году попала в руки изданная в Гамбурге?(по крайней мере привезенная оттуда отцом одноклассника-моряком) книжечка-"конспект" ВиМ-там страниц 100 было-если не меньше, ну +\- , как конспект! Вообще я встречал такое мнение, что формат прозы соответствует скорости течения жизни в конкретном обществе. Вот сидел барин в занесенной снегом усадьбе пол-года в году-и делать ему было не....... чего-вот и писал он(а другой читал) по три страницы между заутренями да обеднями-мозги занимал-про всякие небылицы да куртуазности

Екатерина

Удовольствия нет конечно, но свой, здоровый интерес есть. Вот такой вот взгляд на жизнь у Достоевского, после каторги. Ни тебе балов, ни французского,ни дуэлей...революционный дух, в отличии от Толстого, своя психология и реализм . Это Россия, хотя в Германии было не лучше, тем более после тридцатилетней войны . Прочитала я эту классику в 15 лет, после перечитывала и сейчас. А что бы сейчас барин написал за жизнь?

Fedor Shkenev

А в том-то и дело, что такого вот "ветхозаветного" барина и не найти уже... Теперь это такие дачники-рантье. В своих походах по весьма глухим местам мне попадались на реках такие вот "имения", куда и дороги-то нет(ну если зимник...), по реке-тоже нет-пороги, но у хозяев есть вертолет и вертолетная площадка, и охраняют эти "дачи" частные охранники с автоматическим оружием.

Екатерина

Вот, а я о чем! Ни рассуждений о небе и дубе, ни покаяний, пусть опоздавших,ни глубокого психологического самоанализа. Вот он Я! Смотрите и трепещите! Голубое, бескрайнее небо, отмель и пляж мое ,и дуб сыплет жёлуди на охраняемой опушке леса. А вам слабо? Ныли что мало для народа делаем, так дали гектары в тайге. Стройте "дворцы".Кто на ЧТО годился?

Мах

Русский человек никогда не будет жить в комфорте и достатке. Он всё время в поиске бога. Поэтому русский язык настолько глубокий что может дотянуться до вечно сияющей божественной любви. На западе всё совершенно иначе.

Екатерина

Слово "Никогда"в русском языке не имеет того фундаментального отрицания и тому множество цитат. Скорее, на бескрайних русских землях ,человеку вечно "Некогда" и лениво как медведю зимой, в берлоге. А на западе все те же ошибочные ассоциации с русским медведем.

Мах

Да, хорошо сказано.

Снежана

Так же, как русским языком в совершенстве владеет лишь часть русских, точно так же и немцы, англичане, французы владеют своим родным языком только частично, то есть, кто-то - в совершенстве, а кто-то - не очень.

Niemand Против Войны

Мадам, все люди владеют родным языком "в совершенстве". Это просто по определению. И не надо считать русский язык и литературу чем-то "этаким", из ряда вон. Это, ко всему прочему, ишо и смешно.

Екатерина

Мсье, не надо делать упор в каждом вашем ответе на возрастное обращение Это не только смешно, не культурно, но и не учтиво. Мы здесь общаемся, не всегда зная точно возраст.

Niemand Против Войны

При чОм тут возраст, мадам?! И што такое "возрастной обращение"? Первый раз слышу. ))

Екатерина

А шО вы, мсье слышите, не видя)))

An
Anna

Я всех языков не знаю, но те что знаю кажутся мне более бедными. Хотя некоторые слова одним русским словом невозможно перевести, что тоже по-своему интересно.

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

При чём здесь Пушкин,корень любого языка -это МАТ и ни в одном языке мира ,нет такой поэзии как в русском мате,вот и весь секрет.

Екатерина

И в английском, и в испанском, и в голландском тоже достаточно. Сербский вообще изобилует а на латышском молодежном мат через слово. Все дело в том, в каком обществе. Простое объяснение про русский- самый сложный.

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Там нет такой поэзии,скорее всего это связанно с масштабами и плотностью государства

Екатерина

Мороз и солнце- день чудесный, не правда ли?

Че
Чебуратор

Точно сказано. Только это относится к старорусскому языку так как современный русский загажен сильно

Екатерина

Вы имеете в виду Державина, но Пушкин ведь превзошел учителя и имеется в виду именно русский язык его произведений. Даже если взять современный русский с его, взятыми на вооружение иностранными словами, русский не теряет своей прелести.

Че
Чебуратор

Не все слова в русском языке родные. Поэты старины придерживались родной речи

Любовь Юркова

Поэтому так неприятно, когда наш прекрасный язык намеренно коверкают и оскверняют нецензурщиной...

Lucifer's_Angel

Может и не в совершенстве. Только вот русских, в совершенстве владеющих русским языком, единицы

Екатерина

Тож может не в совершенстве. Только и вас,хорошо знающих свой родной язык, маловато. Квиты?

Lucifer's_Angel

Так я и сказала, что русских мало, или вы мне какой-то другой язык уже приписать успели? 😂

Екатерина

Так вы ответили за немцев, французов или англичан?

Lucifer's_Angel

Неа

Владимир Тунгусов

Владеют, по мере необходимости, они не придают языку такого большого значения как русские.

Екатерина

Да, но сколько критики в наш адрес.

Владимир Тунгусов

Они нас не понимают, из-за скудности своих понятий, которая скрывается в их языках.

Екатерина

Справедливо ответили.

Владимир Тунгусов

Постарался.

Александр Юрьевич Бондаренко

Хемингуэй хоть и тоже больным был на всю голову, но с русскими ему не равняться

Екатерина

Один от другого а Булгаков начитался Гете)))

Александр Юрьевич Бондаренко

А кто про Штайнера, цитату из контекста выдернул... Это русский то, язык рабов и на 90% заимствованный объявлять языком философии и науки... Достаточно просто на русских посмотреть

Екатерина

Почему же, именно немецкий психолог и эзотерик назвал русский язык самым мудрым в своем " Феномене...А что на русских смотреть, посмотрите на себя.

Александр Юрьевич Бондаренко

"Русские не знают своего языка; их язык мудрее их; в русском языке, его ритмах сказано больше, чем русские думают. Если бы они знали свой язык, если бы умели найти слова, поставив их на надлежащее место, они были бы уже в культуре манаса". Рудольф Штейнер – немецкий философ, антропософ, эзотерик, создатель Вальдорфской школы... Неплохо бы самим читать, а не выдергивать из контекста... А русские это все те кто живёт в россии

Екатерина

🙂 На фоне прочитанного и вопрос, только глубже, дальше.

Александр Юрьевич Бондаренко

пусть и глубже и дальше

Al
Alex

Вы шутите? как можно сравнить гения Хемингуея и кого то еше

Екатерина

Вы обратили внимание на цитату Штайнера? Мы с вами конечно великие критики!)))

Al
Alex

А почему Штайнер для меня должен быть авторитет?

Екатерина

Потому что Достоевский выше Хемингуэя по мастерству писать за " жизнь"

Al
Alex

Ето Ваше мнение. По мне так как раз наоборот

Екатерина

Это не мое мнение, но я, и многие умные люди, с ним согласятся.

Al
Alex

Ваше право

ཫ1
ཫ𐰌𓇽 14/88 ཫ𐰌𓇽

..на языке Пушкина??Это на эфиопском или шведском??)

Екатерина

На русском, на понятном всем русском. Манеру Державина не перенял, хоть и был его учеником. Какая разница кто он был по национальности? Все равно до сих пор его произведения выступают за " сборную России")))

Бес Пристрастный

А вы почему так плохо владеете русским языком?

Екатерина

Владеем

Бес Пристрастный

С трудом. Очень плохо в плане грамотности. Про стилистику и содержание не будем говорить, тут моё мнение субъективно.

Екатерина

Вы ответите на вопросы по существу?

Бес Пристрастный

Однозначного ответа нет, вопрос очень некорректный, говоря проще – тупой.

Дядzя Валя

сам себе не похвалишь никто не похвалит..

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Все языки в европе искуственные...

Go
Goosha

аж умилился,насколько мы великие

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Кпждая жаба свое болото хвалит!

Екатерина

Кулик

Юлия Алексеева

Французы то претендуют на это!

Екатерина

Да, немало было выражений и переводов. Но от этого он не становился хуже.

Евгений Медем

Интересно, это к кому вопрос?