Игорь Тихоренко

Какая национальность у Бабы-Яги?

Ответы
Tu
Tugarin

БАБА-ЯГА. Внешность у этой дамы была своеобразной и запоминающейся. Нос она имела выразительный, такой, что загибался через грядку (шест в доме, на котором вешали вещи). Лени она была непомерной: избушка ее сама поворачивалась на курьих ножках - чтобы не обходить ее, когда заходишь; в избушке царил творческий беспорядок, свободное время она проводила, валяясь на лавке; передвигалась только в железной ступе, управляя этим транспортом железным пестом. По видимости, баба Яга страдала манией преследования, потому что к ступе были приделаны два помела, чтобы заметать следы.
Характер имела стойкий, но не нордический. В зависимости от настроения могла быть доброй и злой, вредной и великодушной, капризной и заботливой. Женщина, одним словом. К ней часто обращались за советом, потому что склонность к мелким и крупным пакостям уживалась в ней с мудростью.
Служили ей лягушки, вороны, змеи и черные котейки, в их числе и Кот Баюн. Это так говорят сказки.
А историк Борис Рыбаков утверждает, что знает даже национальность бабы Яги. Сарматка она. Сарматов славяне называли еще ядыгами. Ядыги потихоньку трнсформировались в ягу, а железная ступа - это один к одному котел сарматов-кочевников. К тому же у бабы Яги, как правило в сказках можно в хозяйстве обнаружить табун лошадей и сорок дочек-ягишн - воинственных и бесстрашных.
Самое интересное, что сарматско-скифское происхождение имеет и миф об амазонках. Еще Геродот утверждал, что они пришли из Азии. Потом археологи указали точное место - побережье Дона и Приднепровье. Именно там нашли захоронения, в котором рядом с зеркалами, украшениями, находились маленькие и легкие мечи и щиты, и конное снаряжение, принадлежавшее явно женщинам. Разумеется, сарматские войска не состояли сплошь из женщин, как написано в древнегреческих мифах. Но в этих племенах сохранились остатки матриархата и женщины-аристократки могли возглавлять воинства. Греки называли сарматские племена женоуправляемыми. И воевали с ними по-черному. Но, как помните - могучий Ахилл, сорвав с убитой им царицы амазонок Пенфезилии, был так поражен ее красотой, что махнул рукой на сражение.
Интересное дело получается - вроде одно и то же племя, а у греков - это прекрасные амазонки, а у наших предков - баба Яга с дочками. Здесь вмешиваются психологи и говорят - греки воевали с ними на равных, иногда - побеждали, а посему страха у них не было, а было восхищение перед воинственными дамами. А праславяне в воинском искусстве сильно кочевникам-сарматам в то время уступали, да еще и были нередки браки между племенами, и наши попросту женились на амазонках-сарматках (в конце-концов ассимилировав это племя, как, например, и скифов). А страх вызывает подсознательную агрессию и желание представить противника в жутком свете. Вот такой вам Фрейд из сказки.

Валерия Хамцова

Интересное дело получается - вроде одно и то же племя, а у греков - это прекрасные амазонки, а у наших предков - баба Яга с дочками. Здесь вмешиваются психологи и говорят - греки воевали с ними на равных, иногда - побеждали, а посему страха у них не было, а было восхищение перед воинственными дамами. А праславяне в воинском искусстве сильно кочевникам-сарматам в то время уступали, да еще и были нередки браки между племенами, и наши попросту женились на амазонках-сарматках (в конце-концов ассимилировав это племя, как, например, и скифов). А страх вызывает подсознательную агрессию и желание представить противника в жутком свете

А.
Алла .

Бабы-в-яге, поскольку ягой среди северных народов называется меховая "доха". Н.А. Абрамов и В.И. Даль так объясняют значение слова яга: "одежда наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьется шерстью наружу. Некоторые под нее подкладывают беличий или песцовый мех, а иные – фланель.
Еще одна гипотеза происхождения имени Бабы-Яги. На языке Коми, слово яг означает бор, сосновый лес. Баба — это женщина (Нывбаба-молодая женщина). Баба яга можно читать как женщина из бора-леса или лесная женщина.
По мнению Макса Фасмера, Яга имеет соответствия во многих индоевропейских языках со значениями «болезнь, досада, чахнуть, гневаться, раздражать, скорбить» и т. п., откуда вполне ясен первоначальный смысл названия Бабы-Яги.
Ещё слышал вариант, что Баба-Яга пришла во времена татаро-монгольского ига и первоначально был Бабай-Ага.А вообще в инете нашла очень много разнообразных ответов..........

Елена Гришкина

БАБА ЯГА (иск. тюрк. БАБАЙ АГА - "старый господин") так во времена Орды называли приезжавших сборщиков дани, которыми служили обычно пожилые знатные ордынцы. В фольклор попали от традиционного обычая пугать ими непослушных детей ("Не балуйся, а не то БАБАЙ АГЕ вместо дани отдадим!"). Со временем видоизменились до БАБА ЯГА и стали восприниматься по созвучию в образе злой старухи.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Светлана Ивануца

Фамилия у самой первой бабы-яги была Иоффе Шейндля Исаковна, владелица трактира "На курьих ножках" близ муромской дороги на Киев по которой ездили богатыри с дружинами туда-сюда. Приторговывала самогонкой. Ну редукция простонародного произношения с нарочитым искажением в нетрезвом виде...)))))

Наталия ***

Сарматка она. Сарматов славяне называли еще ядыгами. Ядыги потихоньку трнсформировались в ягу, а железная ступа - это один к одному котел сарматов-кочевников. К тому же у бабы Яги, как правило в сказках можно в хозяйстве обнаружить табун лошадей и сорок дочек-ягишн - воинственных и бесстрашных.

Игорь Гриб

Как и у всех руководителей Коммунистической партии Большевиков, а именно - "революционер". Потому как небыло принято писать в анкетах того времени, что они евреи 🙂!

Тёмная Ночь ...

по идее русская, но предки были явно из Африканских аборигенов-каннибалов, а потом татаро-монгольское иго 300 лет над Русью было, так что там ещё и они наследили...

Ли
Лика

Только поспорь,что не Сибирская!))) на самом деле много истоков теперь у этого персонажа...мне трудно сказать,т к я не историк и не приверженец ни одной из легенд

Айсулу Дюсекова

насколько память меня не подводит, то бабы-ежки упоминаются как персонажи русских сказок.в сказках других народов мира они называются иначе.

Виктор Заиц

Татарин, Искожонное имя тотарского военочальника времен Золотои Орды отличался особои жестокостью к врагам орды, Виктор

Елена Еф

она интернационалистка и без определенного места жительства...так как ступа и избушка перемещаются с места на место

Ан
Анастасия

Нууу... раз уж не указывалась национальность бабы-яги в сказке и раз сказки русские, то можно приписать её к русским)

Люба Попова

БАБЪЯЖНАЯ!!! УЛЫБАЮСЬ ТЕБЕ!!! МОЛОДЕЦ!!! СУПЕР ВОПРОС!!! Женщине грудь нужна-для кормления детей, А МУЖЧИНЕ ЗАЧЕМ?

Ольга Чернышева

вот уж придумал, не знаю, даже насчет пола сомневаюсь, хоть ее и бабой считают, вспомни кто в Морозко ее играл)))

Анастасия Олейник

У неё нет национальности, она сама по себе.. У ведьм не бывает национальности, как например у Бога и Дьявола..

Сергей Назаров

судя по некоторым источникам баба яга или ягая баба является верховным божеством у древнего народа ариев

Екатерина Хмель

Исходя из того, что сказка русская-народная, то вывод напрашивается сам. Баба-Яга русская женщина =)))

Юлия Юдахина

да чтож вам всем баб яга спать то не дает=) то сколько лет, то нация=) книжки читайте там все ответы=)